Арендаторы должны городскому бюджету 2,8 млрд рублей

09.08.2016

48

Автор: Сергей Симонов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Арендаторы должны городскому бюджету 2,8 млрд рублей

 Городская казна недополучила от договоров аренды земельных участков более 2,8 млрд рублей. Такова суммарная задолженность физических и юридических лиц с учетом пени. Как ведется работа по взысканию, выяснил корреспондент «СГ».

Долгов много
Ни для кого не секрет, что долгое время землей в Самаре распоряжались областные власти. Однако 1 марта 2015 года городу вернули соответствующие полномочия. Вместе с ними в муниципалитет были переданы 1164 договора аренды земельных участков, госсобственность на которые не разграничена. Как рассказал «СГ» заместитель руководителя департамента градостроительства Владимир Шанов, по каждому из них имеется задолженность.

Суммарный долг по всем договорам в настоящее время составляет 2,8 млрд рублей. Это сумма складывается непосредствен-
но из самих платежей за аренду — 1,8 млрд рублей и начисленных пени в размере 1 млрд рублей. Объем недополученных бюджетом средств колоссальный, это очевидно не только специалистам. С учетом сложившейся ситуации главой Самары Олегом Фурсовым была поставлена очень важная задача по взысканию задолженности.

По словам Шанова, работа с арендаторами ведется поэтапно. Сначала в департаменте градостроительства проанализировали имеющиеся договоры аренды на предмет существования юридических лиц, ведения ими хозяйственной деятельности, в том числе в строительной отрасли. Производился анализ и других факторов, которые позволяли специалистам сделать предварительные выводы, оценить реальность взыскания.

По итогам этого анализа в адрес арендаторов было направлено 83 претензии на общую сумму 613 млн рублей. Стоит отметить, что после этого некоторые арендаторы оплатили задолженность в размере 15 млн. Одновременно с этим судебным приставам для исполнения было направлено 95 исполнительных листов на сумму более 236 млн рублей.

— На первом этапе перед нами была поставлена задача — собрать все деньги там, где это можно сделать, в максимально короткие сроки. На втором этапе мы начнем работать с организациями, которые менее известны в нашем городе либо существуют, но не осуществляют градостроительную деятельность. И уже на третьем этапе будем работать с теми договорами, где фирмы-арендаторы ликвидированы: будем выяснять правопреемственность и пытаться в судебном порядке предъявить требования, — пояснил Шанов.

Нарушители разные
Списки должников неоднородные. Самые большие суммы долгов по объективным причинам приходятся именно на компании, занимающиеся строительной деятельностью. Это связано с тем, что они, как правило, арендуют большие площади. Впрочем, в числе недобросовестных плательщиков много компаний, осуществляющих иные виды деятельности, а также физические лица.

Суммы долгов также отличаются. Например, компания «КРОСС» задолжала городу 35 млн рублей, «Грин парк» —
23,1 млн, «Материк-2» — 8,9 млн, «Капитал Строй» — почти 7 млн, «Бизнес-сервис» — 5,6 млн. Есть в списке и частные предприниматели, долги которых также исчисляются миллионами рублей.

С неплательщиками разговор короткий
Впрочем, взыскание долгов — лишь часть работы, которую проводит администрация города. Второе направление работы —
расторжение договоров аренды. Несколько недель назад мэр Олег Фурсов предложил разработать механизм их расторжения в одностороннем порядке. Речь шла про тех арендаторов, которые в течение трех лет не начали освоение участков (отправной точкой может служить получение разрешения на строительство. — Прим. ред.).

По словам специалистов, для этого достаточно внести изменения в административный регламент, в соответствии с которым
в настоящее время заключаются договоры. Соответствующее предложение уже было направлено в министерство строительства.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации