Благодарны неравнодушным.

24.08.2011

14

Автор: Лариса Дядякина

Благодарны неравнодушным.

 

Борьба с незаконной торговлей продолжается

Об этом и многом другом на «Прямой линии» в «СГ» рассказал глава администрации Железнодорожного района Юрий Киселев.

Геннадий Ефимович:
Юрий Александрович, по ул. Спортивной от железнодорожного вокзала до ул. Красноармейской много киосков. Торгуют и рыбой, и пивом, и сигаретами поштучно. Кругом грязь, валяются коробки, ходят пьяные. А ведь эти места — первое, что видят тысячи гостей нашего города. Когда здесь наведут порядок?

— На этой территории не осталось ни одного несанкционированного киоска. В этом году демонтировали три киоска, которые располагались между домами № 1 и 3 по ул. Спортивной, один около дома № 3 и один напротив дома № 5. На эти ларьки жаловались жители.

Сейчас главная проблема на привокзальной площади — продавцы с переносными лотками. Они торгуют пирожками, хот-догами, очками, бельем, сумками, сувенирами и т.п. Борьба с ними напоминает битву с ветряными мельницами. Административная комиссия регулярно проводит рейды, в том числе и с сотрудниками полиции, и привлекает продавцов к ответственности. Но это очень прибыльное место, они возвращаются сюда торговать, штрафы несоизмеримы с их выручкой. Мы неоднократно предлагали отделению полиции № 9 ввести постоянный патруль в районе железнодорожного вокзала. Но в настоящее время после проведения аттестации из-за неукомплектованности штата полицейского на этот участок выделить не получается.

Тем не менее ликвидацию несанкционированной торговли продолжаем. В начале года в районе располагался 101 незаконный киоск, 97 из них мы вывезли, осталось демонтировать остальные. Но, к сожалению, в одном месте убираем ларек, в другом вырастают два новых. Часто не хватает ни рук, ни средств. Демонтаж киоска стоит около пяти тысяч рублей. Некоторые предприятия идут навстречу, помогают нам техникой. Я хочу поблагодарить и неравнодушных жителей за то, что сообщают о новых киосках. Не секрет, что торговые павильоны сейчас «переползают» во дворы. Чиновники не успевают заглядывать в каждый уголок района, поэтому информация жителей ценна. Также ежедневно пресекаем лоточную торговлю на ул. Гагарина, 4749, на ул. Революционной, 125-165, на ул. Авроры и ул. Аэродромной.

Галина Павловна:

На ул. Гагарина и ул. Революционной огромный рынок! Можно его убрать или как-то уменьшить?

— Сейчас в районе работают пять ярмарок: на ул. Пензенской и ул. Владимирской, на ул. Гагарина, 47-49, на ул. Партизанской, 146, на ул. Неверова, 39, на ул. Аэродромной, 13. Здесь находится 175 объектов потребительского рынка и 104 места для пенсионеров. Однако сейчас у этих ярмарок закончились разрешения, новые — в стадии оформления… Как я понял, вы против рынка. Но немало и тех, кому удобно покупать на нем продукты, потому что там дешевле, потому что рынок находится рядом, по пути домой. Если мы уберем торговые ряды, то нас засыплют жалобами другие жители.

Татьяна, ул. Гагарина, 23:
У новостройки по ул. Гагарина, 21а сделали контейнерную площадку. Местные жители сразу же стали оставлять на ней мусор. Долгое время баки с отходами стояли и никто их не вывозил! Дышать невозможно. Разберитесь, пожалуйста.

— Домом № 21а управляет ТСЖ «Гага-рина-21». Товарищество заключило договор на вывоз мусора с ЭК «Индустрия». Но эта организация не выполняла свои обязательства. В настоящее время ТСЖ заключает договор с компанией «Чистый город». Надеюсь, эта организация сможет наладить работу по вывозу мусора.
За чистотой в районе следит администрация. На нарушителей составляем протоколы, работаем в тесном контакте с жителями, управляющими компаниями, организациями, закрепленными за содержанием тех или иных участков. Я лично каждое утро объезжаю территорию и смотрю, в каком она санитарном состоянии. Если есть замечания, то требуем навести порядок в конкретный срок.

Ольга Еличева, ул. Гагарина
— Мы отапливаемся от маленькой котельной. Зимой батареи холодные, замерзаем! А платим как в домах, где тепло. Помогите!

— Ваш дом отапливается от котельной ЗАО «КоммунЭнерго». В настоящее время УК «ПТС-Сервис» готовит котельную к зиме. Эти мероприятия должны способствовать подаче тепла в дома квартала в соответствии с температурными графиками и нормативами.
Решение проблем ЖКХ — одно из важных направлений нашей работы. А трудностей, как вы знаете, немало: износ инженерных коммуникаций, ветхое жилье, рост цен на услуги и другие. Любую проблему, возникающую в жилищно-коммунальном хозяйстве района, берем на жесткий контроль, назначаем ответственных и сроки, в которые она должна быть решена. В городской департамент ЖКХ для формирования титульного списка по капремонту мы подаем перечень адресов, где чаще всего случаются аварийные ситуации.

Валерий Александрович:
В районе мало площадок для парковки личных автомобилей. Как планируете решать эту проблему? Есть предложение устроить автоматизированные парковки, когда машины ставят на ярусы вверх.

— Количество машин увеличивается с каждым годом. И вопрос парковок стоит остро для всего города. Всего в районе пятнадцать законных автостоянок. Мы по заданию главы Самары нашли места для пяти дополнительных паркингов. Если у вас есть идеи, какие еще территории можно использовать для устройства автостоянок, как решить проблему нехватки паркинга, обращайтесь к нам в администрацию.

Ольга Зайцева:
— Часто бываю в парке им. Щорса. В последнее время он здорово изменился, здесь стало чище. Есть ли в планах дальнейшее благоустройство этой зеленой зоны?

— Я тоже заметил, как парк им. Щорса преображается. На его территории проходит много районных мероприятий, торжеств по случаю государственных праздников. В этом году здесь станет светлее. С января по май мы убрали отсюда двенадцать незаконных киосков. Но парк не находится в ведении районной администрации, за него отвечает МП «Парки Самары» и наверняка планирует благоустраивать зону отдыха и дальше.

Елена, ул. Партизанская, 118а:
С детской площадки рядом с домом нужно убрать старые поломанные качели, потому что, катаясь на них, дети ударяются головой. Неплохо бы сделать нормальную песочницу, заборчик у газона, прибить лавочки…

— Как благоустроить придомовую территорию, решают собственники дома. Вам вместе с другими жителями необходимо на общем собрании принять решение об изменении плана текущего ремонта. А именно: направить часть средств от квартплаты на то благоустройство детской площадки, о котором вы говорите. Затем протокол собрания направить в УК ЗАО «ПТС-Сервис»… По поводу демонтажа сломанных качелей мы уже обратились в управляющую компанию.

Мария Соколова:
— Много лет на пересечении ул.Мечникова и Урицкого стоит разрушенный дом — без крыши, окон и дверей. Внутри — настоящая помойка. Можно ли этот дом убрать?

— Этот вопрос неоднократно рассматривался, но пока решения нет. Дело в том, что вокруг этого дома проходит газовая труба, и, прежде чем сносить строение, сначала нужно ее убрать. Это долгая процедура и затратная. К тому же в этом доме прописаны люди, и они не соглашаются на варианты, которые им предлагают для переселения.

Ирина Чекалина:
— Почему в районе остаются павильоны с игровыми автоматами? Например, у дома № 8 по ул. Аврора как раз такой.

— К сожалению, собственники таких павильонов нашли лазейку в законе и часто выигрывают суды, ссылаясь на то, что просто проводят стимулирующие лотереи. Однако в районе продолжают выявлять и закрывать игровые залы. Ежемесячно мы готовим уточненный список адресов, где работают игровые автоматы, и направляем его в прокуратуру и отделение полиции № 9. Потому работа с такими павильонами — в компетенции правоохранительных органов. За этот год с территории Железнодорожного района они изъяли более ста игровых аппаратов.

Благодарны неравнодушным.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации