25 декабря исполнится 99 лет легендарному советскому летчику-истребителю Вадиму Фадееву

18.12.2016

109

Автор: Илья Сульдин

25 декабря исполнится 99 лет легендарному советскому летчику-истребителю Вадиму Фадееву

Вадим Иванович Фадеев. Да-да, тот самый — «трамвай следует до улицы Фадеева». Что мы знаем о нем? Что с бородой и вроде летчик. Воевал. Все верно, но совершенно бессодержательно. А ведь Вадим Фадеев — настоящий волжский богатырь, воплощение самарского характера, герой, чьи подвиги превзошли любые сказочные деяния.

Жизнь, оборванная на взлете

Он мог бы стать самым знаменитым советским асом, превзойдя Покрышкина и Кожедуба. И об этом говорил не кто-нибудь, а сам Покрышкин, который был фронтовым другом Вадима Фадеева. Мог, но не стал — погиб смертью лютою, как и положено богатырю, освобождая Родину от нечисти, в мае 1943 года.

А родился всего за 26 лет до этого, в лихом 1917-м, в селе Федькино Симбирской губернии. Семья его быстро перебралась в Самару, и Вадим рос и учился здесь. Отец был крупным техническим руководителем, и в 1935 году семья въехала в только что построенный Дом специалистов.

Вадим рос красавцем, богатырем и смельчаком. Как и положено настоящему волжанину, Вадим хорошо знал нрав родной реки. Уже старшеклассником получил права на вождение моторной лодки, любил простор, борьбу с сильной волной, брызги, летящие через голову. Работая перевозчиком почты, однажды уговорил почтальона переправляться, несмотря на приближение грозы. Шторм застал лодку на стремнине реки, повернуть было уже невозможно. Почтальон пережил стресс, Вадим от восторга горланил песни… Он и потом, в дни войны, в кубанском небе в бою пел «Дубинушку».

Нога, не знавшая равных

Авиация в 30-е годы была настоящим чудом, которое гипнотизировало и манило. Поэтому все красавцы и богатыри записывались в аэроклуб. «Все выше, и выше, и выше» — это был главный позитивный пафос эпохи. А в соседние квартиры по дому специалистов уже приходили ночные гости из НКВД. Но для Вадима это время было пропитано радостью и счастьем начинающейся светлой жизни. Вот как поздравили его с 20-летием, в последние дни 1937 года, его друзья: «Ты, рожденный великими днями нашей эпохи; ты — великий человек по форме, по структуре и комплекции; ты, чья нога не имеет себе равной; ты, который обречен на великие муки в поисках 49 размера ботинок и лишен возможности посещения катка; ты, к сегодняшнему дню проживший на свете ровно два десятка нет, в дни грандиозных побед на всем социалистическом фронте прими наше искреннее поздравление…»

Вместо сердца — пламенный мотор

В новом 1938 году Вадим с отличием окончил аэроклуб. Конечно, у папы-инженера не было желания отдавать сына в сталинские соколы, он надеялся, что Вадим пойдет по его стопам. И еще до окончания аэроклуба Вадиму пришлось отучиться два курса в строительном институте. Потом он бросил, потом по настоянию отца восстановился, и, ни разу не посетив занятия, сдал третий курс на «отлично». И только после этого бросил институт окончательно. Ради неба.
Вадим Фадеев окончил Первое чкаловское летное училище и к началу войны оказался на Дальнем Востоке в звании сержанта. Часть срочно перебросили на Запад, но Вадим успел запомниться, еще не попав на фронт. В подмосковной Балашихе он, соскучившись по полетам, начал выделывать такие фигуры на малой высоте с выводом из пикирования над центром города, что командующий ВВС, оказавшийся случайным свидетелем, тут же отправил летчика на гауптвахту: «Лихачество! Немедленно принять меры! Еще подражатели найдутся, тогда аварии, катастрофы».

25 декабря исполнится 99 лет легендарному советскому летчику-истребителю Вадиму Фадееву

Смерть с небес

Воевал Фадеев так же лихо. Он попал на фронт в августе 1941 года. Летали на И-16, прикрывая отступление войск. Вадим, заметив, что подразделение румынской конницы изрубило колонну беженцев, атаковал румын, и когда кончились патроны и снаряды, снизился до земли и срубил румынского офицера винтом самолета. Кусок черепа механик соскоблил с лопасти пропеллера после возвращения Вадима на родной аэродром. Но эта безрассудная смелость была частью натуры Фадеева. Двух- метровый богатырь, красавец, специально отпустивший, почти в на- рушение устава, пышную бороду (в 24 года) и получивший прозвище «Борода» и распевающий «Дубинушку» в воздушном бою. Он еле влезал в кабину истребителя, и все отмечали, что при виде Вадима, выбирающегося из самолета, возникал один вопрос: как он там помещается? Вадим шутил: «Правда, во время боя иногда приходится искать дополнительную точку опоры, упираясь головой в потолок кабины». И он летел. При том что богатырь Фадеев сражался на предельных перегрузках, просто недоступных обычным людям. Может, поэтому и выжил в 41-42 годах, когда один за другим погибли почти все летчики, с которыми он пришел на фронт. Впрочем, был еще один ас, прошедший через ад и ставший другом Вадима — Покрышкин.

Человек-праздник

Это история настоящей фронтовой дружбы, когда люди встречаются на разных фронтах, и всегда рядом — смерть. Но кроме того, Вадим устроил судьбу Покрышкина. Он был первым, кому Покрышкин рассказал о желании создать семью. В Махачкале Фадеев усадил друга с любимой перед фотографом и прозорливо молвил: «А теперь сфотографируйте их вдвоем! Вы не смотрите, что девушка смущается. Я вас уверяю, что фотографию, которую вы сделаете, они будут хранить до конца своей жизни…» Много лет спустя Мария Покрышкина написала в своей книге: «Предвидение Вадима сбылось. Эта фотография находится сейчас в Сашином кабинете на почетном месте, и каждый раз, когда я смотрю на нее, мысленно благодарю Вадима…»

Он пел арии из опер и прекрасно читал монолог Гамлета, умел подбодрить людей, которые делали по пять-шесть вылетов в день, и каждый вылет мог быть последним. Он сам был уже героем и человеком невероятной храбрости. Свою первую награду — орден Боевого Красного Знамени — Вадим получил за штурм горы Пяти братьев. Его самолет был сбит над этой горой, но Фадеев увидел в подробностях диспозицию вражеских войск и на своем И-16 почти дотянул до своих — самолет упал на нейтральной полосе. Фадеев выбрался из него и добежал до наших окопов, а потом не только передал сведения, но и сам с пистолетом и в летной форме пошел в атаку и взял штурмом высоту.

Я принимаю бой

В небе Кубани и юга России весной 1943 года шла важнейшая воздушная битва, возможно, всей Мировой. Впервые с начала войны советская авиация захватила господство в воздухе. Это был итог страшной битвы, которая разворачивалась в воздухе в течение нескольких месяцев. Про «Бороду» хорошо знали не только наши летчики, но и немецкие асы. «Выходи биться, Борода!» — на ломаном русском выкрикивали в эфир немецкие асы. И «Борода» бился! Всего на его счету 18 самолетов, но это только то, что «засчитано» — советская система учета сбитых самолетов предполагает, что это должны обязательно видеть войска с земли, поэтому самолеты, сбитые над вражеской территорией, в «официальный» зачет не шли. Но вот немецкого, вызвавшего его на бой, Фадеев сбил. И потом, по легенде, немец, взятый в плен, попросил познакомить его с «Бородой». Немец, немолодой и рыжий, весь в железных крестах, выглядел на фоне богатыря Фадеева карликом. Немец хотел подарить Фадееву свои золотые часы как знак уважения, но Фадеев у фашиста часы не взял.

Не сдался до конца

В начале мая 1943 года немцы начали целенаправленную охоту на лучших русских пилотов. И выманили Фадеева. Его во время выполнения боевого задания атаковало одновременно четыре «мессера», а еще восемь — отвлекали ведущего Вадима и других наших летчиков. Одновременно несколько «мессеров» напали и на Покрышкина. Вадим оторвался от своих, сбил трех фашистов, но был подбит сам. В кабине взорвался снаряд, но Вадим, слепой от крови и практически без сознания, сумел посадить самолет на брюхо. Он еще был жив и пытался выбраться из кабины, но скончался от потери крови. Его тело нашли только 11 июля.

Героем Советского Союза он стал посмертно. А Мария Покрышкина еще много лет, когда война уже давно закончилась, и в доме у них собирались боевые товарищи, вдруг говорила мужу: «Саша, представь себе, что вот сейчас появился бы… Вадим?».

Факт
Воевал Вадим Фадеев очень смело и виртуозно. Он попал на фронт в августе трудного 1941 года. В то время наши летчики летали в основном на устаревших И-16. Сражались с немецкими мессершмиттами и прикрывали отступление советских войск. Можно сказать, что Фадеев сражался на предельных перегрузках, просто недоступных обычным людям и практически всегда выходил из воздушного боя победителем.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации