«Кроткая» победила

24.11.2015

70

Автор:

«Кроткая» победила

Театр «Самарская площадь» одержал победу на фестивале спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Театр «Самарская площадь» стал лауреатом XIX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, который проходил в Великом Новгороде и Старой Руссе. Спектакль «Кроткая» по одноименной повести классика одержал победу в двух номинациях: «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссура».

Режиссер-постановщик — Ирина Керученко, артисты: Владимир Лоркин, Екатерина Репина, Виктория Просвирина.

В этом году на фестиваль приехали коллективы из Владимира, Петрозаводска, Тольятти, Минска, Санкт-Петербурга и Вильнюса.

В приветственной речи директор фестиваля, заслуженный артист России Всеволод Чубенко отметил, что в этот раз фестиваль приобрел особый акцент, так как проходит в Год литературы.

Исполнитель главной роли Владимир Лоркин и художественный руководитель театра «Самарская площадь» Евгений Дробышев поделились своими впечатлениями от победы.

Владимир Лоркин, актер:

— Я думаю, что это замечательно, когда проводится авторский фестиваль, тем более в том самом месте, где восемь лет с семьей жил Достоевский, где все пропитано его духом, прекрасный памятник ему стоит…

Мы играли в Доме культуры «Русич». Конечно, площадка не совсем театральная, но мы справились. У нас камерный спектакль, а зал был на 600 мест, но зрителей, к счастью, было гораздо меньше.

Перед показом был прогон, специально для этого приехала режиссер спектакля Ирина Керученко. Ругалась, что-то исправляла, расставляла какие-то новые акценты.

«Кроткая» победилаМы придумали очень удачный ход. На той площадке нет выходов-карманов, как у нас, и мы бегали по залу. Ирине Керученко это очень понравилось, она сказала, что хорошо бы это закрепить и оставить.

Евгений Дробышев, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель театра «Самарская площадь»:

— Мы очень переживали по поводу сцены. Больше всего я боялся, что зал будет наполнен, и тогда мы потеряем все. Но он был полон на треть, и все «прижались» к сцене, поэтому спектакль шел практически как у нас. Со звенящими паузами…

Ирина Керученко приехала для прогона по своей инициативе. Как режиссер я ее понимаю: каких-то важных для нее нюансов я в этой работе не вижу, потому что не я ее постановщик. На мой взгляд, они играют абсолютно так же. А она обнаружила какие-то оговорки, которых я не слышал. Поэтому приехала в Старую Руссу и провела длинный четырехчасовой прогон.

Публика была самая хорошая. В городе Старая Русса всего 30 000 жителей. Как наполнить 600-местный зал? Только школьниками. Это опасно — они будут галдеть. К счастью, пришли люди среднего возраста, даже ближе к 50. Их накрыла вся эта история. На поклоне все встали и по тому, как они аплодировали, было понятно, что потрясены…

Ко мне подходили члены жюри и говорили: «Это безукоризненно, тонко». Все говорили в превосходной степени. Только что слово «гениально» не было сказано. Редко такое услышишь. Это был не разбор, а непосредственные отзывы. Когда тебя спектакль потрясает, как правило, первые два часа ты не в состоянии анализировать его, а просто рассказываешь свои впечатления.

Очень похвалили актеров. Сказали, что поставленные задачи были трудны неимоверно и артисты справились идеально.

Весь шквал наград этого года, может быть, ничего не меняет во внутренней жизни театра. Но это сильно влияет на имидж города и региона. Информация ведь мгновенно через Интернет разлетается по стране и миру. «Самарский театр стал самым лучшим там-то…» А поскольку мы театр муниципальный, это говорит о том, что власть поддерживает нас, и не зря.


КСТАТИ

На II межрегиональном фестивале «Волга театральная» спектакль «Русский и литература» одержал победу в номинациях «Лучшая женская роль» (Наталья Носова) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Олег Рубцов), а также получил специальный приз жюри «За талантливое воплощение актуальных проблем» (Евгений Дробышев).
Кроме того, спектакль стал лауреатом в номинации «Лучший спектакль»  на международном фестивале «Театромагия» (Самара), «Лучшая роль второго плана» («Самарская театральная муза»).
Отличился театр и на международной арене. Моноспектакль Натальи Носовой «Я собака» стал лауреатом международного фестиваля «МОСТ» (Ганновер).

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации