Директор молодежного центра «Самарский» Ольга Петрухина: «В этом году зарплата подростка за полный месяц составляет 7800 рублей»

10.08.2017

210

Автор: Светлана Келасьева

Директор молодежного центра «Самарский» Ольга Петрухина: «В этом году зарплата подростка  за полный месяц составляет 7800 рублей»

«СГ» выяснила, как организовано трудоустройство подростков, желающих поработать на летних каникулах.

— Ольга Юрьевна, кто может обратиться в МЦ «Самарский» с просьбой о трудоустройстве?
— В муниципальной программе «Молодежь Самары» на трудоустройство подростков заложена определенная сумма, плюс есть областные субсидии. Используя эти средства, мы должны обеспечить работой всех обратившихся к нам ребят в возрасте 14 — 17 лет. В первую очередь помогаем подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

— Зачем ребята ищут работу на лето? Не у всех же тяжелая жизненная ситуация.
— Трудоустройство на время каникул важно как часть профориентационной работы, как возможность социальной адаптации. Подросток получает опыт в поиске места, учится проходить собеседование, оформлять документы, присматривается к профессии, притирается к коллегам. Приятно, когда ребята и родители, приходя к нам, говорят, что их цель — не заработать побольше, а попробовать себя в новом качестве, оценить возможности.

— Сколько времени на каникулах подросток может посвятить работе?
— Подростки, которых мы трудоустраиваем в рамках программы «Молодежь Самары», могут поработать месяц, два или три. Практика показывает, что удобнее, когда ребята чередуют труд и отдых: заняты по две-три недели в месяц. Нельзя забывать, что каникулы даются для отдыха, чтобы набраться сил для дальнейшей учебы.

— Но для работодателя, наверное, неудобно, если сотрудник, пусть даже временный, работает по полмесяца?
— Совершенно не обязательно все время работать в одной организации. Многие ребята — и это правильно — хотят попробовать себя в нескольких видах деятельности, поработать в разных командах. Некоторые изначально хотят работать помощником специалиста — в офисе с документами, но потом просят перевести их на работу, например, помощником садовника, на свежий воздух. А бывает и наоборот. Наш центр оформляет перевод с одного места на другое, от ребят требуется лишь первоначально собрать пакет документов, необходимых для трудоустройства.

— Когда это нужно сделать?
— Мы заблаговременно выкладываем на нашем сайте www.mcsamara.ru и в группе «ВКонтакте» график оформления трудовых договоров. В этом году запись на июнь началась 3 апреля, а в мае уже заключали договоры.

— То есть задуматься о трудоустройстве на лето стоит заранее?
— Конечно, где-то в апреле. Это позволит и ребятам планировать свое время, и нам — свою работу.

— Каков алгоритм трудоустройства?
— Подросток собирает документы по списку, который есть на сайте, звонит в наш центр, ему назначают дату и время собеседования. Мы всегда интересуемся предпочтениями ребят, стараемся подобрать работу поближе к дому. Иногда приходят по двое-трое, просят трудоустроить их вместе. Это тоже возможно. Тем, кто не может определить, чем хотел бы заниматься, мы предлагаем бесплатно пройти профориентационное тестирование, получить рекомендации психолога.

Директор молодежного центра «Самарский» Ольга Петрухина: «В этом году зарплата подростка  за полный месяц составляет 7800 рублей»

 

— Сколько подростков трудоустроили в этом году через центр «Самарский»?
— За первые два летних месяца примерно 2100 человек, и около 700 человек будут работать в августе.

— Какую зарплату получают ребята?
— В этом году зарплата за полный месяц составляет 7800 рублей. Если подросток был занят меньшее количество дней, размер заработной платы сокращается пропорционально отработанному времени. Кроме того, ребятам выплачивается материальная поддержка от центра занятости из расчета 1275 рублей за полный отработанный месяц.

— Интересно, на что ребята тратят зарплату?
— Мы проводили такой опрос. Оказалось, что в основном зарабатывают на какую-то крупную покупку: планшет, велосипед. Некоторые подростки отдают часть денег родителям и покупают себе школьные принадлежности к новому учебному году. А есть и такие, кто собирает друзей, ведет их в кафе, пиццерию, и там все вместе проедают всю зарплату за один день.

— Из списка предлагаемых вакансий можно выделить наиболее популярные?
— Ребята обычно соглашаются на любую работу, а вот родители чаще всего хотят устроить своего ребенка помощником специалиста. Но не всем подросткам, как я уже говорила, нравится проводить лето в офисе. В основном предпочитают трудиться на свежем воздухе, в бригаде с такими же ребятами. Многие из тех, кто попадает на производство, на следующий год просят распределить их туда же.

— На каких предприятиях предлагается поработать подросткам?
— В списке работодателей, с которыми мы сотрудничаем, около ста государственных и коммерческих организаций. В их числе ТОСЫ, управляющие компании, промышленные предприятия. Например, «Газпром трансгаз Самара», «Завод приборных подшипников», «Авиакор», «Салют». Крупные заводы обычно очень ответственно подходят к приходу новых сотрудников. В первый рабочий день их знакомят с деятельностью компании и отдельных цехов, организуют экскурсии, ведут в местный музей. Для ребят, которые планируют в дальнейшем получать техническую профессию, это хороший шанс присмотреться к выбранной сфере деятельности.

— А есть ли вакансии, которые все же требуют определенной подготовки?
— Да, это помощник вожатого в лагерях дневного пребывания. Вакансии рассчитаны на участников нашего проекта «Школа вожатского мастерства». Необходимое условие — возраст старше 16 лет. На протяжении нескольких месяцев ребята проходят специальное обучение. Желающие поучаствовать в проекте на следующий год могут записаться по телефону 262-52-47. Сделать это нужно до февраля.
Директор молодежного центра «Самарский» Ольга Петрухина: «В этом году зарплата подростка  за полный месяц составляет 7800 рублей»

Подробно
МЦ «Самарский» предоставляет возможность трудоустройства на летний период по вакансиям:

• подсобный рабочий (мытье окон, погрузка тяжестей в соответствии с предельно допустимыми нормами, установленными действующим законодательством РФ);
• уборщик территории (полив зеленых насаждений, очистка территории от мусора);
• помощник садовника (высадка растений, прополка);
• помощник специалиста (работа с документами, оргтехникой, курьерская деятельность);
• помощник почтальона (доставка почтовых отправлений и периодической печати);
• помощник вожатого в лагерях дневного пребывания (для выпускников городской школы вожатского мастерства).

Цифры
Занятость во время каникул
Для подростков 14 лет — 4 часа,
15 лет — 5 часов, в пятницу — 4 часа,
16 — 17 лет — 7 часов в день.
Пятидневная рабочая неделя.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации