Власти Самары заставили предприятия заплатить налоги

24.06.2017

28

Автор: Ева Скатина

На очередном заседании межведомственной комиссии при администрации Самары вновь были рассмотрены вопросы мобилизации поступлений денежных средств в бюджет и государственные внебюджетные фонды. На «разбор полетов» пригласили шесть организаций, имеющих долги по налоговым и другим сборам. Среди их проступков — недоплата земельного и налога на доходы физических лиц, страховых и пенсионных взносов, долги по договорам аренды с муниципалитетом. Всего члены комиссии планировали рассмотреть ситуацию по 16 организациям. Однако руководство десяти из них за последнее время успело отчитаться, что обязательства выполнены, и поэтому вызова «на ковер» избежало. 

 
Компания «Авиакор-Аэропорт», в частности, задолжала почти 2 млн рублей по земельному налогу, а подконтрольная ей организация еще и затянула с отчислениями в Пенсионный фонд и страховыми взносами. В ходе разбирательства комиссия пришла к выводу, что просрочка у компании возникла по уважительной причине. Предприятие оказалось в должниках из-за того, что заказчик не оплатил работы, выполненные еще в 2015 — 2016 годах. «Зависшая» сумма, как было озвучено на заседании межведомственной комиссии, составляет почти 400 млн рублей. Руководство компании заявляет, что признает имеющиеся обязательства и принимает все меры для разрешения сложившейся ситуации. Заказчику направлены претензии по истребованию долгов и подано исковое заявление в суд. Также переговоры об урегулировании этого спора ведутся на высоком уровне, в том числе с Министерством обороны РФ. 
 
Представитель ООО «Титан», которое занимается производством железнодорожного оборудования, объяснила образовавшуюся задолженность по страховым и пенсионным взносам тем, что компанию подводит контрагент. Долги обещают гасить по мере поступления авансовых и прочих средств в организацию. 
 
В том же русле проходили разбирательства и с остальными компаниями-должниками. Главную причину финансовой недисциплинированности руководство объясняет глобально — непростой ситуацией в экономике. Однако, как подчеркнули члены комиссии, социальные и налоговые обязательства должны исполняться неукоснительно. Компаниям поставили сроки погашения долгов: большинство выплат должно быть проведено в течение одного-трех месяцев. 
 
— Основная часть предприятий, руководство которых вызывали на заседание, оперативно заплатила налоги и взносы. Получается, возможность выполнять свои обязательства у должников есть, — резюмировал первый заместитель главы Самары, председатель комиссии Владимир Сластенин. — Считаю, надо и дальше усиливать предупредительную работу по таким нарушениям, дополнительно разъяснять, какие санкции бывают за них. 
ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации