Вещи, предназначение которых мы забыли

20.10.2015

256

Автор: Татьяна Гриднева

Вещи, предназначение которых мы забыли

Самарские коллекционеры в поисках экспонатов для своих коллекций наталкиваются порой на самые странные предметы


Медальон для Ромео
 
В нашем городе можно найти все что угодно. Не раз убеждалась в этом, рассматривая собрания коллекционеров. Самарцы привозили в родной город различные диковины как для личного пользования, так и для того, чтобы удивить знакомых и соседей.
 
Например, коллекционер Артем Гусев, который собирает вещи для музея «черных гусар», рассказал, что ему в руки как-то попала блохоловка. Он даже не понял что это, приняв находку за старинную брошь. Оказалось, что вещица раскрывается, внутри нее есть маленький ящичек, в который клалась приманка — ваточка с кровью или капля меда. Блоха заползала на запах, а выползти из хитроумной ловушки уже не могла. Хозяйке сложной прически, которую еще в 18 веке сооружали с помощью крахмала и жира, оставалось только вытряхнуть вечером свой «улов». А так с виду — красивая безделушка в форме банта из потускневшего золота с драгоценными камнями.
 
— Блохоловка была выставлена в антикварном магазине, и пока я раздумывал покупать или не покупать ее, туда пришла актриса Татьяна Васильева, бывшая в нашем городе на гастролях, и приобрела ее, — рассказывает Артем.
 
Вещи, предназначение которых мы забылиКонечно, странно себе представить, что кому-то из самарцев, живущих на Волге и любящих баню, для личного пользования понадобилась бы такая вещица. Скорее всего ее привезли как диковину из Европы.
 
А там такие мудреные приспособления были в ходу. Меня всегда удивляло, что самое нежное словечко для французских влюбленных — это «ма пюс», моя блошка. Оказывается, что ловля блох в высшем обществе часто использовалась как предлог для того, чтобы прикоснуться к предмету своего обожания. Существует множество куртуазных сюжетов на этот счет, подобные картины использовались и в изготовлении посуды, и гобеленов. Величайшим сокровищем для влюбленного кавалера была пойманная в волосах возлюбленной блошка, которую он носил в специальном ажурном медальоне на своей груди, испытывая мучительное наслаждение, когда та кусала его.
 
Когда блошка умирала, юноша отправлялся на поиски другой блошки, и часто, увы, к другой хозяйке. Однако блохоловка — для Самары поистине редкость, а вот у столичных коллекционеров можно увидеть блохоловки различных форм и предназначений: от подвесок в виде палочек-ловушек до крохотных клеточек для блошек, собранных с предмета страсти.
Живые блохоловки
 
Вещи, предназначение которых мы забылиКстати, Артем пояснил, что, например, горностай на руках у знаменитой «Дамы с горностаем» Леонардо да Винчи — не что иное, как живая блохоловка. Поскольку температура тела у животных выше температуры человеческой плоти, то ручные хорьки и горностаи переманивали блох со своих хозяев. Вот почему так модно было иметь домашних питомцев и повсюду носить их на руках. Но горностая или хорька держать хлопотно, вскоре им на смену пришли комнатные собачки. Интересно, нынешние модницы, которые шагу не ступят без своих чихуа-хуа, знают об этом?
 
Естественно, что на модных дамах и кавалерах водились не только блохи, но и вши. А в постелях их поджидали клопы. От укусов всей этой живности бедняги непрерывно чесались. Часто мыться им запрещали доктора, утверждая, что при мытье они снимают защитный слой с кожи, который предохраняет их организм от попадания в него болезней.
 
Поэтому самым лучшим подарком и для вельможи, и для крестьянина была чесалка. Они были от деликатных — в виде деревянных, серебряных или костяных палочек для почесывания головы до длинных палок со стилизованным изображением растопыренной пятерни на конце — для чесания спины. Такие изобретения до сих пор очень популярны в мире, и у самарских коллекционеров они не редкость. А вот заветное приспособление — выкуриватель клопов в виде чайника с узким длинным носиком, паром из которого обрабатывали места скопления зловредных животных, в Самаре вряд ли есть. Хотя медные грелки для постели на длинной ручке, в которые клались угольки от камина, можно найти во многих самарских коллекциях.

Вещи, предназначение которых мы забылиПопулярны были эти грелки в самарских зажиточных домах. Клопы у самарцев тоже встречались, но хозяйки знали одно безошибочное средство -выставить постель на мороз.
 

Лабиринт для мух
 
А что же особенно муча-ло жителей нашего торгового, пыльного города? Конечно мухи! Артем рассказал о целой серии стеклянных мухоловок, которые были популярны в Самаре до революции. Это и просто бутылочка с узким горлышком, на дно которой клали хлеб с сахаром. Муха залетит, а вылететь ей трудно. Тут уж не зевай — лови муху да дави! Некоторые капали на дно бутылочки мед или патоку в надежде, что насекомое завязнет там. Однако чудом инженерной мысли считалась так называемая трактирная мухоловка. Она отличалась сложной конструкцией, предусматривавшей при ее изготовлении выдувание нескольких отделений в сосуде, своеобразного стеклянного лабиринта, который не давал пленнице-мухе вырваться наружу. Такими усовершенствованными мухоловками гордились лучшие самарские трактиры, в которых посетители наконец могли отдохнуть от назойливых насекомых. Артем был когда-то счастливым обладателем такой мухоловки-автомата.
 
Вещи, предназначение которых мы забылиО популярности стеклянных мухоловок свидетельствует один из первых российских коммерческих каталогов «Новейшiя принадлежности обеденнаго и чайнаго стола» 1895 года издания, который рекомендует всем хозяйкам при сервировке не забывать ставить на стол стеклянные мухоловки.

В каталоге представлено несколько их моделей — на выбор.

Вещи, предназначение которых мы забыли

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации