В Самаре по-спортивному отметили День железнодорожника

08.08.2017

43

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре по-спортивному отметили День железнодорожника

В минувшее воскресенье по случаю одного из старейших профессиональных праздников страны Куйбышевская железная дорога организовала масштабное мероприятие на самарской набережной. Причем не столько торжественное, сколько спортивно-культурное.

Идея на ура
День железнодорожника компания решила провести в формате благотворительных забегов по всей России. Подразделения поддержали эту инициативу. Подать заявку на участие, заплатив благотворительный взнос, мог каждый желающий.

В Самаре уже ранним утром на набережной в районе Полевого спуска было очень оживленно. Кругом оранжево-белые шары, флажки «С Днем железнодорожника!», играет музыка. Почти все собравшиеся в белых майках с логотипом «РЖД» или с номерами участников благотворительного забега «Достигая цели!». Многие пришли семьями, с детьми разных возрастов.

В Самаре по-спортивному отметили День железнодорожника

У сотрудницы железной дороги Екатерины Кузнецовой четверо сыновей. Трое из них вместе с мамой пришли поучаствовать в забеге и победить.

— Железнодорожники по натуре люди очень ответственные, добросовестные, с упорством преодолевающие трудности, — отметила ведущий бухгалтер Куйбышевского филиала Елена Олейникова. — Поэтому любая дистанция им по плечу. А сегодняшний праздник — это отличная возможность в неформальной обстановке встретиться с коллегами, поддержать свое здоровье и при этом помочь больным деткам.

Участвовать в состязании пришло множество горожан, совершенно не имеющих отношение к работе на железной дороге.

«Достигая цели!»
Самый зрелый участник, пенсионер Олег Дементьев регулярно бегает уже более 40 лет. По его мнению, такой формат проведения профессионального праздника — просто находка.

— Утренние пробежки запускают весь организм, улучшают самочувствие, — говорит участница забега, врач, фитнес-тренер Анна Богданова. — Но одно дело бежать в одиночку. И совсем другое — с таким количеством народу, с благой целью.

С разницей в несколько минут стартовали забеги на дистанции пять и десять километров. Совокупно в них приняло участие более сотни человек. Под аплодисменты болельщиков они бежали несколько кругов по огороженной дорожке набережной. Волонтеры помогали им при необходимости, подавали воду.

По мнению абсолютного победителя на «десятке» Ярослава Сусорова, бег — это определенная философия:

— Он дает дисциплину по жизни, учит правильно ставить цели и достигать их. Этот забег организован очень качественно. Да по-другому и не должно быть. Ведь «РЖД» — надежная компания, самые лучшие наши перевозчики, которые дают возможность безопасно, с комфортом передвигаться по стране.
Лучшим на дистанции пять километров стал самый юный участник — Андрей Исаев, которому только 17 лет.

— Радует, что ребят, ведущих здоровый образ жизни, становится больше. Ведь это полезно не только для физического, но и для духовного развития, — отметил обладатель «бронзы» на той же дистанции Максим Шереметьев.

Наиболее многочисленным по количеству участников стал забег на 1520 метров.

— На этой дистанции особенно много железнодорожников, — отметила заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций КбшЖД Наталья Купцова. — Ведь для нас это символичное число: ширина железнодорожной колеи в нашей стране составляет 1520 миллиметров.

В Самаре по-спортивному отметили День железнодорожника

Потомственный железнодорожник Ирина Лукьянова, принявшая участие в забеге вместе с дочкой, отметила, что это почетно — участвовать в благотворительном мероприятии вместе с коллегами.

— В среде железнодорожников сильно развита взаимовыручка. Мы всегда помогаем друг другу как в семье, так и в коллективе. В единстве наша сила, — добавила она.

Последними бежали дистанцию 500 метров дети, в спортсмены принимали с пяти лет.

Достойный пример
Время бега каждого участника измеряли с помощью специальных датчиков, установленных на маршруте. Поэтому результаты не могли вызывать сомнений. Как отметил судья- хронометрист Виктор Комаров, участники были очень воспитанные в плане спортивной культуры. Он также подчеркнул, что подобные мероприятия — отличный способ привлечения людей всех возрастов к активному образу жизни:

— Когда мама или папа, не важно с каким результатом, приносят медаль, это пример и стимул для подрастающего поколения. И здесь наша цель достигнута.

Победители забега в разных возрастных категориях получили дипломы и призы, а все финишировавшие — памятные медали. Собранные во время мероприятия средства через благотворительный фонд «Линия жизни» пошли на помощь тяжелобольным детям.Также торжественно наградили участников состязаний по волейболу и футболу, проходивших на соседних спортплощадках.

Позитив на благо

На набережной были организованы многочисленные мастер- классы. Папы с сыновьями останавливались возле автодрома, тира и настольного робобола, где пауки-роботы гоняли мяч. Мамы, бабушки и дочки спешили сделать красивое тату хной или аквагрим. Гигантские боулинг, шахматы, веселые химические эксперименты и сувенирная мастерская были интересны всем. Тем более что за участие в мастер-классе каждый получал купон на бесплатные сладости и напитки. Многие спешили сделать фото в символическом вагоне поезда.

Еще одним подарком для собравшихся стала благотворительная танцевальная фитнес-вечеринка от лучших лицензированных инструкторов «ZUMBA» Москвы и Санкт- Петербурга. Зажигательные латиноамериканские ритмы зарядили энергией даже тех, кто не решился повторять движения.

В Самаре по-спортивному отметили День железнодорожника

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации