Каким будет бюджет Самары в 2018 году

11.11.2017

10

Автор: Ева Нестерова

Каким будет бюджет Самары в 2018 году

В Самаре приступили к обсуждению проекта бюджета на 2018 год. Депутаты городской думы рассматривают предложения администрации — то, на какие статьи и сколько средств предполагается направить. Проект бюджета интересует и городской актив, экспертов. Вчера члены Общественной палаты Самары и представители мэрии обсуждали расходы на социальную сферу.


На что не хватает 
 
Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Алексей Чигенев предложил подробнее остановиться на тех направлениях, которые остаются в «листе ожидания» из-за ограниченных возможностей казны. Из них, по мнению общественников, нужно выбрать приоритеты и разработать «дорожные карты», заложить поэтапное финансирование. Тогда многие проблемы, решение которых затягивается, потому что нет денег, могут быть со временем закрыты. 
 
Руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова рассказала: не в каждом городе есть такое количество мер социальной поддержки граждан, как в Самаре, — 28. В 2018 году их планируют сохранить. 
 
— Из года в год администрация и дума находят возможность выделять средства для решения самых острых и животрепещущих вопросов. Департамент оказывает муниципальные услуги, выполняет возложенные на него функции в полном объеме и старается рационально распоряжаться финансами, — сказала Найденова.
 
Например, практически закрыт вопрос по предоставлению социальной выплаты на ремонт квартир участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Соответственно в казне 2018 года денег на эти цели заложено меньше, они переходят на другие меры соцподдержки. К слову, сейчас более 500 молодых семей ждут выплат на приобретение жилья. Муниципалитет, по словам Найденовой, рассчитывает на поддержку областного бюджета, закладывая на 2018 год средства на софинансирование. 
 
Метр по реальной цене 
 
Город продолжает обеспечивать жильем детей-сирот. В 2017-м 199 ребят получили квартиры с чистовой отделкой, до конца года предоставят еще 140 помещений. Но делать это с каждым годом все труднее. Дело в том, что муниципалитет должен покупать квартиры по нормативу стоимости одного квадратного метра, утвержденного для Самарской области, — чуть более 34 тысяч рублей. У застройщиков в столице губернии таких цен не найти. Светлана Найденова считает: этот норматив нужно дифференцировать, то есть сделать не единым для всех городов и районов, а соответствующим реальным ценам на рынке жилья в тех или иных муниципальных образованиях области. 
 
Члены Общественной палаты поддержали руководителя департамента. Тем более что единый норматив также действует, когда город покупает квартиры для переселения граждан из аварийного жилья. Участники обсуждения выразили надежду, что врио губернатора Дмитрий Азаров решит эту проблему. Будучи главой Самары, он неоднократно настаивал на дифференциации. 
 
По концепциям развития 
 
Заместитель департамента культуры и молодежной политики Светлана Лановенко отметила, что в бюджете 2018 года на отрасль заложена примерно такая же сумма, как в 2017-м. Эти средства позволят стабильно работать: выплачивать зарплаты, гасить коммунальные платежи, в некоторых подведомственных учреждениях обновить систему пожарной безопасности, создать условия для безбарьерной среды. Но это все-таки не бюджет развития. 
 
— По каждому направлению отрасли разработаны концепции развития. Мы просим, чтобы вы донесли до городских, областных депутатов — учесть эти стратегии при планировании бюджета, — обратилась Лановенко к членам Общественной палаты.
 
Она привела в пример культурно-досуговые учреждения. Сформирован перечень объектов, закрытых на ремонт. В список входят и здания, которые нуждаются в обновлении в первую очередь. Среди них Дом культуры «Нефтяник». Сейчас необходимо около 6 млн рублей, чтобы доделать ремонт, и в 2018-м — еще 8 млн на модернизацию внутренних помещений. Следующие в перечне — ДК в поселке Зубчаниновка и «Октябрь». На их восстановление нужны значительные суммы. Жители интересуются судьбой учреждений, потому что они являются центрами культуры поселков. 
 
Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Лариса Папсуева рассказала, что в Самаре все больше детей и молодых людей выбирают здоровый образ жизни. Только в муниципальных спортшколах занимается более 13,5 тысячи человек. Отрасли требуется дополнительное финансирование по ряду направлений. В частности, городу не хватает своих спортивных объектов. Также необходимо модернизировать материально-техническую базу подведомственных учреждений. 
 
Недостаточно у отрасли и средств на то, чтобы оплачивать выезды спортсменов на все соревнования, учебно-тренировочные сборы. Поэтому часть расходов несут родители. Папсуева добавила: необходимы дополнительные средства на углубленные медицинские осмотры спортсменов, которые, по требованиям федеральных стандартов, они должны проходить два раза в год. 
 
Первый заместитель главы Самары Владимир Терентьев отметил, что нужно делать ставку не только на подготовку профессиональных спортсменов, но и развивать массовый спорт, развивать инфраструктуру, которая позволит приобщиться к здоровому образу жизни людям разных возрастов. 
 
Заместитель руководителя департамента образования Елена Дуброва рассказала, что большая часть расходов отрасли — это заработная плата сотрудников и содержание 402 учреждений. Одной из самых «дорогих» статей является текущий и капитальный ремонты зданий. Многие объекты нуждаются в серьезных вложениях. Есть потребность в строительстве новых школ в Октябрьском, Кировском, Промышленном районах. Еще одна проблема — установка систем пожарной безопасности в подведомственных учреждениях. Имеющееся оборудование устарело. 
 
Руководителям департаментов предложили в ближайшее время определить приоритеты работы социальной отрасли на краткосрочную и долгосрочную перспективу. На них общественники и обратят внимание городской думы.
 
В четверг, 9 ноября, на заседании городской думы депутаты приняли изменения в бюджет 2017 года. Корректировки коснулись учета и перераспределения средств вышестоящих бюджетов. В частности, казна Самары пополнилась на 2,5 млн рублей. Их направят на приобретение пяти квартир для переселения граждан из аварийного жилфонда Красноглинского района. Также дополнительно выделено 1,9 млн на проектирование, ремонт и реставрацию объектов культурного наследия, расположенных на гостевых туристических маршрутах. А в 2018 году на эти цели запланировано поступление еще 31 млн рублей.
 
За оперативное решение о перераспределении средств вышестоящих бюджетов депутатов поблагодарил исполняющий полномочия главы Самары Владимир Василенко. Он отметил, что переселение граждан из аварийного и ветхого жилья — довольно болезненная тема и на решение этой проблемы нужны дополнительные средства.
 
Владимир Василенко просил с пониманием отнестись, если до конца года по предложению мэрии пройдет несколько внеочередных заседаний думы:
 
— Мы рассчитываем на дополнительные поступления в казну средств из областного бюджета, которые нужно будет так же оперативно распределить на городские нужды.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации