Для благоустройства Самары используют материалы местного производства

08.09.2017

15

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Для благоустройства Самары используют материалы местного производства

В Самаре продолжается подготовка к мировому первенству. В связи с этим ремонт дорог, благоустройство тротуаров и озеленение территорий приобретают решающее значение. Работы ведутся в комплексном взаимодействии подрядчиков и поставщиков материалов. По поручению главы города Олега Фурсова подрядным организациям задан курс на оптимизацию производства и максимальное использование строительных материалов, производимых непосредственно в губернской столице. 

 
Асфальт 
Ремонт дорог в Самаре ведется внушительными темпами и в больших объемах. По всем муниципальным контрактам в этом году приведут в порядок около 650 тысяч квадратных метров дорожного полотна. При этом на тысячу «квадратов» требуется от 150 до 300 тонн асфальтобетона — в зависимости от вида работ.
— К асфальтобетону применяются особые требования, поэтому у подрядных организаций нет возможности заказывать материалы издалека. Смесь должна соответствовать установленным нормативам и иметь определенную температуру в момент укладки. Материал не должен быть остывшим или разогретым повторно. За соблюдением стандартов ведется многоуровневый контроль, так что нарушения немедленно выявляются, — говорит главный специалист технического надзора муниципального бюджетного учреждения «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.
Чтобы выдержать стандарт качества, подрядчики завозят смесь с местных асфальтобетонных заводов. Всего в Самаре налажено пять таких производств. На них выпускают разные виды асфальта. Высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон предназначен для ремонта магистралей с интенсивным движением. Более «скромные» типы используются для благоустройства тротуаров, парковочных зон и перекрестков с трамвайными путями, где транспортная нагрузка ниже.
В прошлом году по инициативе главы Самары был модернизирован и муниципальный асфальтобетонный завод. По итогам торгов он был передан в аренду ООО «Автодоринжиниринг» сроком на пять лет. Частная компания на собственные средства отремонтировала оборудование с его частичной заменой, а также установила новый экономичный асфальтосмеситель.
Плитка 
Местные материалы используются не только для ремонта дорог. Тротуарную плитку «Фарбштайн» от самарского производителя уже можно увидеть на многих пешеходных зонах.
— Этот материал используется подрядчиками практически на всех тротуарах, потому что он устойчив к морозам и перепадам температур. У плитки порядка 400 циклов замораживания- оттаивания, что является хорошим показателем. Имеет значение и то, что местное производство сокращает сроки доставки и позволяет выиграть в цене, — пояснил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Сергей Панферов.
Этим материалом можно мостить площадки асимметричной формы и при необходимости создавать сложные узоры, чтобы подчеркнуть архитектурный стиль окружающего пространства. Цветовая гамма разнообразная. По мнению специалистов, плитка достаточно прочная и, главное, доступная для самарских дорожников.
Сегодня она используется на улицах Красноармейской, Молодогвардейской, Галактионовской, Максима Горького, площади имени Куйбышева и других объектах.
Для озеленения 
В связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ зеленое оформление улиц выходит на первый план. Почти весь посадочный материал для общественных пространств в Самаре выращивает муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз». В частности, ампельные петунии, которые украшают многие бульвары, скверы и транспортные развязки, выращивают из семян в теплицах организации.
По инициативе мэра в рамках программы «Цветущая Самара» к озеленению территорий привлекают не только профильные службы, но и частные структуры, учреждения здравоохранения, образования и культуры, а также неравнодушных жителей.
Площадь цветников по сравнению с прошлым годом увеличилась на 35%. Зеленые пространства вдоль улично-дорожной сети в этом сезоне составляют 9,5 тысячи квадратных метров, на бульварах и в скверах — 17,4 тысячи. Общая площадь цветников, которые обслуживает только МП «Спецремстройзеленхоз», превысила 28 тысяч «квадратов». Акцент делают и на мобильном озеленении. На пешеходных зонах и общественных пространствах появились вазоны и уличные кашпо.
Более широко идет и посадка многолетников. Планируется разместить на территории города более 2,5 тысячи растений. Для улиц и площадей предназначено 40 видов цветов. Главные требования — декоративность и устойчивость к городской среде. Но специалисты муниципального предприятия стараются удивлять жителей новыми культурами. Изюминкой прошлого года стала гайлардия. В этом году в конструкциях для вертикального озеленения и кашпо впервые появились такие ампельные растения, как ипомея батат, калибрахоа.
Комментарии
 
Сергей Совенков, директор компании
— Люблю Самару за ее умение и желание постоянно развиваться. Самара была замечена на федеральном уровне, получила средства для развития инфраструктуры, благодаря которым уже сегодня превращается в современный город с хорошими транспортными развязками, новым стадионом, уютными скверами и площадями.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации