В селе Ширяево на Самарской луке открылся обустроенный обзорный маршрут к ЧМ-18

18.09.2017

68

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Ирина Шабалина

В селе Ширяево на Самарской луке открылся обустроенный обзорный маршрут к ЧМ-18
Тропа на Попову гору станет одним из главных объектов речных экскурсий.

Она была здесь и прежде, но сейчас ее обустроили и сделали удобной для туристов всех возрастов, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

У начала тропы – удобные и эффектные указатели. Выше готовы стоянка для автотранспорта, туалеты и информационные аншлаги, где даны карта-схема Волжского лесничества, информация о памятниках природы национального парка, о правилах оказания первой медицинской помощи пострадавшим в горах.

Вход в резные ворота с деревянными фигурками жигулевских богатырей – и начинается выложенная камнем дорожка, которая идет наверх к главной обзорной площадке. На пути менее чем километрового маршрута – видовые площадки для любования Ширяевской долиной, Волгой, Монастырской горой. Наверху – скамьи, малые архитектурные формы и деревянное ограждение над обрывом, которого прежде не было. Площадка засыпана черноземом засеяна травой. Вид – «валютный», как шутят первые посетители.

— Маршрут вроде бы известный, но обустроен теперь по-новому, комфортно и безопасно, — отмечает директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. — Мы готовы встречать и жителей губернии, соседних регионов, и гостей ЧМ-2018.

Руководитель областного департамента туризма Михаил Мальцев сообщил, что как раз в день открытия тропы с транспортными и круизными компаниями обсуждалось создание гостевых экологических маршрутов с доставкой по Волге. У гостей мирового первенства по футболу, которые прибудут в Самару на несколько дней, речные маршруты в Ширяево наверняка окажутся востребованными. И новая тропа на Попову гору точно не останется без внимания, поскольку объект познавателен, красив и при этом доступен для всех. 

В селе Ширяево на Самарской луке открылся обустроенный обзорный маршрут к ЧМ-18В селе Ширяево на Самарской луке открылся обустроенный обзорный маршрут к ЧМ-18

 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации