В Самаре продолжают обновлять облик исторических зданий

17.11.2016

127

Автор: Ирина Шабалина

В Самаре продолжают обновлять облик исторических зданий
«Музыкальный дом» на Дворянской

На начало ноября в городе с помощью меценатов приведено в порядок 23 исторически значимых здания, ремонт еще шести продолжается. Идет укрепление и покраска фасадов, ремонт крыш, реставрация декоративных элементов.

В числе уже отремонтированных — объект культурного наследия регионального значения (статус утвержден решением облисполкома от 06.05.1987 года) на ул. Куйбышева, 85. В его обновление вложилась строительная компания «Владимир».

После пожара 1850 года это дворовое место было застроено уже к 1852-му. На нем появились каменный одноэтажный дом с подвальным этажом, каменная баня и службы. И 20 лет дальнейшее строительство на участке не велось.

К 1874 году усадьба перешла в собственность купца Федора Гладкова. Он заказал проект каменного двухэтажного дома с подвалом и антресолью, во дворе — каменный двухэтажный флигель и кладовую. Задуманное было воплощено в 1876 году.

Архитектурное решение выполнено в стиле модерн, отличается простой композицией фасадов и строгим геометрическим декором. Внутри сохранилась литая металлическая лестница с первого на второй этаж.

В помещении первого этажа находился мануфактурный магазин владельца. В книгах оценочной комиссии за 1902 год на усадьбе значатся два двухэтажных дома (по улице и во дворе), во дворе — погребица и каретник. Все строения каменные, крыты железом.

В 1902 году усадьба перешла к новому владельцу, Егору Бёму, поселенцу с. Ундердорф Саратовской губернии, временному самарскому купцу. В 1887 — 1916 годах он был владельцем музыкального магазина на Дворянской. В 1903 — 1910 годах по новому проекту Александра Щербачева главное здание по улице и флигель во дворе были перестроены: два дома объединили. От первоначального решения сохранились лестница, зал магазина, основные несущие стены. Снос перегородок позволил открыть большой зал на втором этаже.

Музыкальный магазин Бёма, размещавшийся на первом этаже, поставлял для города лучшие марки европейских роялей и пианино: «Блютнер», «Беккер», «Капс», «Мюльбах», «Рениш», «Стенбах», «Шредер», а также фисгармонии, скрипки, гитары, мандолины, балалайки, ноты популярных музыкальных произведений и классики. Новинкой магазина в 1912 году стал патефон с «вечной» иглой. Здесь же продавали музыкальные ящики с набором пластинок. В подвале под огромным витринным окном работавшие у Бёма мастера собирали пианино, полученные из-за границы.

В 1906 году второй этаж здания Бёма арендовало самарское отделение Императорского русского музыкального общества с несколькими музыкальными классами, в 1910 году общество было преобразовано в училище. Многие его выпускники стали известными музыкантами.

В 1919 году здание национализировали. В 1920-х годах его занял Музыкальный техникум, а с 1960-х годов — Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова. В 1976 году был проведен капитальный ремонт второго этажа.

Усадьба Осипа Полуэктова

Строительная компания ООО «Дом-75» отремонтировала усадьбу на ул. Алексея Толстого, 116А. Это объект культурного наследия регионального значения «Дом на усадьбе О.К. Полуэктова» (согласно постановлению правительства Самарской области от 25.11.2014 года).

Время постройки — конец ХIХ — начало ХХ века. Архитектор не установлен. Стиль — классицизм с элементами эклектики. Это двухэтажное каменное здание, крытое листовым железом. Массивный венчающий карниз имеет большой вынос, по главному фасаду сохранились декоративные детали с богатой рельефной лепниной. На фасаде со стороны двора в центре на втором этаже сохранился балкон: на металлических балках крепятся деревянное покрытие и ажурное металлическое ограждение, многие элементы которого, к сожалению, утрачены.

В оценочных ведомостях недвижимого имущества Самары за 1874 год на дворовом месте в 45-м квартале по ул. Казанской (ныне ул. Алексея Толстого), принадлежавшем Осипу Полуэктову, значится каменный в полтора этажа дом с мезонином. В 1884 году на участке Полуэктова располагались: по улице — деревянный амбар, трехэтажный дом с мезонином, во дворе — полукаменный с мезонином флигель, деревянный флигель и две каменные избы. Все постройки оценивались в 5000 рублей.

В ведомостях по оценке недвижимого имущества за 1902 год на усадебном месте Полуэктова указаны следующие постройки: — по улице — каменный двухэтажный дом с подвальным жильем, деревянный амбар; — во дворе — смешанный двухэтажный дом с мезонином, деревянный на каменном фундаменте дом с мезонином, каменный одноэтажный флигель, деревянный одноэтажный флигель, две деревян-
ные одноэтажные избы, деревянные дровяник, конюшня, каретник.

13 декабря 1908 года имущество Осипа Корнеевича перешло в собственность Василисы Васильевны Полуэктовой. А согласно окладной
книге по взиманию оценочного сбора с недвижимых имуществ г. Самары за 1915 — 1918 годы, владельцем дворового места уже значится Иван Ефимович Ильин.

В апреле 1917 года усадебное место перешло в собственность «Мукомольного и торгового общества на паях Н.Л. Малюшкин, Я.С. Чернонебов и П.А. Рукин». В 1923 году дом был муниципализирован. Вот такую историю хранят обновленные здания. 

В Самаре продолжают обновлять облик исторических зданий

Комментарий:

Елена Бондаренко, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА САМАРЫ:

• Здания приводят в порядок не только на бюджетные средства, но и благодаря поддержке меценатов. С их помощью в этом году уже отремонтированы фасады и кровли 23 объектов культурного наследия, еще на шести зданиях работы продолжаются. Еще по 40 строениям меценаты уже дали свое принципиальное согласие на проведение работ. Это отзывчивые люди, которые болеют душой за облик нашего города.
Они понимают, что чем привлекательнее станет Самара, тем больше будет поток инвестиций в местную экономику. Есть предложение разместить на уникальных зданиях старой Самары информационные таблички с краткой историей зданий. Если бюджет позволит, мы запланируем эту работу на следующий год. Думаем, такая информация будет интересна и самим горожанам, и гостям Самары.

Как ранее писал sgpress, ранее были отреставрированы другие объекты культурного наследия, в частности, — «Дом Ивановых», дом на улице Молодогвардейской, 92, дом штабс-капитана Залесова, дом Путилова — Саниных, и три дома на улице Алексея Толстого (бывшей Казанской) — №№27, 32, 34.

В Самаре продолжают обновлять облик исторических зданий

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации