Более 2000 самарцев отравились алкоголем в прошлом году

12.09.2017

180

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Более 2000 самарцев отравились алкоголем в прошлом году
В середине августа губернатор Николай Иванович Меркушкин на расширенном совещании, посвященном противодействию обороту нелегальной алкогольной продукции, поставил задачу в короткие сроки навести порядок на рынке алкогольной продукции. На прошлой неделе в пресс-центре «СГ» прошел круглый стол, участники которого обсудили, насколько опасным может быть поддельный алкоголь и какие меры предпринимаются для борьбы с контрафактом.

При поддержке общественников

Как рассказал заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Самарской области подполковник полиции Станислав Деян, за первые шесть месяцев текущего года было изъято свыше 22 тонн контрафактной алкогольной продукции. В семи случаях нарушители были привлечены к уголовной ответственности — за реализацию немаркированной алкогольной продукции и товара с поддельными акцизными знаками. Чаще всего подделывают крепкий алкоголь, некоторые марки — регулярно и в больших количествах.

— В настоящее время уровень подделок достаточно высок, поэтому обычному покупателю сложно отличить добротный алкоголь от контрафактного, — пояснил Станислав Деян. — Поэтому мы рекомендуем пользоваться системой ЕГАИС, которая позволяет отследить каждую отдельно взятую акцизную марку и получить исчерпывающую информацию об этой продукции. 

Он подчеркнул, что в крупных торговых сетях действуют собственные службы поставок и контроля, поэтому шансы приобрести там контрафактный алкоголь невелики. В отличие от мелкорозничных торговых точек, где обычно правоохранителями и обнаруживаются партии поддельного алкоголя.

— Большую роль в выявлении фактов продажи контрафактного алкоголя играет общественность, — продолжил тему начальник отдела организации и контроля торговли городского департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Александр Чуфистов. — Управляющие микрорайонами и активные жители города участвуют в совместных мероприятиях, организованных межведомственными рабочими группами, а также регулярно сообщают о точках несанкционированных продаж.

Министерством экономического развития, инвестиций и торговли организованы специальные «горячие линии», позвонив на которые любой гражданин может сообщить о фактах нарушения в сфере незаконного оборота алкоголя. Сделать это можно и через сайт министерства, а также обратившись к своему участковому уполномоченному или в отдел экономической безопасности районного отделения полиции.

Суррогаты — ложные и истинные

По словам врача-токсиколога Самарской областной клинической больницы имени Середавина, главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии Натальи Веховой, отравиться можно не только суррогатным, но и хорошим алкоголем.

— Если в компании употребляющих спиртное всем стало плохо и у всех наблюдаются одинаковые симптомы — тошнота, рвота, расстройство сознания, то скорее всего алкоголь некачественный, — пояснила врач-токсиколог. — Если же плохо одному человеку, а все остальные чувствуют себя хорошо, то проблема явно не в качестве алкоголя, а в его количестве. В первом случае непременно нужно вызвать «скорую помощь», а до ее приезда попытаться оказать посильную помощь пострадавшим путем промывания желудка. В случае если один из присутствующих потерял сознание, следует также вызвать медиков.

Как пояснила Наталья Вехова, большое значение имеет качество контрафактного алкоголя. Бывают суррогаты ложные — содержащие этиловый спирт с примесями, более или менее вредными для здоровья. Смертельных отравлений такие напитки не вызывают. Более опасны истинные суррогаты, содержащие метиловый спирт и этиленгликоль, которые обычно входят в состав технических жидкостей. Осложнения от истинных суррогатов могут быть достаточно серьезными.

— Если человек принял метиловый спирт до употребления обычного этилового спирта, то клиническая картина развивается достаточно быстро, плохое самочувствие наступает мгновенно, — говорит Наталья Вехова. — При отравлении истинными суррогатами больному необходим антидот.

А вот если употребление подобных напитков произошло в процессе многодневного пьянства (чаще всего такое случается из-за отсутствия денег на хороший алкоголь), за помощью в большинстве случаев обращаются поздно. Человек плохо себя чувствовал и до того, как выпил суррогат, поэтому, как правило, он не может адекватно оценить свое состояние. Процент смертности при отравлении такими суррогатами при позднем обращении за медицинской помощью достаточно высок.

Таких пациентов врачи доставляют в отделения оказания помощи больным с острыми отравлениями. За 2016 год в Самарской области с отравлениями спиртами и спиртосодержащими жидкостями было госпитализировано более двух тысяч человек, 52 из них скончались. За 2017 год на койках токсикологических отделений было пролечено уже 1300 человек, умерли 29.

Отрезветь и подлечиться

Заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением медицинской реабилитации Самарского областного наркологического диспансера Алексей Фролов пояснил, что сегодня на территории Самары также функционируют отделения медицинского освидетельствования и временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения. В народе их называют вытрезвителями, но это не совсем правильно. Поступившие туда люди находятся на временном пребывании. Когда их состояние стабилизируется, с ними проводят мотивационную работу, в которой задействованы врачи-наркологи, клинические психологи областного наркодиспансера, волонтеры. Человеку предлагается дальнейшее лечение в стационарных или амбулаторных условиях, возможна медицинская реабилитация.

На 1 июля 2017 года в Самаре 815 человек находились на вытрезвлении, а по области — 1134 человека. Примерно такие же цифры показал 2016 год.

Ежегодно Самарская область недополучает из федерального бюджета порядка 4 млрд рублей в виде возврата средств от акцизов на алкоголь. Но, как подчеркнул Николай Меркушкин, огромное значение имеет не только наполняемость бюджета, под угрозой здоровье и жизнь людей. В рамках исполнения поручения губернатора министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области были проведены контрольные мероприятия. В начале сентября сотрудники департамента посетили 11 торговых объектов, в девяти из которых были выявлены нарушения в сфере розничной продажи алкогольной продукции. В отношении трех индивидуальных предпринимателей возбуждены административные производства.

Из незаконного оборота изъято 879 бутылок спиртосодержащей и алкогольной продукции, в том числе с признаками подделки федеральных специальных и акцизных марок, 222 бутылки, а также восемь кегов объемом по 50 литров пива и пивных напитков. В отношении остальных хозяйствующих субъектов готовят материалы для возбуждения административного производства.

Справка "СГ":

Телефоны «горячей линии» по незаконной продаже алкоголя министерства экономического развития, инвестиций и торговли: 337-02-66, 337-16-12, 337-14-73, 200-01-23.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации