Согреть всех

10.10.2015

15

Автор: Алена Семенова

Согреть всех

Как в Самаре начался отопительный сезон

С мая все службы городского хозяйства готовили город к новому отопительному сезону. Было полностью заменено более 7 км теплотрасс, проведен ремонт котельных. Соответствующую проверку прошли внутренние коммуникации многоквартирных домов и учреждений социальной сферы. На днях подготовительная стадия работ в Самаре завершилась: в четверг, 8 октября, официально был дан старт новому отопительному сезону.

В тот же день эксплуатирующие организации Самары приступили к подаче тепла. Муниципальная управляющая компания «Жилсервис» — одна из них. До конца текущей недели этой УК планируется запустить примерно 350 «подшефных» ей домов. Например, здание на улице Чапаевской, 122 уже подключили к отоплению. Жильцы отметили, что жалоб на работу коммунальщиков у них нет.

— Я доволен тем, что нам так быстро дали тепло, — прокомментировал ситуацию житель этого дома Имонали Ералиев. — Здесь живет много маленьких детей, которым, конечно, особо важна комфортная температура.

Директор МП «Жилсервис» Станислав Максимов подчеркнул, что задача как можно быстрее подать тепло в дома поставлена главой администрации Самары Олегом Фурсовым. Теперь все силы обслуживающей организации направлены именно на это.
— Как только теплоноситель поступает к нам в сети, мы в оперативном порядке занимаемся подключением домов, — рассказал руководитель «Жилсервиса». — Работаем круглые сутки от директора до слесаря. Сейчас для коммунальщиков самая горячая пора, поэтому даже в выходные будем находиться на «боевом посту».

Конечно, трудности в работе муниципального предприятия имеются. На износившихся от долгого срока службы сетях возможны порывы. Но специалисты разбираются с проблемами в рабочем порядке.

По словам первого заместителя главы администрации Самары Владимира Василенко, в связи с ранним выпадением первого снега было решено не дожидаться нормативного снижения уличной температуры. Все текущие вопросы подключения к теплу в Самаре каждую неделю обсуждаются на городском штабе по отопительному сезону. Владимир Василенко отметил, что прежде всего тепло начало поступать в учреждения здравоохранения, дома ребенка, пансионаты для пожилых людей и другие объекты социальной сферы.

— Сразу подать тепло в 11 тысяч домов, расположенных на территории Самары, технически невозможно. Процесс будет длиться примерно в течение двух недель, но в большую часть домов оно поступит уже в ближайшее время, — отметил Владимир Василенко.

— Мы будем работать в круглосуточном режиме, чтобы как можно быстрее и качественнее обеспечить жилфонд теплом.


По данным городского департамента ЖКХ, по состоянию на 16 часов 9 октября тепло было подано
— в 3276 многоквартирных домах (32,2% от общего числа),
— в 357общеобразовательных учреждениях (51,4%),
— в 204 медицинских учреждениях (59,8%),
— в 62 заведениях культуры (43,7%),
— в 18 учреждениях спорта (54,5%).

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации