Улица имени города. От реки до подземки

30.04.2017

97

Автор: Илья Сульдин

Улица имени города. От реки до подземки

Странно, почему до сих пор мы не прогулялись по улице, носящей имя города, — Самарской. Тем более что на этой улице не только множество памятников самых разных эпох, но и яркие контрасты, которыми так славится Самара. И пройдем мы почти от Самарки до будущей станции метро «Самарская», которую планируют открыть в ближайшие годы.

Длина маршрута 3 километра
Время гуляния 40 — 60 минут

Немного гетто
Кварталы вдоль реки Самары — это куски старого города, забытого на десятилетия. Почему-то эта часть Самары никогда не привлекала внимание градостроителей. Посему между заброшенной железнодорожной веткой, идущей вдоль реки, улицами Самарской и Садовой сохранился кусок архаичной застройки, живописный, но грязноватый, пронизанный проходными дворами, в которых слышен не только лай, но и хрюканье и кукареканье. Аборигены не слишком приветливы, но при соблюдении мер безопасности тут можно обнаружить много интересного.

Новая самарская крепость
А вот и контраст! Напротив кварталов-фавел стоит крепость из красного кирпича — обнесенный стенами городской замок — бывший офис «Волгопромгаза» и памятник 90-х, когда бизнес строил крепости. По слухам, внутри до сих пор сохранились «роскошные» офисы в стиле эпохи, но сам замок практически пуст. Вдоль высокой кирпичной стены двинемся в сторону Троицкого рынка, не забывая осматривать живописные старые дома.

Троицкий рынок

Это единственный торговый комплекс Самары, который сохранился с позапрошлого века. Правда, трудно сказать, сколько ему еще осталось — торговые павильоны вдоль улицы Самарской сейчас частично реставрируют. Представьте себе этот район лет 120 назад: это был целый комплекс из Троицкого собора, собственно рынка и еще огромного сенного рынка, который занимал территорию сквера. От всего этого остался узнаваемым только этот участок на Самарской — красные торговые павильоны и дома напротив. Сквер Высоцкого Сквер, в котором Владимир Семенович, скорее всего, не был никогда. Но памятник стоит, а в доме напротив, в котором, кстати, расположена и редакция «Самарской газеты», есть небольшой музей Высоцкого, созданный местными поклонниками и друзьями великого барда. Этот сквер раньше назывался сквером Специалистов — общественное пространство, созданное в начале советской эпохи. С приходом века авто сенные рынки стали ни к чему, собор снесли, из кирпича построили Дом специалистов.

Улица имени города. От реки до подземки

«Аквариум»
Идем дальше — на четной стороне застройка конца XIX века перемежается зданиями советской эпохи, а на нечетной — от Некрасовской до Льва Толстого — почти сохранилась застройка столетней давности. Почти — потому что во дворах уже стоят многоэтажки, а на первой линии — дома, изуродованные рекламой. Главная достопримечательность квартала — бывший ресторан «Аквариум», который в советские времена стал ТЮЗом. Сейчас здесь заканчивается масштабная реставрация, и здание готовится принять театр кукол. Работы идут полным ходом, но уже сейчас можно полюбоваться этим прекрасным зданием в стиле модерн по проекту самарско-польского архитектора Квятковского.

Застройка

В квартале между улицами Льва Толстого и Красноармейской тоже сохранилось немало типовых зданий конца позапрошлого века и несколько памятников архитектуры. Нельзя не отметить дом №100, который, несмотря на возраст, находится в идеальном состоянии. И это полностью заслуга хозяев здания — частной компании. Редкий, но приятный пример ответственного отношения собственника. Соседние дома такой заботой похвастать не могут, но их внешний вид все равно интересен. На углу с Красноармейской еще один контраст. Дом купца Левина (№106) — символ шика из позапрошлого века. Дом стоил 4 000 рублей — дороже всех домов в округе. Напротив него — гигантская стройка первого в Самаре пятизвездочного отеля, символа роскоши века XXI.

Перекресток с Рабочей

За стройкой есть еще более яркие контрасты. Будущий пятизвездник будет соседствовать с домиком одной древней бабушки, которая очень любит собачек и голубей и обильно кормит их. Очень самарское соседство. А мы двигаемся дальше и выходим на один из самых живописных перекрестков в городе. Точнее, он мог бы им быть.

С одной стороны дом Гринберга — прекрасная эклектика в парижском стиле, по диагонали — гимназия Харитоновой, на третьем углу — прекрасный деревянный дом, но… Слоны и декор на фасаде гимназии почти полностью утрачены, дом обнесен забором. Декор на доме Гринберга разрушается, сам дом в плачевном состоянии. Будем надеяться, что слонов все-таки спасут и этот перекресток станет нашей гордостью.

Особняк Зеленко
Квартал между Рабочей и Вилоновской видоизменился за последние годы очень сильно. Правда, здесь есть образцы хорошей современной архитектуры, что у нас, увы, редкость, — это дом №173, который напоминает кусок фаса- да старого цирка «Олимп», увеличенного в несколько раз. Такой самарский постмодерн. А чуть дальше модерн самый настоящий — собственный дом архитектора Зеленко, асимметричный, но гармоничный. Во дворе флигель, в самом особняке — отделение Союза журналистов. Интерьеров, увы, не сохранилось, но стоит зайти вовнутрь — например, чтобы удивиться сложности планировки.

Дом №182

За Ульяновской старых домов становится меньше, но среди них попадаются настоящие шедевры. 182-й дом — один из них. В начале прошлого века это была окраина Самары, но богатые люди селились и здесь. Ну по местным меркам богатые. Это один из признаков домов самарских нуворишей: первый этаж — дорогой, то есть каменный или кирпичный, второй — деревянный, но уж зато изукрашенный, насколько денег хватит. Резьба на этом доме очень вычурная, изобильная, что для Самары не совсем характерно. А сейчас из-за постоянных машин она еще и сильно загрязнена, но и в таком виде этот дом прекрасен уходящей, разрушающейся красотой.

Наша цель — коммунизм

Комплекс Самарской площади — еще один пример уходящей натуры. Совсем давно здесь были огромные лужи, в которых тонули извозчики с лошадьми, потом появилась церковь, потом вместо церкви построили имперское здание (№203), на фасаде которого светились буквы «Наша цель — коммунизм». В 90-е годы в этом здании было всякое, ну а сейчас здесь идет реконструкция. Напротив — прекрасно сохранившееся общественное пространство — собственно сама площадь. Фонари здесь стоят с 50-х, а бюст Устинова был установлен еще при жизни нашего земляка, министра обороны СССР, 40 лет назад, в мае 1977 года. Он знаменит тем, что уже в 1978 году два куйбышевских студента пытались его взорвать. Это был пик диссидентской деятельности в закрытом Куйбышеве.

Улица имени города. От реки до подземки


Дом Маштакова

За площадью стоит окруженный забором еще один шедевр деревянной архитектуры. Дом Маштакова, построенный по проекту архитектора Щербачева. Его должны были куда-то переносить, потом решили сделать в нем музей, а сейчас о нем, похоже, просто забыли. За последние несколько лет здание сильно разрушилось, поэтому стоит посмотреть на него сейчас — неизвестно, что с ним будет при строительстве метро. Напротив дома Маштакова — 81-я школа, недавно полностью реконструированная. Этот тоже памятник, но другой эпохи. В 1941 году в этом здании располагался Большой театр. При эвакуации в Куйбышев не нашлось сразу подходящего здания, и театр въехал сюда. Где-то здесь, рядом со школой и домом Маштакова, будут выходы станции метро «Самарская». Будем надеяться, что эта грандиозная стройка не приведет к новым утратам, а напротив, станет новым символом улицы Самарской, настоящим символом XXI века.

Улица имени города. От реки до подземки

Читайте также:

Час пешком

Час пешком. Пять веков в 11 остановках

Вот и подошел к концу наш прогулочный проект. В последнем выпуске предлагаем вашему вниманию большой маршрут, в котором собраны воедино все эпохи и этапы развития Самары. Путь длинный — пять веков истории и пять километров прогулки.

Час пешком

Час пешком. Пионерская — переулочная

Мы продолжаем проект «Час пешком». Каждую субботу публикуем небольшие очерки о туристических маршрутах нашего города. Путешествие по ним не займет много времени и не потребует специальной подготовки. Это не экскурсии, скорее познавательные прогулки, которые, быть может, откроют вам что-то новое в истории родного города. 

Час пешком

Час пешком. Улица Рабочая и Шостаковича

Сейчас, в преддверии Нового года, одна из самых интересных улиц Самары — Рабочая. Теперь она носит два имени, но до этого места мы еще дойдем.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации