Сирены «заговорят»

26.09.2015

67

Автор: Ирина Исаева

Сирены «заговорят»

Местная система оповещения совершенствуется

Средств достаточно

— Та система оповещения, которая была в городе до недавнего времени, — это остатки системы, созданной еще при советской власти, — рассказывает руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой. — За годы, прошедшие со времени распада СССР, все пришло в полную негодность.

В начале 2013 года началась активная работа по восстановлению и совершенствованию муниципальной системы оповещения в рамках реализации городской целевой программы «Пожарная безопасность Самары». На эти цели в 2014 году было заложено 11 млн рублей,  в 2015-м — 10 млн и на три последующих года (2016 — 2018) по 5,5 — 6 млн. Этих денег вполне достаточно, чтобы полностью восстановить систему оповещения в Самаре. Сделано уже немало: произведена инспекция оборудования, выявлены проблемные точки. Те сирены, что можно отремонтировать, приведены в порядок, остальные постепенно заменяются. В губернской столице около 100 сирен, включающихся централизованно, и несколько систем локального оповещения, принадлежащих крупным предприятиям, которые принято называть потенциально опасными объектами — ОАО «Самарский жиркомбинат», шоколадная фабрика «Россия», ОАО «Жигулевское пиво» и др. Еще 110 сирен в Самаре будет установлено за счет федерального бюджета — эта работа уже началась.

Большой опыт

В этом году в рамках реализации целевой программы предприняты новые шаги в части усовершенствования муниципальной системы оповещения. В Самаре впервые за многие годы появятся новые сирены. Городская администрация в лице управления гражданской защиты заключила договор с Самарским филиалом научно-исследовательского института радио (СОНИИР). В этом году предприятие отмечает юбилей —  60 лет сотрудники института специализируются на производстве различных радиоэлектронных средств, в том числе и систем оповещения. В течение 20 лет СОНИИР работает в тесном контакте с научными школами региона на базе ведущих вузов: ПГУТИ, СамГУ, СГАУ, СГЭУ.

— Предприятие имеет огромный опыт, богатые традиции, хорошо зарекомендовало себя в регионе, — говорит Владимир Мостовой. — СОНИИР располагает серьезным научно-техническим потенциалом, высококвалифицированными кадрами.

В 2013 году СОНИИР выиграл конкурс на разработку проектной документации по региональной системе оповещения Самарской области.

— Мы занимались созданием проектной документации системы оповещения для всей губернии, — рассказывает замдиректора научно-технического центра №34 Тимофей Цвилий. — Мы разработали документацию для создания региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Самарской области (РАСЦО) и для создания комплексной системы экстренного оповещения населения Самарской области (КСЭОН). Она прошла все необходимые экспертизы и согласования: в Приволжском региональном центре МЧС России в Нижнем Новгороде, в ГУ МЧС России и ФГБУ ВНИИ ГОЧС в Москве. Испытания подтвердили, что оборудование соответствует всем требованиям, принятым в Российской Федерации.

Именно специалисты СОНИИР разработали проект региональной системы оповещения Самарской области и взяли на себя реализацию этого проекта.

Внимание всем!

В 2014 году в рамках реализации программы «Пожарная безопасность Самары» был объявлен конкурс на разработку проектной документации муниципальной системы оповещения.
— Чтобы объяснить, в каком направлении будем двигаться, надо понять, что такое сирена, — говорит Владимир Мостовой. — Это сигнал «Внимание всем!» Он прозвучал, человек должен включить телевизор, радио и узнать, что случилось. Я считаю, это устаревший вариант. Нужно сразу объявить, что именно угрожает горожанам: воздушная опасность, химическая, огонь, вода. В прошлом году я лично испытал такое оборудование, а в этом году мы заключили договор с СОНИИР. Предпочтение было отдано им, в том числе и по той причине, что местная система оповещения должна состыковываться с областной — условно говоря, если кнопка нажата в одной точке, должно сработать все.

Именно поэтому специалисты СОНИИР предложили использовать в Самаре такое же оборудование, как в региональной системе оповещения, — «Марс-Арсенал». Институт является сопроизводителем этого оборудования, а специалисты предприятия осуществляют полный комплекс работ по пусконаладке, монтажу и в случае необходимости —  техническому обслуживанию и исправлению неполадок. Немаловажно, что «Марс-Арсенал» — это комплекс программно-аппаратных средств, в основе которого в качестве оконечного оборудования заложено применение сиренно-речевых установок.

— Привычные горожанам сирены просто подавали звуковой сигнал, — говорит Тимофей Цвилий. — Наше оборудование способно транслировать речь — оператор или дежурный может информировать население о том, что именно случилось, что нужно предпринять, а также сообщать последовательность действий.

«Марс-Арсенал» отличают низкая потребляемая мощность и высокая отказоустойчивость. Питание осуществляется от двух аккумуляторных батарей 12В. Встроенный контроллер заряда аккумуляторных батарей позволяет поддерживать нормальное напряжение питания сиренно-речевых установок при подключении не только к сети 220В, но и при питании от солнечных батарей или других источников автономного питания. При прекращении подачи электропитания сиренно-речевые установки способны работать в дежурном режиме до десяти суток и произвести 20 речевых сообщений продолжительностью не более минуты.

В ходе первого этапа сотрудничества в 2014 году в Самаре были смонтированы основной пункт управления системой оповещения города и три пункта оповещения — два на зданиях администраций районов и один на здании управления гражданской защиты. Оборудование было запущено, его работоспособность подтверждена.

— Мы работали в тесном сотрудничестве с городским управлением информационных ресурсов и технологий: перед нами была поставлена задача максимально использовать каналы связи администрации, — продолжает Цвилий. — В результате были выполнены все требования договора. Хотелось бы выразить благодарность главам администраций районов и их сотрудникам, представителям управления информационных ресурсов и технологий Самары за ответственный подход к делу и понимание важности решаемой задачи для жителей нашего города при проведении работ по установке оборудования оповещения и его тестировании. Надеемся, что главы районов, где еще планируется установить сиренно-речевые установки, также будут работать с нами в тесном контакте, это особенно важно, учитывая сжатые сроки. Должен отметить, что уже очень оперативно отработали представители Кировского, Ленинского, Октябрьского и Самарского районов.

Второй этап большой работы стартовал уже в этом году. Специалисты СОНИИР занимаются монтажом пунктов оповещения в шести зданиях районных администраций и в трех больших объектах с массовым пребыванием людей:  парках им. Гагарина, «Воронежские озера» и  им. 50-лет Октября.

— Работы также будут произведены в администрации Самарского района: там стоит оборудование другого производителя, и мы организуем его сопряжение с «Марс-Арсеналом», — информирует Цвилий. — Таким образом, девять точек будут оснащены совершенно  новым оборудованием и одна модернизирована.

Жители Красноглинского и Железнодорожного районов уже стали свидетелями первых тестов новой системы. В других районах испытания планируется провести к концу года.

— Срок службы этого оборудования 12 лет, — рассказывает представитель СОНИИР. — Всего по области мы установили 60 таких объектов в 13 муниципальных районах. В области достаточно остро стоит проблема технического обслуживания. Оборудование дорогостоящее, и целесообразнее его поддерживать в рабочем состоянии, чем ремонтировать. Думаю, что городской округ Самара возьмет на себя техническое обслуживание создаваемой муниципальной системы оповещения   или же этим вопросом могут заняться наши специалисты.

ЦИФРЫ
93  электросирены находятся сегодня в местной системе оповещения Самары
105 сирен с централизованным запуском (запускаются с пульта ЕДДС)
18 электросирен с местным запуском (запускаются с места установки)
93 сирены подключены к местной системе централизованного оповещения Самары за счет городского бюджета (ранее они запускались только с места их установки)
с  12 до  42% увеличен централизованный охват территории Самары электросиренами

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации