На гостевом маршруте ЧМ-2018 в Самаре отреставрировали усадьбу Марии Рафаиловой

30.11.2017

107

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

На гостевом маршруте ЧМ-2018 в Самаре отреставрировали усадьбу Марии Рафаиловой

Второй год продолжается совместный историко-культурный просветительский проект «Самарской газеты», департамента градостроительства Самары, регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия и Центрального государственного архива Самарской области. Мы рассказываем о масштабном ремонте, реставрации старосамарских зданий, а вместе с этим и об их истории. Нынешние жильцы домов, все заинтересованные горожане получают уникальную информацию, которую нам помогают найти специалисты по охране памятников, архивисты.

 
«Дом с шатрами»: этапы обновления 
Только что завершилась реставрация интереснейшей усадьбы конца XIX века на улице Галактионовской, 82. За ходом ее обновления наверняка следили многие горожане, поскольку здание уникально. «Самарская газета» также фиксировала все этапы работ.
Да, результат не всех устраивает. Кто-то воспринял реставрацию как превращение исторического здания в «раскрашенный пряничный домик». Но таково было решение, утвержденное в профильных ведомствах. Как бы там ни было, усадьбу уберегли от разрушения. Что касается ее исторического прошлого, вот какую информацию предоставили нашей редакции специалисты регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия.
Усадьба имеет статус объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой на участке Рафаиловой Марии Николаевны» на основании постановления правительства Самарской области от 29 декабря 2014 года. Здание двухэтажное, полукаменное. Первый этаж выполнен из кирпича и окрашен, цоколь — из окрашенного камня, второй этаж снаружи обшит тесом в горизонтальном направлении.
На гостевом маршруте ЧМ-2018 в Самаре отреставрировали усадьбу Марии Рафаиловой Архитектурное решение выполнено в традициях строительства деревянных домов «под камень» с чертами кирпичной эклектики конца XIX века. Изначально была проездная арка во двор, но потом ее заделали. Парадным входом стали два объединенных дверных проема. Два эркера — выступающие фасадные выносы — завершены четырехгранными стрельчатыми шатрами, крытыми металлом. Над ними высились четырехгранные деревянные шпили.
Документы говорят, что фасады здания подвергались многочисленным переделкам. Мы помним лишь тот внешний вид, который усадьба имела в последние десятилетия.
По состоянию на 1877 год на земельном участке в 75-м квартале на улице Троицкой (ныне Галактионовская) располагались деревянный флигель на две комнаты, сарай и хлев. Как указано в оценочных ведомостях Самарской городской управы за 1902 год, на этом земельном участке уже находились полукаменный двухэтажный дом и каменная лавка. То есть известный нам дом построен до 1902 года.
В 1905 году владелица участка Мария Рафаилова подала прошение в городскую управу о разрешении провести следующие работы: строительство деревянного двухэтажного флигеля и служб, ремонт существующего деревянного флигеля с перекрытием крыши и пристроем крыльца, наружный и внутренний ремонт существующего двухэтажного полукаменного дома и каменной лавки.
На гостевом маршруте ЧМ-2018 в Самаре отреставрировали усадьбу Марии РафаиловойПо состоянию на 1917 год на участке располагались: по улице — каменная лавка и полукаменный дом, во дворе — два деревянных дома.
Вот какие сведения сохранились в архивах о владельцах этого участка. В 1870-х годах земельный надел принадлежал самарским мещанам Ивану Васильевичу и Алексею Васильевичу Лекарским. С июля 1884 года он перешел в собственность Михаила Васильевича Кошелева, с 1888-го — мещанки Марии Алексеевны Мелехиной, а с 1893 года — мещанки Марии Николаевны Клышко (Рафаиловой). В 1923-м дом №82 был муниципализирован.
«Белое пятно» в истории здания 
В предыдущем выпуске проекта «Самарские усадьбы: время возрождения» мы давали информацию об объекте культурного наследия, который также сейчас реставрируют. Это угловой дом на улице Галактионовской, 37/Ленинградской, 71. Сведения были собраны студентами и педагогами находящегося ныне в этом здании Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна. Они признавались, что информации недостаточно, что она отрывочна и противоречива. «Самарская газета» обратилась за помощью в региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия, и через несколько дней мы получили такую историческую справку.
По этому адресу находится объект культурного наследия регионального значения «Здание Городского общества» (статус присвоен на основании постановления правительства Самарской области от 15 июля 2014 года).
Ныне это трехэтажное кирпичное здание, но первоначально оно было двухэтажным, верхний надстроили в советское время. Стены выполнены из полнотелого глиняного кирпича. Фасады не оштукатурены, окрашены по кирпичу с выделением архитектурного декора в белый цвет. Оконные проемы первого этажа высокие, с перемычками и замковыми камнями. Окна второго и третьего этажей образуют непрерывный ряд в виде арок.
Земельный участок, на котором расположено здание, в 1874 году значился в 36-м квартале на пересечении улицы Панской (Ленинградской) и Троицкой площади. Расположенная на нем усадьба принадлежала почетному гражданину Самары Михаилу Николаевичу Шихобалову. Размер земельного участка составлял 26 на 18 саженей. На участке имелись: на углу деревянное строение 5×3 сажени, крытое деревом, в один этаж (две комнаты, дверь на улицу, четыре окна во двор и две печи). Кроме того, по улице располагались деревянный, крытый деревом корпус 18х2 сажени, корпус 16х2 сажени. Во дворе — флигель деревянный, крытый деревом, в один этаж (две комнаты, четыре окна во двор и печь).
В начале 1880-х годов усадьбу Шихобалова приобрели городские власти для общественных нужд. В окладных книгах по взиманию налога с недвижимости за последующие годы никаких сведений о строениях на этом участке нет, лишь запись: «место принадлежит Городскому обществу». Так что неизвестно, когда и кем строилось сохранившееся до наших дней здание. Потому-то студенты и преподаватели колледжа не смогли найти точных сведений об истории своих корпусов.
Следующие записи — гораздо более поздние, уже послереволюционные. В адресно-телефонном справочнике за 1925 год указано, что в здании на углу улиц Троицкой и Ленинградской располагаются Самарское отделение Царицынского «Госторгобъединения» и бакалейное отделение «Госторга». По информации в справочниках за 1930 — 1958 годы, там располагались торговые, административные учреждения, склады. В «Списке абонентов Куйбышевской городской телефонной сети» за 1958 год здание значится как техническое училище №12.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации