Музей модерна

28.03.2017

334

Автор: Екатерина Ершова

Музей модерна
Экспозиция расскажет о популярном направлении в искусстве и особенностях жизни конца XIX — начала XX вв.

ИСТОРИЯ ДОМА

Стиль модерн (в пер. «современный») зародился в Европе в конце XIX века. Проявился в живописи, декоративно-прикладном искусстве, а также в архитектуре. В Самару этот стиль приходит довольно быстро, в начале XX века.

Особняк по проекту городского архитектора Александра Зеленко на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (ныне — Фрунзе и Красноармейская) был возведен в 1903 году по заказу купца первой гильдии Александра Курлина. Именно эта яркая работа зодчего стала своеобразной «визиткой» самарского модерна. В своем облике особняк отражает большинство характерных черт этого художественного направления. «Нелепо роскошный» — именно так Алексей Толстой описал особняк Курлиной в своем романе «Хождение по мукам».

— На тот момент богатый хороший дом в Самаре стоил пять-шесть тысяч рублей. За эту усадьбу Александр Курлин заплатил в два раза больше, — рассказала Татьяна Тряпицына, старший научный сотрудник музея.

Музей модерна

В то время в доме все было сделано по последнему слову техники. Одному из первых в городе Курлину поставили телефон, провели электрическое освещение, водопровод. Здание было оснащено калориферной системой отопления. Часть ее каналов в стенах сохранилась до сих пор, а один из выходов, прикрытый декоративной кованой решеткой, можно увидеть в столовой.

После смерти мужа в 1914 году полноправной хозяйкой усадьбы стала Александра Курлина. Но в связи с началом Гражданской войны в 1918 году она бросила имущество и уехала в Москву.

Музей модерна

После в усадьбе располагались муниципальные учреждения: губернский отдел труда, биржа труда, музей, детский сад и другие. Во время Великой Отечественной войны в здании разместили посольство Королевства Швеции, эвакуированное из Москвы. А в 70-е годы прошлого века особняк передали областному краеведческому музею, филиалом которого он и является до сих пор. Только спустя почти четверть века комплекс «Усадьба Курлиных» получает статус памятника истории и культуры федерального значения. В 2012 году после капитальной реставрации здесь открывается единственный в России «Музей Модерна».

Сегодня сохранился не только особняк, но и дворовые постройки, конюшня, каретная. Во дворе усадьбы, как и раньше, простирается сад.

ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО

Модерн в архитектуре неразрывно связан с дизайном внутренних пространств. Отсутствие четкой симметрии, плавные линии, утонченность и изящество прослеживается в каждой детали. В интерьере ярко переданы красота и многообразие природного мира.

Музей модерна

Внутреннее строение дома имеет центричную планировку. По словам сотрудников музея, в начале XX века это было своеобразным ноу-хау. На первом и втором этажах в центре — холлы, вокруг которых выстроены основные комнаты. Всего их в доме насчитывается 22 и каждая имеет свой неповторимый стиль.

Постоянная экспозиция музея занимает четыре комнаты на первом этаже: столовую, гостиную, кабинет и будуар. Задумка научных сотрудников состояла в том, чтобы через воссозданный интерьер познакомить посетителей со стилем модерн в самом разном его проявлении, показать особенности жизни конца XIX — начала XX годов и рассказать непосредственно об известнейшей в Самаре семье Курлиных.

Музей модерна

В музее собраны аксессуары и одежда, уникальные предметы интерьера и мебели работы русских и иностранных мастеров. В частности, представителей знаменитого французского творческого объединения «Школа Нанси», существовавшего в XX веке.

Из личных вещей семьи Курлиных в музее представлена только именная хрустальная печать Александра Георгиевича, которая выступает центральным экспонатом в кабинете. В этой же комнате особо выделяется нарядный камин, украшенный медной декоративной окантовкой, усыпанной цветами, и керамической яркой мозаикой.

Музей модерна

Рядом комната Алекандры Курлиной — будуар. Дыхание женственности и природные мотивы здесь проявляются особенно красноречиво. При солнечном свете нельзя отвести глаз от витражного окна с изображением деревьев. Дополняет обстановку коллекция предметов женского обихода, а также аксессуары конца XIX века, без которых дамы не мыслили свой выход в свет.

Музей модерна

От других комнат по своему исполнению отличается столовая. В ее декоре использованы античные изображения мифических существ. Особым экспонатом здесь считается столовый гарнитур «Виноград», выполненный из орехового дерева французским мастером Луи Мажорель в начале XX века. Необычен раскладной стол автора Эмиля Галле, состоящий из четырех элементов. На его столешницах изображена история развития цветка. Здесь же можно увидеть подлинную стеклянную бутылку конца XIX века Жигулевского пивоваренного завода фон Вокано.

Музей модерна

Однозначно поражает в особняке дизайн потолков. В каждой комнате их можно считать отдельным произведением искусства со своим сюжетом. Лепнина на потолках была восстановлена при реставрации.

Музей модерна

ВЫСТАВКА «ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ»

Отдельная комната рассказывает о мужском мире конца XIX — начала XX вв, увлечениях и интересах самарских купцов. Доминирует тема охоты — в то время это было любимым увлечением состоятельных горожан. Можно увидеть пистолеты и ружья, старейшие из которых датированы XVIII веком. Также ярко представлена тема азартных игр. Чуть менее подробно раскрывается тема автомобилей, стиля и алкогольных напитков. Создатели экспозиции не обошли стороной и тему женской красоты — она представлена в трансляции немых черно-белых фильмов с участием актрис Верой Холодной, Верой Каралли и выступлений одной из величайших балерин XX века Анны Павловой.

Музей модернаМузей модерна

ЗА РАМКАМИ МУЗЕЯ

Музей Модерна не ограничивает экскурсионную деятельность пространством внутри дома Курлиных. В теплый период сотрудники организуют пешеходные и велоэкскурсии по городу, а также проводят различные выставки и мероприятия под открытым небом во дворе дома. На втором этаже особняка одна за другой сменяются экспозиции различных направлений и жанров. Научные сотрудники периодически проводят тематические лекции и концерты. Музей активно участвует в международной акции «Ночь музеев».

Музей модерна

Адрес музея:
ул. Фрунзе, 159 / ул. Красноармейская, 15.
График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, в четверг с 13.00 до 21.00, понедельник — выходной.
Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея.
Стоимость: взрослые — 80 рублей, студенты, пенсионеры, школьники — 60 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.
Зал «Джентльмены предпочитают» — 50 рублей.
Запись групп на экскурсию по тел. 333-24-98.
Сайт: www.samaramodern.ru

Читайте также:

Экспонат

Экспонат: Исторический парк «Россия — Моя история»

Мультимедийные технологии показывают развитие нашего государства от древности до современности.

Экспонат

Экспонат: Музей 5-го гусарского Александрийского полка

На цокольном этаже Военно-исторического музея Краснознаменного Центрального военного округа можно посетить залы еще одного музея. Отдельная экспозиция посвящена 5-му гусарскому Александрийскому полку.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации