Кого приручили. Каких животных держат дома известные самарцы?

30.11.2016

41

Автор: Ксения Ястребова

Кого приручили. Каких животных держат дома известные самарцы?
Сегодня во всем мире отмечается День домашних животных. Накануне праздника корреспонденты old.sgrpess.ru поинтересовались у известных в Самаре людей, какие у них есть домашние питомцы и можно ли назвать их настоящими членами семьи.

                                                                                                                                                       
Топино, Лиза и Джангвидо

Представитель Генерального Консульства Италии в Москве, Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан Джангвидо Бреддо рассказал, что у него дома живут две собаки. Обеих он когда-то нашел на улице.

— Первую нашел около подъезда примерно 7-8 лет назад, породу я определил как «собака симпатичная». Щенок-мальчик был очень похож на медвежонка, поэтому я назвал его Топино, по-итальянски это значит «маленький мишка», — рассказывает он.

Кого приручили. Каких животных держат дома известные самарцы?

— Позже я нашел на набережной вторую собаку. Это был щенок 7-8 месяцев, который был похож на маленькую таксу. Мы сначала дали объявление, подумали, что пес просто потерялся. Но никто не откликнулся, и мы оставили собаку себе. Это оказалась девочка, и мы назвали ее Лизой. Теперь они нам как дети. Топино, когда я куда-то улетаю, может не спать, не есть, а ждать меня около двери. Даже до туалета всегда провожает. А Лиза большая привереда в еде: она никогда не станет есть что-то с улицы, только если еда проверенная на 100%.

Он рассказал, что очень любит собак. А вот кошек нет: с ними у него не было положительного опыта общения.

 

Анби, Южа Май, Март Арт и Нина Иевлева

Директор музея «Детская картинная галерея» Нина Иевлева рассказала, что в ее семье было три собаки: два фокс-терьера и московская сторожевая.

— Первую мы завели, когда сыну было лет 6, и звали ее Анби. Почему Анби? Это сокращение от наших имен – Александр, Нина, Борис Иевлевы. Знаю даже, что придуманное нами имя прижилось, кто-то потом тоже назвал так своего питомца. Очень была умная собака. Помню, мы как-то пришли с прогулки, и я мыла Анби лапы. Обычно мы снимаем ошейник после ванных процедур, а тут я сняла его до начала и забыла. И зову потом: «Анби, подойди ко мне, я сниму ошейник». А она взяла с пола ошейник, подбросила его и ушла, виляя хвостом, — вспоминает она.

Вторая собака появилась в семье Иевлевых уже когда старшему ребенку было 16 лет. Это тоже была девочка, которую назвали Южа Май, поскольку она родилась в мае. А последнюю их собаку звали Март Арт, это был мальчик.

— Вообще его имя со временем видоизменялось: сначала мы стали называть его Артуша, потом Туша, Шуня и даже Шунёк, когда он упал в обморок при виде спаниэля, — вспоминает директор музея.

Эллина и Микки

Руководитель, создатель Кулинарной академии Эллина Рубан стала владелицей собаки совсем недавно.

— У нас в доме живет маленький питомец – шестимесячный пёсик Микки. Мы его подарили дочке. Порода – померанский шпиц. Выбрали именно его, потому что собаки этой породы красивые, умные и с ними не нужно постоянно гулять. К тому же у меня аллергия на шерсть, а у шпица можно сказать, что шерсть гипоаллергенная, — рассказывает она.

Кого приручили. Каких животных держат дома известные самарцы?

По ее словам, Микки очень приветливый, спокойный и воспитанный.

— Он забавно выпрашивает еду – смотрит на тебя и как будто умоляет. Хотя он и маленький, но еще какой защитник! Ругается, когда в дом приходит кто-то чужой, — рассказывает руководитель Кулинарной академии. — Раньше у нас кого только не было: попугайчики, кролики, хомячки. Мы очень любим животных, но, к сожалению, из-за аллергии пришлось раздать их друзьям.

Виталий и Чапа

Для руководителя холдинга «Самарские судьбы» Виталия Добрусина сегодняшний день перестал быть праздником.

— Для меня на самом деле это очень печальная тема, поскольку два года назад умерла моя собака по кличке Чапа породы чау-чау. Она была членом семьи, и ее фотография до сих пор стоит на самом видном месте в моем доме. Для меня Чапа была своеобразной музой, я даже написал несколько произведений, сюжет которых был связан с ней, и они были опубликованы, — рассказывает он. — Мне до сих пор сложно смириться с этой утратой, и хоть говорят, что время лечит, для меня это совсем не так. Я считаю, что это большое счастье — иметь дома такого друга, который любит тебя не за что-то, а просто так, искренне и бескорыстно, который предан тебе всей своей душой и никогда не предаст.

Елена и Форест

Пиарщик Елена Лебединская тоже в списке известных самарских собачников. Она является счастливой обладательницей пса породы джек-рассел-терьер.

— Я могу бесконечно рассказывать о Форесте. Ему три года, он породы джек-рассел-терьер, как в фильме «Маска». Он прилетел на самолете из Санкт-Петербурга гладкий, коротколапый, бело-рыжий джентльмен. Он очень активный, подвижный, веселый, но вместе с тем довольно честолюбивый. И люди, заводящие такую породу, должны быть с определенным складом характера, подходящего под джек-рассела, — рассказывает она.

Кого приручили. Каких животных держат дома известные самарцы?
 
Дмитрий и Мурзик

Редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин рассказал old.sgrpess.ru, что у него есть кот.
 

Кого приручили. Каких животных держат дома известные самарцы?

— Наша история знакомства следующая: мы очень давно хотели завести кота, долго выбирали, присматривались, пока однажды не пошли гулять и на детской площадке не увидели котенка. Так Мурзик попал в нашу семью. Можно сказать, что он сам нас нашел. Мурзику нет еще и года. Это простой дворовый рыжий кот, — рассказывает он. И добавляет:  — Я соглашусь с тем утверждением, что животные похожи на своих хозяев и наоборот. Скорее даже они воспитывают людей, кошки уж точно. 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации