В Самаре откроется для посещений бункер Жукова

10.10.2017

68

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре откроется для посещений бункер Жукова

Заглубленный командный пункт постройки 1941 года находится на территории военного санатория «Волга».

Во вторник, 10 октября, состоялась первая экскурсия по но новому объекту Самары, подобных которому нигде в стране больше нет. Это так называемый заглубленный командный пункт, построенный летом-осенью 1941 года на территории военного санатория «Волга». Первые экскурсоводы его уже представляют как бункер Жукова. Как и знаменитый бункер Сталина, этот объект в режиме строжайшей секретности возводился для командования и руководства страны на случай продвижения линии фронта дальше на восток.

— По своему прямому назначению во время Великой Отечественной войны этот пункт, к счастью, не использовался, но вплоть до начала 90-х годов здесь находился объект войск противовоздушной обороны. Затем бункер забросили. И вот мы собственными силами начали его возрождать, — сообщил начальник санаторно-курортного комплекса «Приволжский» Министерства обороны РФ Михаил Крупнов. — Начали с откачки воды и осушения помещений. Успешно. За лето ходы, залы подсохли — так серьезно здесь была устроена система приточно-вытяжной вентиляции, что она работает до сих пор. Естественно, этот объект называть музеем еще рано, но первые группы планируем приглашать уже в ближайшее время.

Сегодня в первую экскурсионную группу пригласили партнеров санатория по возрождению объекта, представителей туристического бизнеса и СМИ. Маршрут пока экстремальный: подземелье предстает таким, каким дошло до наших дней после заброшенности и частичного разграбления в 90-х годах, когда оно не охранялось и сюда можно было проникнуть со стороны волжского берега. Но даже в окружении проржавевших конструкций нетрудно увидеть и представить всю мощь инженерной мысли и фортификационного искусства тех лет. Этот бункер уходит на глубину до 30 метров (бункер Сталина — до 37 метров), но по сравнению со «сталинским» длина его ходов и общая площадь значительно больше.

Руководство санатория планирует включать в экскурсионный маршрут и еще несколько очень интересных объектов и артефактов на своей территории, от двух сохранившихся купеческих дач до прослушивания старых пластинок на… довоенном патефоне.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации