В Самаре начали готовить ливневку к дождям и снегопадам

15.09.2016

32

Автор: Ева Скатина

В Самаре начали готовить ливневку к дождям и снегопадам

Городские службы активно занимаются сезонными работами.

Вчера корреспонденты «СГ» стали свидетелями того, как сотрудники муниципального предприятия «Инженерные системы» готовили к дождям и снегопадам участок ливневой канализации на улице Пятигорской (Железнодорожный район).

— Сегодня занимаемся промывкой коллектора дождевой канализации, — объяснил происходящее мастер участка «Центральный» МП «Инженерные системы» Юрий Каеров. — Бригаде предстоит промыть 300 метров сетей, восстановить смотровые и дождеприемные колодцы.

Чистку системы необходимо время от времени проводить, отметил мастер, так как в коллектор попадают грязь, песок и даже щебень, которые обычным током воды не вымываются. Это приводит к тому, что трубы забиваются и ливневка работает
уже неэффективно. Поэтому сети промывают водой под большим давлением. Эти работы выполняются гидродинамической
и насосной машинами. Первая размывает иловые накопления, а вторая откачивает их в цистерну для последующего вывоза на полигон — на утилизацию.

Специалисты начинают готовить ливневную канализацию к работе в осенне-зимний период уже весной. По словам главного инженера МП «Инженерные системы» Олега Прокопенко, который следил за ходом работ на улице Пятигорской, каждые сутки обслуживанием сетей занимаются десять бригад. Он добавил, что постоянно ведутся работы по выявлению брошенных сетей, проверяется их техническое состояние. Выявленные объекты принимают в хозяйственное ведение предприятия и приводят в рабочее состояние. Например, «Инженерные системы» начали обслуживать семь километров коллекторов, за которые в последнее время никто не отвечал. Такие участки разбросаны по всему городу — в Куйбышевском, Красноглинском, Ленинском, Промышленном районах.

***

364 километра составляет протяженность системы ливневой канализации в Самаре. На ней оборудовано 8700 смотровых и 5500 дождеприемных (дренажных) колодцев.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации