В Самарской области построят новые детские сады, школы, поликлиники и дороги

04.11.2017

60

Автор: Стас Кириллов

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области построят новые детские сады, школы, поликлиники и дороги
Врио губернатора Дмитрий Азаров совершил рабочую поездку в Москву. Вчера он встретился с министром спорта РФ Павлом Колобковым и министром строительства и ЖКХ РФ  Михаилом Менем. В завершение рабочего дня состоялась встреча главы региона с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным.

Будет больше бассейнов

В спортивном ведомстве обсудили подготовку региона к проведению матчей мирового футбольного первенства и строительство спортивных объектов в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 — 2020 годы». Глава региона рассказал о том, как в Самарской области проходит подготовка к проведению матчей ЧМ-2018.

— Мы обсудили с министром весь график, технологический цикл проведения работ на «Самара Арене», — сказал Дмитрий Азаров по итогам встречи. — Поговорили о сооружении тренировочных площадок и размещении баз команд. Проект стадиона непростой и был не в полной мере оценен на начальной стадии. Это создало проблемы на стартовом этапе, сегодня они преодолены. Для нас была очень важна поддержка Правительства РФ, минспорта страны и Оргкомитета «Россия-2018». На мой взгляд, все самые сложные этапы позади. Осуществляется ежедневный контроль за исполнением работ на стадионе и других объектах. Это помогает нам наверстывать время и вселяет уверенность в том, что все работы будут выполнены в срок. Тестовый матч на стадионе пройдет в апреле, к этому времени все должно быть готово.

Кроме того, в ходе встречи затронули вопросы строительства в нашей губернии спортивных объектов в рамках федеральной
целевой программы.

— В предыдущие годы министерство спорта очень помогло нам при сооружении ФОКов, небольших объектов, в том числе с искусственным льдом, — отметил глава региона. — Но, учитывая запросы общественности, на ближайшие годы мы сконцентрируемся на создании именно бассейнов.

Поддержат комплексное строительство

С министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем Дмитрий Азаров обсудил перспективы развития и варианты решения проблем строительной отрасли региона. В частности, речь шла об отставании по показателям ввода жилья и о недостаточных темпах выполнения программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья в ряде муниципалитетов.

Особое внимание уделили перспективам развития жилищного строительства. Регион принимает участие в реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» программы «Жилище». В 2017 году из федерального бюджета по ней области выделено 2 млрд рублей. Дмитрий Азаров и Михаил Мень обсудили перспективы дальнейшего участия региона в подпрограмме. А также договорились о поддержке ряда проектов в сфере жилищного строительства в рамках комплексного освоения территорий. В частности, запланировано сооружение 14 объектов
социальной и транспортной инфраструктуры, в числе которых детские сады, школы, поликлиники, дороги.

Развитие аэрокосмического кластера региона

На встрече с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным речь шла о работе и дальнейшем развитии производства крупнейших предприятий, которые являются основой аэрокосмического кластера региона, — РКЦ «Прогресс» и ПАО «Кузнецов». Отдельно обсуждалась ситуация на «Авиакоре». Подробно обсуждалось участие Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в программе повышения конкурентоспособности российских вузов. Дмитрий Азаров заручился поддержкой вице-премьера по целому ряду вопросов, связанных с дальнейшим развитием предприятий аэрокосмического кластера. Были достигнуты договоренности о продолжении совместной поддержки самарского оборонно-промышленного комплекса и сотрудничестве в реализации научно-образовательных проектов. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации