Областная казна недополучает 4 млрд рублей в год из-за нелегального оборота алкоголя

15.08.2017

29

Автор: Светлана Келасьева

Областная казна недополучает 4 млрд рублей в год из-за нелегального оборота алкоголя

В понедельник, 14 августа, губернатор Николай Меркушкин провел видеоконференцию, в которой приняло участие более семи тысяч человек из разных уголков региона. Министры областного правительства, руководители правоохранительных и контрольных органов, главы муниципальных образований, предприниматели, активисты общественных организаций и представители общественных советов собрались, чтобы обсудить проблему противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции.

В вступительном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что эта тема исключительно важна для Самарской области. По оценкам экспертов, из-за нелегального оборота алкоголя казна губернии ежегодно теряет порядка 4 млрд рублей. Кроме того, реализация контрабандного алкоголя наносит серьезный вред здоровью жителей области. В первом полугодии 2017 года зарегистрировано около 1200 случаев отравления в результате токсического действия различных спиртов. Из них 159 случаев завершились летальным исходом. Губернатор подчеркнул, что это страшные цифры, за которыми стоят человеческие трагедии.

Николай Меркушкин также напомнил, что внесены изменения в законодательство, регулирующие сбор акцизов на алкогольную продукцию. Он больше не зависит от завода-изготовителя. Теперь акциз платится с продажи спиртного в торговых точках. От того, насколько правильно будет организован этот процесс, зависит объем средств, поступивших в бюджет.

Губернатор добавил, что работа по наведению порядка на алкогольном рынке России в последние годы стала давать результат. В прошлом году поступления в федеральный бюджет выросли на 30%. Но в Самарской области ситуация диаметрально противоположная. В наш бюджет поступает средств, исходя из расчета на душу населения, в 30 раз меньше, чем в бюджет Татарстана, в 40 раз меньше, чем в казну Мордовии.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли области Александр Кобенко рассказал о мероприятиях по снижению реализации нелегальной алкогольной продукции на территории региона.

— По данным Росалкогольрегулирования, на территории губернии наблюдается тенденция сокращения объема продаж легальной крепкой алкогольной продукции и доли области в общем объеме розничных продаж среди субъектов РФ, — сообщил он.

По его словам, оборот неучтенного алкоголя влияет на снижение поступления акцизов в бюджет. При условии сохранения такой тенденции до конца 2017 года региональная казна недополучит более 780 млн рублей.

Александр Кобенко обратил внимание руководства ГУ МВД по Самарской области на необходимость активизировать работу по выявлению незаконных цехов по производству алкогольной продукции. А органам местного самоуправления совместно с правоохранительными органами следует усилить работу по привлечению к ответственности предпринимателей, не соблюдающих требования алкогольного законодательства.

Начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области Михаил Яркин сообщил, что борьба с теневым алкобизнесом ведется, но усилий правоохранителей здесь недостаточно.

— С одной стороны, нужно, чтобы органы, выдающие лицензию, менее формально подходили к своим обязанностям. С другой стороны, важно повлиять на правосознание людей, торгующих контрафактом в розницу и покупающих его, — отметил он.

Глава региона подчеркнул, что большим подспорьем в борьбе с контрафактным алкоголем должна стать деятельность общественных советов микрорайонов. Об опыте работы по противодействию нелегальному обороту алкоголя рассказал управляющий микрорайоном №29 Красноглинского района Сергей Елхимов.

— Сегодня любой гражданин, усомнившийся в легальности работы того или иного торгового объекта, может обратиться к управляющему микрорайоном. Мы ежедневно ведем мониторинг ситуации по вновь открывающимся точкам. На сегодня выявлено 13 объектов, торгующих алкоголем с нарушением законодательства. По результатам рейдов составлено девять протоколов, по которым возбуждено административное производство, — рассказал он.

Стоит отметить, что за общественными советами микрорайонов будет законодательно закреплена возможность направлять часть собранных штрафов с предпринимателей на развитие своей территории.

В завершение совещания Николай Меркушкин подчеркнул, что от работы по наведению порядка на алкогольном рынке зависит наполняемость областного бюджета, а это и строительство новых спортивных площадок, и реконструкция дорог, и многое другое.

Комментарии
Олег Фурсов, глава Самары:

— Эта задача была поставлена губернатором еще в декабрьском послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. В январе мы уже сформировали межведомственные группы с привлечением общественности, налоговой полиции, сотрудников правоохранительных органов. Позже позиции этих комиссий были укреплены через созданные общественные советы микрорайонов. С февраля началась активная работа в этом направлении. В июне она вышла на новый уровень. За это время мы проверили порядка 65 процентов объектов потребительского рынка, торгующего алкогольными напитками. Это более 900 объектов. Из них примерно в третьей части обнаружены нарушения, связанные с несоответствием лицензионному акцизному законодательству. А это значит, что мы теряем значительные средства, которые можно было бы пустить на развитие города. Губернатор в очередной раз достаточно жестко подчеркнул, что задача полного сбора налогов, в том числе акцизов, стоит не только перед правоохранительной системой, но и перед системой муниципального управления. Многие выступающие говорили о том, что это только начало большой работы. В настоящий момент намечен план дополнительных мероприятий, призванных повысить грамотность предпринимателей и активность горожан в наведении порядка в вопросах продажи алкогольных напитков. Подчеркиваю, это очень важная задача.

Владимир Чернышков, глава администрации Промышленного района:

— В Промышленном районе создана межведомственная рабочая группа для выявления и предотвращения фактов нелегального оборота алкогольной продукции. В ее состав вошли представители администрации района, налоговой службы, полиции, депутатского корпуса. Рабочей группой проведено 32 рейда, в ходе которых составлено 214 протоколов об административных правонарушениях в местах продажи алкоголя. Немаловажную роль в работе по выявлению и пресечению фактов нелегального оборота алкогольной продукции играет создание общественных советов микрорайонов. Пройдя обучение, организованное департаментом регулирования оборота алкогольной продукции, члены общественных советов получили необходимые знания, которые теперь успешно применяют на практике.

Дмитрий Холин, руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности:
— Масштаб проблемы настолько значим, что для ее решения очевидна необходимость объединения усилий контрольно-надзорных органов и общественности. На сегодня в Самарской области зарегистрировано 123 тысячи людей, заявивших о своей готовности участвовать в общественно полезной деятельности, а на территории муниципальных образований области создано 1485 общественных советов микрорайонов. Я считаю, что именно на этих людей необходимо опираться, используя имеющийся опыт. Например, в Татарстане граждан, предоставивших достоверную информацию о фактах незаконного оборота и производства алкогольной продукции, правительство поощряет материально. При этом подтверждение находит каждое второе или третье обращение. Средства, потраченные на вознаграждения, окупаются в десятки раз. Такую практику можно было бы ввести и на территории Самарской области, сформировать общественную инспекцию. Таким образом мы сможем возродить систему народного контроля, существовавшую в советские годы.

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации