В Самаре открылся выставочный зал «Русского географического общества»

16.07.2016

68

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре открылся выставочный зал «Русского географического общества»

По инициативе самарского журналиста, члена РГО Ольги Христенко в старинном особняке, бывшем доме купчихи Лапшиной, расположенном на ул. Максима Горького, 127, восстановлен кусочек старой Самары.

Энтузиастка смогла сплотить вокруг себя в процессе реализации проекта местных музейщиков, коллекционеров, художников, музыкантов и, конечно, товарищей по общественной организации. В небольшом трехуровневом помещении получилась интересная интерактивная выставка в трех частях.

— Это только часть той работы, которую проводит наше региональное отделение «Русского географического общества», — сказал в приветственном слове его председатель Габибулла Хасаев. — Составлена целая программа. И ведущее направление в ней — это географическое просвещение. Как ректор университета я вижу, что знаний о родной стране у абитуриентов явно недостаточно.

В этом году под руководством самарского отделения РГО организовано пять площадок для написания Всероссийского географического диктанта. Разрабатываются маршруты по малоизвестным уголкам нашего края. Цель — знакомство с местными народными традициями, историей, культурой.

Первая часть экспозиции — интерактивная выставка «Чай по-купечески, кофе по-дворянски». Это интерьерная инсталляция с предметами обихода самарцев конца XIX — начала XX века. Экспонаты можно не только рассматривать, но и трогать. И даже пробовать выпечку по старинным рецептам.

Вторая часть — вернисаж полотен самарского художника Николая Шишина, на которых изображены виды старого города. Третья — концертная программа старинной музыки в исполнении ансамбля Аltera musica под управлением Ольги Островской.

После концерта желающие имели возможность обследовать обширный купеческий подвал. Здесь организаторы подготовили квест с леденящими душу сюрпризами и логическими головоломками.

Самарское региональное отделение «Русского географического общества» было образовано 15 мая 2010 года. Его деятельность посвящена разнообразным направлениям, включая образовательное, экологическое, экспедиционное, научно-исследовательское и другие.

— Мы стараемся вовлечь в нашу орбиту энтузиастов, людей, много знающих о Родине и стремящихся укреплять традиции через общение с молодежью, — отметил Габибулла Хасаев. — Не случайно председатель попечительского совета общества Владимир Владимирович Путин назвал миссией общества — вдохновлять людей на любовь к России.

Факт

Региональные отделения «Русского географического общества» действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации.

 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации