В Музее Модерна открылась выставка «Господа стулья»

01.12.2016

22

Автор: Татьяна Гриднева

В Музее Модерна открылась выставка «Господа стулья»

Коллектив музея не перестает знакомить нас с одним из самых ярких в истории отечественной культуры течений.

Основавшие его молодые творцы полагали, что даже в повседневной жизни человека должно сопровождать искусство, повествующее о разнообразии и красоте природы.

На стыке XIX и XX веков даже мебель, предназначенная для сидения человека, стала особенной. Самый известный продукт массового производства той эпохи — это знаменитый венский стул. Многие видели эти изогнутые хитроумные творения мысли австрийских мебельщиков в гостиных наших бабушек. В некоторых домах эти на вид весьма хрупкие предметы стоят до сих пор. Кто и как их создал? На открывшейся в Музее модерна выставке стульев можно узнать их историю.

Оказывается, основной элемент стиля модерн — линия в виде удара бича — заставил изготовителей подумать о гнутой мебели.
И начались поиски. Самым подходящим деревом, которое гнулось под воздействием пара, оказался бук. Его ветви обрабатывали горячей водой и вкладывали в разработанные конструкторами формы. Когда, застыв, дерево принимало нужную форму, части стула соединяли между собой болтами.

Первое промышленное предприятие по производству гнутой мебели создал в столице Австрии Микаэль Тонет. Поэтому такие стулья стали называть венскими.

Результат получился великолепным. Изящные, легкие, недорогие стулья стали пользоваться огромной популярностью. Их развозили повсюду, даже в далекую Россию. Для удобства транспортировки стулья стали собирать из разрозненных частей уже на месте продажи.

По тому же принципу, что и стул, стали делать и более удобные венские кресла. Одно из них экспонируется на выставке в Музее модерна.

Здесь же можно увидеть мягкие стулья. Такие же кресла. Узнаете, как они создавались.

Есть и стулья, созданные в стиле другого популярного в эпоху модерна течения — русской традиционной резьбы по дереву. Их создавали и члены художественного объединения в Абрамцево, и народные резчики.

На выставке представлено более двух десятков экспонатов. Многие из них никогда не демонстрировались ранее. Каждый старинный стул — свидетель статуса и жизни своих хозяев. Много историй могли бы они рассказать, если бы ожили. Например, огромное кожаное кресло из курительной комнаты хозяина особняка — богача и красавца Александра Курлина, поведало бы грустную историю о его восторженной любви к жене Александре, для которой он создал этот особняк — великолепное любовное гнездышко, и о том, как этот умница и интеллектуал, получивший диплом юриста в Московском университете, сошел с ума, оставив свою молодую жену одну перед грозным ликом наступающей войны и революции.

Выставка будет работать до 11 января 2017 года.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации