В Самарской области за четыре года открыто 59 производств

19.12.2016

46

Автор: Анна Турова

Фотограф: Дмитрий Бурлаков

В Самарской области за четыре года открыто 59 производств

Кроме того, на 20% выросли инвестиции в социальную сферу. Об этом рассказал сегодня глава региона Николай Меркушкин в ходе оглашения ежегодного послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Он сообщил, что с 2012 года наш валовый региональный продукт вырос на 7,3%, а в среднем по стране — лишь на 1%. Во второй половине текущего года возобновился рост промышленного производства. В ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил почти 4%.

— Но главное — мы сохранили инвестиции в основной капитал, сберегая основу для благополучия наших людей на десятилетия вперед, — отметил Николай Меркушкин.

Губернатор напомнил, что за четыре года в губернии открыто 59 новых современных производств, а инвестиции в основной капитал за пять лет выросли на 12,4%.

— Несмотря на кризис, инвестиции в социальную сферу за эти годы у нас выросли на 20%, в то время как в среднем по стране они сократились на 28%. Только в этом году объем бюджетных инвестиций составил 27,6 млрд рублей. И только за этот год вложения в здравоохранение, в социальную защиту выросли в 1,6 раза, — подчеркнул он.

За последние несколько лет в области появились Самарский областной перинатальный центр и диализный центр в Сызрани, а также были построены сразу пять школ. Инвестиции в сельхозпроизводство за последние года выросли в 1,6 раза. Результатом стал рекордный за последние 20 лет урожай — 2,2 млн т зерна — и абсолютный рекорд по подсолнуху — более 700 тыс. тонн.

Помимо этого, за пять лет объемы дорожного строительства в Самарской области выросли в пять раз. Наряду с этим в области растет продолжительность жизни, заметно снизилась статистика по социальным болезням, а за четыре года вдвое сократилась естественная убыль населения.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации