В Самаре на расчистке крыш домов от снега и наледи задействовано почти 600 человек

12.12.2016

16

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре на расчистке крыш домов от снега и наледи задействовано почти 600 человек
В Самаре на расчистке крыш многоквартирных домов от снега и наледи задействовано почти 600 человек, имеющих специальную подготовку.

Например, на днях коммунальщики сбивали «шапки» со зданий на улицах Гагарина и Дзержинского. Восемь специалистов управляющей компании «Алком-Гарант» ловко избавляли пятиэтажки от лишних «накоплений».

Директор компании Александр Кудринских рассказал, что сразу после сброса снега с крыш дворники наводят чистоту внизу. Если «дежурные по дворам» трудятся с раннего утра в любую погоду, то у промышленных альпинистов другой режим.

— На крыши выходят работать на следующий день или через день после выпадения осадков. Заниматься расчисткой в то время, когда идет снег, не только бесполезно, но и небезопасно, — говорит Кудринских. — Все наши специалисты имеют допуски на работу на высоте, прошли необходимое обучение. Крыши по периметру чистятся после того, как с краев собьют сосульки и нависающие снежные шапки.

Промышленный альпинист Саид Анабаев уже 15 лет зимой поднимается на самарские крыши. По мнению специалиста, эта работа требует постоянного соблюдения техники безопасности.

— Одного опыта недостаточно, даже если на крыше есть ограждения. Альпинист обязан надеть поясные ремни и иметь при себе страховочный трос, — говорит Анабаев.

Старшая по дому №22 на улице Дзержинского Раиса Гусева довольна работой.

— Специалисты регулярно появляются у нас, чтобы с крыши, с балконов и козырьков подъездов сбить снег. При этом опасные зоны огораживают защитной лентой, а внизу обязательно есть дежурный, предупреждающий прохожих о ведущихся работах, — отметила женщина.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации