В Самаре наградили победителей и призеров краеведческих конкурсов

01.12.2016

38

Автор: Анна Прохорова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре наградили победителей и призеров краеведческих конкурсов

Удивительные дети и их родители, педагоги, воспитатели собрались в прошедшее воскресенье в ДК «Заря».

Здесь прошла торжественная церемония награждения победителей сразу четырех городских краеведческих конкурсов: V детского литературного конкурса «Россия. Самара. Отечество», конкурса творческих работ «Самара будущего», конкурса краеведческих проектов «Россия, гордись — Самара сильна!», конкурса видеопроектов «Книгокадр».

Эти творческие состязания были приурочены сразу к нескольким знаменательным для Самары датам, отмечаемым в этом году: 430-летию города, 165-летию образования Самарской губернии, 75-летию исторического парада на площади им. Куйбышева и присвоения городу статуса «Запасная столица», а также присвоению в 2016 году Самаре почетного звания «Город трудовой и боевой славы». Конкурсы состоялись при поддержке городского департамента культуры, туризма и молодежной политики.

С победами ребят поздравили почетные гости. Среди них — заместитель председателя Самарской писательской организации Анатолий Улунов, руководитель областной организации молодых литераторов Денис Домарев, краевед и писатель Альбина Липатова, поэты Наталья Майданик и Александра Белая, директор централизованной системы детских библиотек Татьяна Халитова.

— Мы поздравляем с победой не только ребят, но и их родителей, педагогов, ведь развитие творческой личности невозможно без поддержки семьи и школы. Такие конкурсы лишний раз подтверждают, что в Самаре огромное количество талантливых детей, — сказала Татьяна Халитова. — Приятно видеть, что сегодня в зале собрались настоящие патриоты нашего Самарского края.

Первыми на сцену поднялись победители литературного конкурса, которых поздравил Денис Домарев.

— Победа в конкурсах — это не конечная цель. Помните, что литература поможет вам познавать мир, творчески расти и развиваться в жизни. Не останавливайтесь на достигнутом, участвуйте в работе самарской литературной студии, стремитесь к новым вершинам, — пожелал он участникам.
Церемонию награждения продолжила юная поэтесса Софья Полуханова, прочитав свое стихотворение «Улицам старого города», удостоенное первого места в возрастной категории 11-13 лет.

А затем на сцену для награждения поднялись еще десятки ребят, чьи работы высоко оценило компетентное жюри. Множество номинаций, прославляющих разные грани жизни нашего города — такие как «Самара космическая», «Самара спортивная», несколько возрастных категорий, призы зрительских симпатий, премии Гран- при… Все это лишний раз доказало, насколько богат юными талантами наш край.

Комментарии
Анатолий Улунов, заместитель председателя Самарской областной писательской организации:

— Литературная и историко-познавательная деятельность ребят, которых мы сегодня чествуем, связана с Самарским краем, с его литературными традициями, которые, я уверен, они будут развивать и поддерживать в дальнейшем.

Никита Малышев, призер конкурса «Россия-Самара-Отечество» в номинации «Самара-история и современность»:

— Я учусь в школе №13. Принять участие в конкурсе мне предложила учитель истории Элла Юозовна Остапенко. Конкурсную работу я делал под ее руководством, помогали и мои родные. В будущем планирую продолжать участие в подобных соревнованиях, это дает много новых знаний.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации