Елена Стребкова о инновационных препаратах для лечения гепатита С

27.11.2016

147

Автор:

Елена Стребкова о инновационных препаратах для лечения гепатита С
Вирусные гепатиты разрушительно влияют на печень. Их исходами становятся цирроз и рак.

Совсем недавно появились инновационные препараты для лечения гепатита С. Их эффективность достигает практически
100%. Методики внедрены на базе инфекционного отделения клиник СамГМУ. Об этом и о том, как уберечь себя от «вирусной бомбы», в интервью «СГ» рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Самарской области, заведующая инфекционным отделением №2 клиник медуниверситета, доцент кафедры инфекционных болезней СамГМУ Елена Стребкова.

— Действительно ли созданы уникальные препараты для лечения гепатита С?

— Да, они были официально зарегистрированы в апреле прошлого года. Тогда же было начато лечение в ряде областей России. Показатели его эффективности оказались очень высокими — 95-100%. В октябре этого года новыми медикаментами начали лечить пациентов с циррозом печени в исходе хронического гепатита С на базе инфекционного отделения №2 клиник Самарского медуниверситета. В рамках дневного стационара они получают противовирусные препараты и проходят необходимые обследования бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Курс лечения — 84 дня. Затем через три месяца пациенты вновь сдадут анализы. И тогда можно будет говорить о результатах лечения. Но уже сейчас большинство больных отмечают улучшение своего состояния. В предшествующие годы терапия вирусного гепатита С строилась на применении интерферонов, подавляющих размножение вируса, и рибавирина, который предотвращал возникновение рецидивов. Эти препараты оказывали влияние на весь организм человека, часто возникали побочные проявления. Да и терапия была длительной — в течение года, иногда полутора лет. Современные же препараты воздействуют на белки и ферменты самого вируса. Сроки терапии гораздо более короткие — от 3 до 6 месяцев. Да и переносится терапия пациентами гораздо лучше.

— Если есть полностью излечивающий препарат, то зачем говорить о «вирусной бомбе», пугать людей тем, что в ближайшие 10-20 лет на 60% может увеличиться число больных циррозом печени, на 68% — раком и в два раза возрастет смертность от других печеночных заболеваний?

— К сожалению, после проведения противовирусной терапии могут быть рецидивы. Есть и пациенты, «не ответившие» на лечение. Это связано с постоянной мутацией вируса и индивидуальной реакцией. Наши представления о природе гепатитов изменились — от так называемого носительства вируса до понимания, что именно вирусы гепатитов В и С являются пусковым механизмом рака и цирроза печени.

Количество больных с хроническими формами гепатита увеличилось за последние несколько лет на 25,7%. Это связано с тем, что долгое время вирус может жить в человеке, разрушать организм, но не давать клинических проявлений. При этом его 
наличие утяжеляет течение остальных заболе-ваний и увеличивает риск смерти. При заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы — в 2,77 раза, при сахарном диабете — в 1,5. Рост рака печени в 5-6 раз по Самарской области в последние годы — яркий пример губительного действия «вирусной бомбы замедленного действия», как еще называют гепатит С. И чтобы ее обезвредить, нужно регулярно лечить большое количество пациентов. Для этого необходимо создать соответствующие государственные программы.

— Как обстоит ситуация с количеством и лечением зараженных в Самаре и области?

— С 2011 по 2014 год в нашем регионе существовала бюджетная программа по лечению хронических гепатитов. Лечение получили 1553 пациента. В прошлом году противовирусную терапию начали проводить за счет средств территориального фонда ОМС. Было пролечено более 100 пациентов. Но ежегодно в области регистрируется около 1700 новых случаев хронического гепатита С.

Общая заболеваемость в регионе составляет 52 на 100 тыс. населения. Это несколько выше, чем по Приволжскому федеральному округу и России. И наша задача — добиться максимального финансирования из всех источников для большего охвата лечением пациентов с хроническими гепатитами.

— Как обезопасить себя и близких от этой инфекции?

— В первую очередь важно знать свой статус. Ведь гепатит поражает людей самого разного возраста и опасен тем, что очень долго не проявляется клинически. А когда люди приходят на прием, то узнают о заражении многолетней давности. Необходимо сдавать анализ крови на гепатит один раз в год. Это можно сделать в поликлинике, в СПИД-центре, в сертифици-
рованных лабораториях. При своевременном обращении и проведении квалифицированного лечения можно избежать исходов гепатита и не терять качество жизни.

Самым заразным считается вирусный гепатит В. Но заражение можно предотвратить с помощью вакцинации. В рамках нацпроекта привито больше миллиона детей, подростков, взрослых. Эта мера позволила за 10 лет снизить заболеваемость острыми парентеральными (передающимися через кровь, порез на коже, слизистой, половым путем) гепатитами в Самарской области на 74%. При этом не стоит паниковать и опасаться заражения при любом порезе. Гепатит С передается половым путем, при употреблении наркотиков, кровь в кровь, через нестерильные медицинские приборы и от матери к плоду. Поэтому важно следить, чтобы использовался одноразовый или стерильный инструментарий. Стоматологические манипуляции, тату, пирсинг — надо идти в лицензированные салоны, которые постоянно проверяются. А для маникюра и педикюра иметь собственный набор инструментов. Половые контакты всегда должны быть защищенными. А при планировании ребенка обязательно надо сдать анализы на гепатит и ВИЧ. При этом важно быть прикрепленным к поликлинике по месту жительства. И в случае обнаружения вируса встать на учет у инфекциониста для проведения диспансерного наблюдения и возможности получения противовирусных препаратов.

В Самарской области 3370 пациентов с гепатитом В, около 18 тысяч с хроническим гепатитом С, 5 тысяч с сочетанием гепатита и ВИЧ. Заражено -150 детей.

Комментарии

1 комментарий

Светлана

Как получить это лечение при F-4 стал уже затянули,лечения не назначали никакое ПЦР высокий!

09.03.2020 в 19:34

Комментарий появится после модерации