В самарской филармонии пройдет концерт памяти Дмитрия Когана

24.10.2017

51

Автор: Ирина Кириллова

В самарской филармонии пройдет концерт памяти Дмитрия Когана
Сегодня в Самарской филармонии состоится благотворительный концерт памяти знаменитого музыканта — Дмитрия Когана. 
В программе концерта прозвучат произведения И.С.Баха, В.А.Моцарта, А.Вивальди, И.Бенды, А.Пьяццоллы, Д.Уильямса, митрополита Илариона в исполнении солистов и Камерного оркестра Самарской филармонии «Volga philharmonic».

Перед концертом Памяти Дмитрия Когана в музее филармонии будет показана выставка, на которой будут представлены уникальные материалы из архива филармонии, из личного и семейного архива музыканта, предоставленные его мамой Любовью Казинской, скрипка Дмитрия Павловича и смычки, концертный костюм, партитуры, афиши концертов, диски с его записями и др.

Дмитрий Коган — прославленный скрипач, заслуженный артист РФ, художественный руководитель одного из ведущих музыкальных коллективов столицы — оркестра «Московская камерата».

С Самарской государственной филармонией знаменитого музыканта связывали плодотворные годы работы. Творческое сотрудничество Дмитрия Когана с Самарской филармонией началось, когда ему было 14 лет, и он с большим успехом выступил вместе с Симфоническим оркестром филармонии на фестивале «Молодые звезды ХХI века». С 2011 по 2013 гг. Дмитрий Коган был художественным руководителем филармонии.

Заслугой музыканта является создание камерного оркестра Volga Philharmonic из лучших солистов филармонии. Коллектив под руководством маэстро неоднократно выезжал на гастроли в Москву, другие города России, выступал в Швейцарии, открывал XIII международный фестиваль «Кремль музыкальный», выступал на закрытии «Дней высокой музыки» на Южном Урале. Беспрецедентный культурный проект Дмитрия Когана «Пять Великих скрипок» с огромным успехом презентовался на лучших концертных площадках в России и за рубежом. В 2013 г. концерт «Пять Великих скрипок» вместе с камерным оркестром Volga Philharmonic был представлен музыкантом на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе в присутствии Премьер-министра России Дмитрия Медведева, представителей мировой политической и бизнес-элиты. Дмитрий Коган был инициатором и художественным руководителем двух фестивалей — «Дни высокой музыки в Самаре» и Волжского фестиваля духовной музыки.

Музыкант признавался, что был искренне счастлив работать в Самаре, где ему удалось осуществить интересные проекты. Он был благодарен артистам и сотрудникам филармонии за совместную работу, обожал чуткую, добрую самарскую публику, отмечал, что частичка его сердца навсегда останется в нашем городе. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации