В области собран рекордный за последние 15 лет урожай зерновых

03.11.2016

12

Автор: Марина Гринева

Сельхозпроизводители отработали ударно, горожане в обиде не останутся.

8 ноября в Самаре губерния будет торжественно чествовать сельхозтоваропроизводителей – механизаторов, животноводов, овощеводов, работников садоводческих и тепличных хозяйств, перерабатывающих предприятий… То есть тех, кто обеспечивает нашу продовольственную безопасность. Сегодня, в преддверии торжеств, полную информацию по ситуации на продовольственном рынке губернии дал заместитель председателя правительства Самарской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов.

Будем с хлебом, даже поделимся зерном с другими территориями: в области собран рекордный урожай за последние 15 лет – 2,115 млн тонн.

Губерния полностью обеспечивает себя картофелем, крупами, растительным маслом, овощами из традиционного «супового набора».

Наращивают объемы местные садоводческие хозяйства, в этом году начал работать новый цех по розливу соков из наших местных яблок.
Несколько инвестиционных проектов реализовано в тепличных хозяйствах Самары и Тольятти, сегодня местными тепличными овощами в сезон самарцы обеспечены на 100%, в межсезонье на 70-75 %.

Сырье, которым область пока обеспечивает себя не полностью, — молоко и мясо. Но недостатка в готовой продукции на прилавках нет, молочные комбинаты региона имеют мощности, готовые перерабатывать сырья в три раза больше, чем наши животноводы производят молока. Сырье подвозится из соседних областей.

 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации