Подведены итоги городского поэтического чемпионата среди школьников

01.11.2016

58

Автор: Ева Скатина

Подведены итоги городского поэтического чемпионата среди школьников

Традиционный поэтический чемпионат среди школьных команд, который прошел в Самаре уже в восьмой раз, это всегда большое событие.

Ведь такого творческого соревнования среди учащихся 9-11 классов больше нет ни в одном регионе. Организаторы уникального проекта — дума Самары, городские департаменты культуры, туризма, молодежной политики и образования, региональная писательская организация, дворец детского и юношеского творчества.

Восьмой поэтический чемпионат был посвящен Году российского кино и 430-летию Самары. Юным поэтам необязательно было жестко придерживаться заявленной тематики. Главным критерием оценки судей были поэтический дар автора, его умение владеть словом и мастерство чтеца.

В состав жюри, которое возглавлял председатель областной писательской организации Александр Громов, входили профессиональные литераторы, а также депутат думы Самары Александр Чернышев.

Прежде чем получить право выступить в финале, ребятам пришлось пройти длинный поэтический марафон. Конкурс делится на три этапа. Вначале в школах проходит отборочный тур. В этом году в нем участвовали 32 поэтические команды. В полуфинал вышли 12, а в финал попали шесть сборных. В списке счастливчиков — команды школ №№145, 120, 166 (первые места в полуфинальных группах), и №№90, 174 и «Дневной пансион-84» (вторые места в полуфинале).

На заключительный этап юные поэты собрались в зале Самарского дворца детского и юношеского творчества. Поболеть за них пришли школьные группы поддержки. В финале командам из пяти человек предстояло выполнить импровизационные задания и показать свои домашние заготовки. На «Визитной карточке» — видеопрезентации команд — у каждого пятиминутного ролика был свой сюжет. После этого участники перешли к чтению стихов самарских поэтов и собственного сочинения, ранее нигде не звучавших. Отдельно свое мастерство демонстрировали капитаны команд. Им пришлось произносить со сцены речь лауреатов Нобелевской премии в стихах.

В итоге третье место досталось «Поэтам с кометы» (школа №166), «серебро» — у «Второго дыхания» (школа №145). Победителем стала команда «Вечный свет» (школа №120).

Поздравляя ребят, депутат Александр Чернышев отметил:

— Городская дума традиционно поддерживает этот поэтический чемпионат. Сочетание соревнования и искусства вызывает у детей и взрослых интерес к творчеству, стихам, духовному росту и развитию. Сегодня в мире главенствуют гаджеты, и люди забывают, что в основе всего лежит слово. Это — магия, когда слова складываются в стихи, получается чувство, эмоция. И здорово, что попадающие на этот чемпионат люди, до этого бывшие равнодушными к поэзии, преображаются. Такие мероприятия разбивают шаблонное утверждение, что молодежь потеряна, что ей ничего не интересно.

Победителям были вручены кубки и книги самарских авторов. Произведения самых достойных из них будут опубликованы в журналах «Русское эхо» и «Молодежная волна». Их также ждет новый творческий конкурс. 11 ноября в областной столице состоится Межрегиональный поэтический чемпионат. В гости к самарцам приедут юные поэты из Уфы, Ульяновска, Саратова и Саранска.
 
Подведены итоги городского поэтического чемпионата среди школьников

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации