В новом учебном году в школы Самары и области пойдут около 300 тысяч детей

17.08.2017

45

Автор: Стас Кириллов

Фотограф: Екатерина Елизарова

В новом учебном году в школы Самары и области пойдут около 300 тысяч детей

Вчера в Самаре состоялся первый этап августовской областной конференции работников образования.

В ее работе приняли участие губернатор Николай Иванович Меркушкин, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина, министр образования и науки региона Владимир Александрович Пылев.

Приветствуя участников, ведущая конференции, депутат Государственной думы Надежда Колесникова отдельно поблагодарила губернатора. С 2012 года он не пропустил ни одной августовской встречи работников образования:

— Вы глубоко осмысливаете те процессы, которые идут в системе образования, и оказываете колоссальное влияние на их развитие. Поверьте, для нас, педагогов, преподавателей, это чрезвычайно важно.

Выступивший с докладом Владимир Пылев рассказал, что в 2017/2018 учебном году в 689 государственных и муниципальных образовательных учреждениях Самарской области будет обучаться более 325 тысяч ребят. Из них первоклассников — более 37 тысяч. С 2012 по 2016 год в системе общего образования появилось более 7,4 тысячи новых мест. Так, в прошлом году открыли свои двери школы в микрорайонах Волгарь и Крутые Ключи в Самаре и негосударственная в Тольятти. С 1 сентября начнет работу школа в микрорайоне Южный город. За пять лет в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ и детских садов направлено 12 млрд рублей. В дошкольных образовательных учреждениях за это же время создано 36 тысяч новых мест.

Благодаря преобразованиям в высшей школе регион стал одним из ведущих в стране по числу статусных вузов. Самарский университет — участник федеральной программы «5-100». В этом году он впервые попал в международный рейтинг по оценкам сразу двух агентств. СамГТУ и ТГУ стали опорными вузами, всего таковых в России 33. СамГМУ — координатор Нижневолжского научно-образовательного медицинского кластера. Экономический университет стабильно входит в десятку самых востребованных вузов своего направления.

Татьяна Синюгина в своем выступлении среди ближайших задач, стоящих перед педагогическим сообществом, отметила наведение порядка с экспертизой и содержанием учебников. Сейчас, по ее словам, в федеральном перечне только по русскому языку 82 учебника, по биологии — 62, а всего — 1742.

Заместитель федерального министра также поделилась своими впечатлениями от посещения Самарской области. В первую очередь — об открываемой 1 сентября школе-новостройке в Южном городе.

— Это действительно уникальное образовательное учреждение. Николай Иванович, я от души благодарю вас и всех коллег, которые получили такой результат, за то, что в системе образования Российской Федерации и Самарской области такая школа теперь есть.

Она отметила, что это учебное заведение уникально как своим архитектурным проектом, так и тем, что здесь создается совершенно иная среда не только для получения знаний детьми, но и для их воспитания.

— И я уверена, что это скажется на результате работы в целом, — заявила заместитель министра.

По мнению Татьяны Синюгиной, система образования в губернии всегда отличалась динамичным развитием и своими лидерскими позициями по ряду актуальнейших направлений.

— Созданная и работающая модель системы управления образованием в Самарской области эффективна, — отметила она. — И именно ваша работа позволила этот опыт не только представить на всероссийском совещании, но и положить его в основу проекта, который будет реализован министерством образования.

Татьяна Синюгина остановилась также на других актуальных вопросах системы образования. По окончании выступления она вручила ряду сотрудников образовательных учреждений региона правительственные награды.

Также отметил группу педагогов знаками отличия губернатор Николай Меркушкин. Среди тех, кому он лично вручил награду, был и президент Московского городского педагогического университета, президент региональной общественной организации «Самарское землячество» Виктор Рябов. С 1973 года он руководил Куйбышевским педагогическим институтом, затем Куйбышевским государственным университетом. В 1984-м перешел на работу в Куйбышевский обком КПСС, а с 1986-го — в аппарат ЦК КПСС, в отдел науки и учебных заведений. За значительный вклад в социально-экономическое развитие губернии он получил из рук главы региона знак «За заслуги перед Самарской областью».

Вручая награду, Николай Меркушкин отметил, что ко всем важным решениям, принимаемым в сфере образования в нашем регионе, Виктор Рябов имеет прямое отношение.

— Он изучал образование в десятках стран, объехал полмира. Когда мы пошли на преобразования в нашей высшей школе, Виктор Васильевич сказал: если вам удастся создать объединенный университет, это для Самарской области может стать самым значимым событием за всю ее историю.

В ответном слове Виктор Рябов, в частности, заметил, обращаясь к участникам:

— Как ваш земляк хочу сказать: вам повезло, что у вас есть такой губернатор, как Николай Иванович. Этот человек — локомотив. Мне иногда кажется, что он обдумывает все новые и новые идеи не только на работе, но и во сне.

По мнению Виктора Рябова, то, что уже сделано в рамках подготовки к ЧМ-2018, — это просто уникальное явление. То, что связано с созданием новых современных вузов, — это большая победа.

Комментарий
Татьяна Синюгина, заместиель министра образования и науки РФ:

— Созданная и работающая модель системы управления образованием в Самарской области эффективна. И именно ваша работа позволила этот опыт не только представить на всероссийском совещании, но и положить его в основу проекта, который будет реализован министерством образования. Для отработки этого проекта и подготовки региональных команд мы будем просить направлять самарских коллег в качестве экспертов на федеральный уровень. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации