Пятнистое прибавление

30.04.2016

16

Автор:

Пятнистое прибавление

Маленькие хищники уже проявляют звериный характер

 
В четвертый раз наши, самарские, дальневосточные леопарды — восьмилетний Хан и шестилетняя Фелиция — стали родителями. 9 марта у них родились малыши — самец и самочка. Когда настал «час икс», Фелицию отправили в родильный блок, где процесс шел под наблюдением специалистов. К счастью, все прошло благополучно, и маме не пришлось помогать при родах. Малыши родились здоровыми и доношенными. По словам работников зоопарка, рождение двух детенышей — это норма.
Фелиция — заботливая и внимательная мама, с удовольствием ухаживает за малышами. В свои полтора месяца котята начинают пробовать на вкус мясо птицы, а поев, носятся по вольеру. Детеныши очень подвижные, любят царапаться и кусаться. Работникам зоопарка порой от них достается. Поэтому на руки их берут, предварительно надев перчатки.
 
Пока малыши подрастают, папа Хан живет отдельно. Работники зоопарка утверждают, что он очень скучает по своей пассии, и даже любимая игрушка — резиновый мяч — его не радует.
 
Пятнистое прибавлениеВ этом мы успели убедиться — Хан сидел и безучастно взирал на посетителей, в то время как Фелиция в своем вольере волновалась и шипела на посетителей. Оно и понятно — детенышей забрали на смотрины, и она очень сильно переживала за свое потомство. А котята, не в пример маме, проявляли абсолютное спокойствие, попав в незнакомую для себя обстановку, и с интересом взирали на армию журналистов, обступивших их клетку. Пока они разглядывали нас, а мы их, успели задать пару вопросов специалисту.
 
— Пара Хана и Фелиции сложилась в 2012 году. Она приехала из Казахстана, а он — из Липецка. Дальневосточные леопарды являются одним из самых уникальных представителей семейства кошачьих. В дикой природе их численность составляет около 80 особей, поэтому данный подвид внесен в международную Красную книгу, — говорит начальник отдела млекопитающих Сергей Белов. — Одна из задач зоопарков, в том числе и нашего, — сохранение и приумножение этого редчайшего подвида. Не во всех зоопарках удается создать условия, благоприятные для появления потомства. И мы рады, что нам это удалось. В прошлом году пополнение состоялось только в пяти зоопарках России, и среди них — самарский. Всех детенышей пары мы отправляем в другие города страны. Пока еще не определено, в какой из зоопарков они отправятся.
 
Имена малышам еще не придумали. По сложившейся традиции на сайте самарского зоопарка организовали конкурс на лучшие имена. Поучаствовать в нем приглашают всех желающих.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации