На улицах Самары устанавливают виртуальные путеводители

10.12.2017

43

Автор: Алена Семенова

На улицах Самары устанавливают виртуальные путеводители

В Самаре стартовал проект «Виртуальная прогулка». Он поможет знакомиться с достопримечательностями гостям нашего города.

Расчет в первую очередь сделан на болельщиков, которые приедут на игры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Все самое интересное о памятниках, исторических местах и архитектурных сооружениях туристы смогут узнать прямо на улицах. Для этого к весне 2018 года разместят 70 информационных пюпитров. Семь таких стендов уже установили у театра драмы, лютеранской кирхи, филармонии, бункера Сталина, а также на площадях: имени Куйбышева, Революции и Хлебной.

На каждом пюпитре разместили краткую информацию об объекте, а также QR-код, ведущий на страницу интернет-ресурса. Считав код с помощью приложения-сканера на смартфоне или планшете, можно прослушать аудиогид на русском и английском языках. Все аудиоистории для «Виртуальной прогулки» записал известный самарский краевед и телеведущий Михаил Перепелкин.

Начать проект помогло соглашение о совместных действиях по созданию комфортной среды, которое заключили администрация Самары и один из федеральных операторов сотовой связи.

— Помощь социально ориентированного бизнеса в подготовке к мировому футбольному первенству очень важна. Мы приглашаем все частные структуры проявлять инициативу. Город стремится создать комфортные условия для туристов, ярко заявить о себе. Дать гостям возможность познакомиться с нашим культурным наследием с помощью современных технологий — отличная идея, — говорит руководитель департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Александр Андриянов.

Руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин рассказал, что пюпитры будут устанавливаться в знаковых точках туристических маршрутов.

— Гостям Чемпионата так будет проще познакомиться с городом и его достопримечательностями. Аудиогид не ограничится только архитектурными и историческими памятниками. У нас много других замечательных мест, даже с ореолом тайны, прогулка по которым станет увлекательным квестом, — считает он.

Карту пюпитров планируют разместить на информационных ресурсах во всемирной сети и раздаточных материалах для туристов. В проекте также предусмотрены бесплатные экскурсии для школьников по пешеходным туристическим маршрутам и передвижные фотовыставки в арт-пространствах и торговых центрах.

Директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед сообщил, что в начале следующего года стартует фотоконкурс, на который каждый горожанин сможет заявить свой вариант «народной» достопримечательности. Лучшие из них пополнят виртуальный гид.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации