«Нам песня строить и жить помогает»

20.10.2015

50

Автор: Марина Гринева

«Нам песня строить и жить помогает»

В первую очередь самарцев ждут в народном коллективе — академическом хоре под руководством Владимира Ощепкова

 
Зал ДК «Заря» в Самаре едва вместил всех желающих, когда здесь проходил большой концерт в честь открытия юбилейного 15-го творческого сезона самарского Дворца ветеранов. Собрались участники творческих объединений Дворца и многочисленные зрители — представители ветеранских и инвалидских организаций, школьники и все, кто увлечен песней, хореографией, художественным словом, живописью.
 
— Наши коллективы представили свои достижения, но вместе с тем концерт стал и своего рода рекламой. У нас открылся очередной творческий сезон, и мы ждем в стенах Дворца ветеранов всех, кто хочет посвящать свободное время самовыражению в кругу таких же увлеченных людей. Приходите к нам и занимайтесь с удовольствием, — приглашают самар-цев заместитель директора МБУ г.о. Самара Дворец ветеранов Елена Богатова и весь коллектив этого учреждения.
 
Вместе со специалистами самарского Дворца ветеранов мы составили так называемую карту творчества. Выбирайте объединение по душе и приходите на занятия. Надо определиться побыстрее, потому что обучающие занятия уже начинаются, лучше включиться в процесс с самого начала. Встречи во всех творческих объединениях бесплатны и проходят дважды в неделю.
 
«Нам песня строить и жить помогает»1. Коллективы, работающие на площадке Дворца ветеранов (ул. М. Тореза, 103а).
 
Клуб «Мудрость и здоровье». Главное направление — технологии здорового образа жизни, позволяющие укреплять организм, «страховать» его от возрастных заболеваний. Руководит клубом врач-валеолог со стажем практической и научной работы Ольга Мирошниченко.
 
Группа здоровья. Вас ждут и полезные упражнения, и психологические тренинги.
 
Ансамбль бального танца «Сеньоры». Этот коллектив совсем недавно получил высокое звание народного, на репетиции с удовольствием ходят и дамы, и кавалеры «серебряного» возраста. А танцевальные движения и приятное общение, как известно, лучшее лекарство от всех недомоганий. В репертуаре около 40 танцев — вальс, чарльстон, кадриль, ламбада, танго…

Дважды в год члены коллектива показывают свое мастерство на осеннем и весеннем балах. Кто на них быв ае т, неизменно восхищаются мастерством и статью танцоров, давно уже перешагнувших планку пенсионного возраста. Ближайший «Осенний бал» совсем скоро — 30 октября, начало в 14.00.
 

«Нам песня строить и жить помогает»Народный коллектив — академический хор ветеранов под руководством заслуженного работника культуры России, почетного гражданина Самарской области Владимира Ощепкова. Здесь ждут горожан преклонного возраста, которые всю жизнь преданы песне. В хоре сейчас идет смена состава, так что очень нужны свежие силы. Этот коллектив проводит большую работу по пропаганде хорового искусства, участвует в концертах на различных площадках города. В репертуаре и классика, и произведения современных композиторов.
 
2. Коллективы и объединения, работающие на площадке клуба «Самарская мозаика» (ул. Аэродромная, 58а, остановка «Улица Энтузиастов»)


Клуб любителей песни. Сегодня это стабильный хоровой коллектив, успешно выступающий в музыкальной гостиной Дворца «Как молоды мы были…». Появились свои солисты — участники многих мероприятий Дворца ветеранов. В клубе бережно поддерживаются традиции, участники собираются вместе не только на репетициях, но и на праздниках, днях рождения.
 
«Нам песня строить и жить помогает»Студия декоративно-прикладного творчества «Тайны ремесел» научит вас работать с самыми разными материалами, делать своими руками неповторимые вещи.
 
Студия изобразительного творчества «Гармония» поможет обрести уверенность в живописи. Многие горожане приходят сюда даже без опыта живописцев и уже через год овладевают неплохой техникой. В фойе Дворца постоянно проводятся выставки рисунков, живописных полотен, посвященные той или иной дате.
 
Студия художественного слова «Дебют» под руководством народного артиста РФ Анатолия Пономаренко. Эта студия прошла через пору обновления и сейчас набирает неплохие обороты. Если вы увлечены стихами, прозой, декламацией — приходите.
 
«Нам песня строить и жить помогает»

Горожан также ждут:
 

• ансамбль «Самарская мозаика»;
• хореографический коллектив «Волжаночка»;
• вокальный ансамбль «Дольче»;
• вокальный ансамбль «Рябинушка»;
• группа аэробики;
• вокально-инструментальный ансамбль.
 
Хотите путешествовать? Пожалуйста!
 
Во Дворце уже не первый год реализуется проект «Сокровища мировых цивилизаций» для тех, кого интересует информация о дальних странах и самых красивых, знаковых местах России. Сегодня, 20 октября, в 14.00
самарцев приглашают на очередную встречу — виртуальную экскурсию «Сокровища России -Сибирский федеральный округ» в рамках проекта «Сокровища мировых цивилизаций». Вход свободный.
 
Танцуют все!
 
29 октября во Дворце состоится танцевальный вечер с участием муниципального духового оркестра, начало в 15.00. Это одно из самых любимых мероприятий среди ветеранов, ведь военное и послевоенное поколения прекрасно умеют танцевать, танцплощадки в их молодости были главным местом встреч и хороших знакомств.
 
«Ветеранская книга рекордов 2016»
 
В Самаре живет много достойных, уважаемых людей, которые добились серьезных успехов в профессиональной и общественной деятельности после выхода на пенсию. Для многих уход с работы ознаменовал новый период в жизни, не менее интересный, насыщенный, творческий. Пусть об этих людях узнают все жители городского округа Самара. Пусть их богатый жизненный и профессиональный опыт станет достойным примером для детей и молодежи. Для этого создается «Ветеранская книга рекордов». Очередной, уже третий, выпуск появится в 2016 году. В сборник войдут рассказы об уникальных достижениях пожилых людей Самары. Для участия в таком конкурсе необходимо заполнить заявку. Положение о конкурсе находится на сайте самарского Дворца ветеранов в разделе «Ветеранская книга рекордов». Справки по телефону 201-19-66.
 
Социальное партнерство
 
Дворец ветеранов работает с некоммерческими общественными организациями Самары, оказывает им методическую и организационную помощь. Те же ветеранские, инвалидские организации проводят здесь заседания советов, пленумы, встречи. В их распоряжении — и помещения, и сценарные планы, и звуковое оформление, и концертные номера, если таковые потребуются.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации