«Петр I» и Великая Отечественная

26.09.2015

17

Автор: Стас Кириллов

Работе ТРК «Губерния» — специальный приз конкурса

 
Телерадиокомпания «Губерния» получила специальный приз на Всероссийском фестивале документальных фильмов «Соль земли».
Конкурс преследует высокую цель: сохранение уникальной российской культуры и воспитание молодежи в духе любви и уважения к стране, её истории и традициям. На территории региона он проводится уже восьмой раз и с каждым годом собирает все больше талантливых кинодокументалистов. Получить награду на этом фестивале действительно престижно. В 2015-м на суд жюри свои картины представили авторы из разных уголков России, Беларуси, Киргизии и Сербии. Всего в конкурсную программу вошла 41 работа.
 
Члены жюри отобрали только пять картин самарских кинематографистов. Среди них — фильм «Она сражалась за Родину» режиссера телерадиокомпании «Губерния» Александра Леонтьева. Это трогательная история о книге «Петр I» Алексея Толстого, которая прошла вместе с солдатами через все тяготы Великой Отечественной войны. Сейчас издание хранится в Самарском литературном музее.
 
— Мы много трудились и сделали очень сильную работу. Я рад, что она заслужила столь высокую оценку. Мы не будем останавливаться на достигнутом, есть еще много интересных идей, которые нужно воплотить в жизнь. Ис-
кренне надеюсь, что следующие фильмы окажутся еще лучше, — отметил Александр Леонтьев.
 
По мнению почетного гостя фестиваля, народного артиста РСФСР Сергея Никоненко, ценность документальных фильмов в первую очередь заключается в их подлинности:
 
— Благодаря таким картинам наши потомки узнают, как мы жили. В этом и заключается великое значение кинодокументалистики и ее польза для общества.
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации