6 ноября самарский троллейбус отметит 75-летний юбилей

04.11.2017

39

Автор: Ирина Исаева

6 ноября самарский троллейбус отметит 75-летний юбилей
В Самаре прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею одного из самых популярных видов транспорта.

С круглой датой сотрудников МП «ТТУ» поздравили председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и руководитель департамента транспорта Юрий Тапилин.

6 ноября 1942 года на самарские улицы вышел первый троллейбус. Он соединил площадь Революции с железнодорожным вокзалом: там рабочие пересаживались на электричку и следовали на эвакуированные в тыловой Куйбышев предприятия, ковать победу. В преддверии юбилейной даты сотрудники и ветераны трамвайно-троллейбусного управления собрались во Дворце культуры железнодорожников.

— Для меня большая честь находиться сегодня в вашем высокопрофессиональном коллективе, который решает важнейшие социально значимые задачи Самары, — сказал Виктор Сазонов. – Благодаря вашему профессионализму, троллейбус – один из главных видов транспорта в современной Самаре. Два года назад мы отмечали столетие трамвая, сейчас – 75-летие троллейбуса. Конечно, это знаковые вехи, которые во многом определяют курс развития Самары в целом. У вашего предприятия богатое прошлое, активно развивающееся настоящее, большое будущее.

Председатель губернской думы напомнил, что в последние годы парк ТТУ пополнили 30 новых трамваев и 20 троллейбусов и выразил уверенность, что эта работа будет продолжаться.

— 75 лет — огромный срок,- отметил Юрий Тапилин. — Если оглянуться – 1942 год и 2017 год: сколько событий произошло за это время и в нашем городе, и в стране, и в мире. Но все это время ежедневно, строго по расписанию, самарский троллейбус выходил на линию, выполняя свою транспортную задачу.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации