Лодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловили

14.08.2017

69

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Лодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловили
Нерадивых самарских владельцев катеров и лодок ждал не совсем приятный сюрприз. В рейд по Волге отправились представители трех ведомств: Государственной инспекции по маломерным судам, службы судебных приставов и Росгвардии.

Лодки
Самые частные нарушения среди владельцев катеров из Самары — управление судном без техосвидетельствования, проезд по рейду (судовой ход – предназначен для прохода большегрузных судов), причаливание к берегу в неположенном месте (чаще всего это Ульяновский спуск и Шестой причал). За неправильное пересечение акватории Волги водителю грозит штраф от 300 рублей или лишение прав на полгода. Таких непослушных владельцев катеров сотрудники ГИМС ловят по 10-15 человек в день. Во время спецрейда попались несколько таких нарушителей. Но не все были согласны с причиной остановки и предъявляемыми претензиями.

Особое внимание при проверке водителя уделяется наличию у него всех необходимых документов. Каждый должен иметь при себе права, судовой билет с отметкой о техосмотре. Если человек управляет чужой лодкой, необходимо, чтобы была доверенность.

Как замечают в ГИМС, одним из «трендов» стало снятие маломерных судов с регистрации. В частности, так поступают некоторые владельцы гидроциклов из-за большой суммы налога. При этом штраф за нарушение составляет всего от 500 до тысячи рублей.

Лодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловилиЛодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловили

Деньги

Второй год подряд вместе с ГИМС на воду выходят приставы. Водителей катеров и яхт проверяют на наличие задолженностей. Если таковые имеются, человек может погасить их находясь на борту своего судна. Если же возникают возражения по поводу факта долга, или у водителя нет при себе средств для оплаты, его информируют о том, куда необходимо обратиться для уточнений по всем вопросам. Во время этого рейда приставы нашли должника с неоплаченными штрафами за нарушение ПДД. Теперь ему предстоит «поход» в отдел судебных приставов.

Лодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловилиЛодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловили

Два ствола

Внимание сотрудников Росгвардии было сосредоточено на наличии оружия у владельцев катеров. Двое из остановленных в этот день судоводителей нарушили закон. У одного из них травматический пистолет лежал в сумке. По правилам же он должен был находиться в кобуре на поясе владельца. Второй водитель катера перевозил карабин «Сайга». Мало того, что он был без чехла, так еще и у владельца отсутствовало разрешение на оружие. В отношении нарушителей составили административные протоколы.

Лодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловили Лодки, деньги, два ствола. Как на Волге нарушителей ловили

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации