Встреча под трёхцветным флагом.

24.08.2011

33

Автор: Ева Скатина

Встреча под трёхцветным флагом.

22 августа в оздоровительном лагере «Арго» чествовали один из главных символов страны

Юные спортсмены и творческие коллективы показали мастер-классы. По случаю государственного праздника с подарками приехали высокие гости — председатель губернской Думы Виктор Сазонов и заместитель председателя городской Думы Николай Митрянин. Таким запомнится этот день отдыхающим здесь ребятам.

Несмотря на непогоду праздник в оздоровительно-образовательном лагере «Арго» прошел на славу. Сильный дождь не смог испортить праздничного настроения как юным отдыхающим, так и их воспитателям и тренерам. Ведь этого дня они ждали с нетерпением.

Педагоги предварительно рассказали ребятам, какое значение для всей страны имеет государственный флаг. У российского триколора более чем трехсотлетняя история, которая берет начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу. Бело-сине-красный стяг как национальный флаг уже в 17-м веке гордо реял над первым русским кораблем «Орел». Его поднимали мореплаватели над новыми землями, он обагрен кровью сотен тысяч русских солдат, сражавшихся и погибавших за Родину.

22 августа 1991 года триколор был восстановлен в качестве государственного флага России, а в 1994 году был официально установлен праздник — День Государственного флага РФ.

В честь праздника юные танцоры подготовили концертные номера, спортсмены — показательные выступления. К приезду гостей зал столовой, где проходило мероприятие, уже был украшен разноцветными воздушными шарами и бело-сине-красными флагами.
Чествование Государственного флага началось с исполнения хором Гимна России. В просторном помещении эхом звучало: «Славься, Отечество наше свободное»…

После вступительной части на сцену вышел председатель губернской Думы Виктор Сазонов.
— Дорогие ребята, воспитатели, педагоги, — обратился спикер к залу. — Сегодня вместе мы празднуем, пожалуй, один из самых значимых праздников нашей страны. Он пока еще очень молодой — ему всего 17 лет. Вы знаете, что у каждого государства есть три главных символа — гимн, герб и флаг. И если мы любим свою страну, то должны чтить эти символы. А самое главное, от вас, нового поколения, от вашего уважения к нашей истории зависит, будет ли процветать Россия.

Виктор Федорович рассказал ребятам, что означают цвета российского триколора: белый -благородство, синий — честность, красный — смелость и великодушие. Спикер губернской Думы выразил уверенность, что обязательно наступит время, когда и в честь побед юных самарских спортсменов, которые сегодня отдыхают в лагере «Арго», будет подниматься Государственный флаг России. Заместитель спикера городской Думы Николай Митрянин отметил: «Для меня, например, очень важно побывать в этот день в таких детских коллективах. Именно здесь формируется патриотизм, русский характер, о котором мы так много говорим. Безусловно, очень важно донести до ребят значение российской символики, ее историю».

Официальная часть церемонии завершилась торжественным награждением лучших воспитателей, тренеров и их воспитанников. А потом и ребята, и гости стали просто зрителями яркой концертной программы, подготовленной юными артистами и спортсменами оздоровительного лагеря «Арго».

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации