В ноябре в Самаре в третий раз пройдет литературная биеннале

26.10.2017

44

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Владимир Пермяков

В ноябре в Самаре в третий раз пройдет литературная биеннале

Ведущие современные драматурги и театроведы приедут в ноябре в наш город, чтобы принять участие в третьей литературной биеннале. Директор Самарского литературно-мемориального музея имени Горького Людмила Савченко рассказала о программе этого года. 


«Как писатель я родился в Самаре» 
 
— Каждый раз мы пытаемся вносить что-то новое, но по-прежнему остается деление на две части. Первая часть — «Левановка» — фестиваль, посвященный памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова и современной драматургии в целом. Вторая — более традиционная и связана с историей музея, литературы.
 
В этом году самарская биеннале проходит под брендом «Возвращение Максима». 
 
К сожалению, в городе не сохранился музей, посвященный творчеству Горького. Но мы постоянно обращаемся к созданным им текстам, помня о том, что он говорил: «Как писатель я родился в Самаре». В нашем городе есть музей, театр, улица его имени. И нам хочется, чтобы личность Максима Горького вернулась в самарское культурное поле, это особенно важно в преддверии 150-летнего юбилея писателя. 
 
Вадим Леванов и современная драматургия 
 
— «Левановка» будет проходить 11 и 12 ноября. Мы очень благодарны известным драматургам, друзьям Вадима Леванова, которые нашли время и вновь приедут к нам: Вячеслав и Михаил Дурненковы, Юрий Клавдиев. Наряду с традиционными читками, в этом году мы впервые сделаем то, о чем давно мечтали. Покажем два спектакля, сделанных специально для биеннале: «Шкаф» по одноименной пьесе Вадима Леванова в постановке Игоря Катасонова (самарский «Уместный театр») и экспериментальная работа режиссера Михаила Смирнова «Я — пулеметчик» питерской команды «Арт хаос company» по пьесе Юрия Клавдиева.
 
Мы расширяем горизонты современного искусства и говорим не только о драматургии, но и о музыке. Известный dj Шахаша и Drum-n-Drama company под ключевым слоганом «несводимое сводимо» расскажут о музыке в театре и покажут (я пока не представляю до конца, как это будет) композицию на произведение Максима Горького. 
 
В рамках «Левановки» впервые появятся дискуссионные площадки. На них мы будем говорить об актуальности творчества Максима Горького сегодня, о поисках смыслов и общечеловеческих ценностей в XX и XXI веке. 
 
В связи с этим, мне кажется, будет очень интересен диалог братьев Дурненковых: «Поиск героя: от утопии ХХ века к антиутопии ХХI». 
 
Не менее важным станет и профессиональный разговор — дискуссия на тему «От новой драмы ХХ к новой драме ХХI века». В ней примут участие современные драматурги, участники биеннале, сотрудники ведущих литературных музеев России. Спикеры — уже известная самарцам по предыдущей «Левановке» театральный критик Кристина Матвиенко и руководитель курса молодых драматургов на новой сцене Александринского театра Наталья Скороход, которая впервые приезжает в Самару. 
 
Я думаю, что Вадим Леванов был бы доволен, потому что мы расширяем пространство новой драмы, вводим контекст классической литературы, связанной с Максимом Горьким, и перемежаем читки дискуссиями — можно сказать, проводим анализ драматургии последних ста лет. 
 
«Музейный десант» 
 
— 13 ноября состоится вторая, закрытая часть биеннале под названием «Музейный десант». К нам приезжают сотрудники крупнейших литературных музеев России, таких как Государственный литературный музей, музеи Горького из Нижнего Новгорода и Казани, музей Маяковского, музей Федина из Саратова. На этой встрече мы будем обсуждать вопросы подготовки к юбилею Максима Горького, создание в этой связи межмузейных проектов. Это будет лаборатория по обмену опытом работы с литературой ХХ века.
 
Биеннале проводится при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации Самары. Кроме того, мы подали проект на конкурс Благотворительного фонда Потанина (программа «Музейный десант», которая поддерживает межмузейные связи) и выиграли этот грант. 
 
Отличительной особенностью биеннале будет и то, что она пройдет на трех площадках. 11 ноября — читки, спектакли и презентация фильма состоятся на Куйбышева, 113 (в филиале Литературного музея). 12 ноября — творческие встречи и круглый стол на Фрунзе, 155. Мастер-класс dj Шахаша и Drum-n-Drama company и спектакль «Я пулеметчик» — в помещении нашего партнера, галереи «Формаграмма» на Молодогвардейской, 80 (эти мероприятия будут платными). 
 
 
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации