Куда бежит вода

10.10.2015

23

Автор: Алена Семенова

Куда бежит вода

В Самаре оценили состояние городских ливневок

Дождевая канализация — важная часть системы жизнеобеспечения любого города. Именно ливневки создают необходимый отвод талых и дождевых вод. Директор муниципального предприятия «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин рассказал, как дождевая канализация Самары справляется с капризами погоды, такими как осенние ливни и таяние снега.

По сведениям этой организации, протяженность муниципальных сетей дождевой канализации сегодня составляет 354 км. К сожалению, этого недостаточно для нашего продолжающего расти города. В Самаре остаются проблемные зоны, которые пока не оборудованы ливневками: Заводское шоссе, улица Белорусская, проспект Карла Маркса в районе Самарской ТЭЦ и ряд других. Но работа по уменьшению числа подтапливаемых мест продолжается. За последние годы в городе стало намного меньше участков, где раньше в период паводка и интенсивных осадков происходило подтопление. Чтобы не допускать подобных ситуаций в дальнейшем, в районах строятся дополнительные дождеприемные колодцы, прокладываются новые участки сетей дождевой канализации. В результате ликвидируются многолетние «водоемы», неизбежно появлявшиеся после обильных осадков.

— В 2012 году мы осушили три таких «озера», в 2013-м — шесть, в 2014 году -15. В 2015 году — 10, — сообщил Сергей Арзамаскин. — Всего с 2011 года, когда была начата эта работа, в городе ликвидировано 35 проблемных мест, где раньше в период весеннего паводка или после интенсивных дождей возникали «озера», в том числе и на отдельных участках улицы Белорусской.

Отметим, что города-миллионники Казань и Екатеринбург имеют такую же протяженность сетей дождевой канализации, как и Самара. Между тем только в областной столице муниципальное предприятие активно осуществляет работу по обследованию, приемке и восстановлению работоспособности вновь принятых сетей дождевой канализации, которые долгое время были «бесхозными». Как правило, эти коммуникации давно не функционируют, смотровые и дождеприемные колодцы полностью или частично разрушены, завалены мусором, много колодцев «похоронено» под асфальтом. Например, в плачевном состоянии не так давно находилась дождевая канализация в границах улиц Тополей — Демократической — Георгия Димитрова — Ташкентской в Промышленном районе. Но с апреля по август 2015 года здесь одновременно работали три бригады. Сейчас пропускная способность этого участка полностью восстановлена.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей Арзамаскин,
ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ»:

• Работа по очистке колодцев ведется круглый год. Это обусловлено объективными причинами. Где-то после дождей или мытья улиц поливомоечными машинами произошло скопление иловых отложений, где-то после ремонта дорожного покрытия произошел засор колодцев асфальтобетоном. Чтобы не допустить подтопления территорий, специалисты нашего предприятия ведут постоянный надзор за состоянием городских сетей дождевой канализации и при необходимости очищают их. Работы по ремонту и содержанию ливневок продолжаются до конца года в соответствии с программой, утвержденной городским департаментом благоустройства и экологии.


КСТАТИ

До 2018 года «Инженерные системы» должны принять на свой баланс еще почти 40 километров бесхозных сетей. Таким образом, учитывая и новое строительство, в Самаре протяженность сетей дождевой канализации, которые находятся на постоянном обслуживании, вплотную приблизится к 400 км.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации