Франция в Самаре

25.06.2015

11

Автор:

В областном центре прошел  «Праздник музыки-2015»

Услышать настоящий французский шансон, принять участие в национальных конкурсах и викторинах, побывать во Франции, не выезжая из Самары — такую возможность самарцам подарили «Альянс Франсез Самара», городская администрация и ТЦ  «Опера».

По сложившейся уже традиции, праздник состоялся на улице Ленинградской. Организаторы сделали площадку для детей, где те могли мастерить игрушки своими руками. Причем в процессе изготовления они знакомились с основами французского языка.

На сцену поднимались профессионалы и любители, исполняющие разную музыку: от джаза до французского шансона. Впервые перед публикой выступала самарчанка Анастасия Кабанова:

— Французский язык — часть моей жизни. Я окончила французскую гимназию, факультет иностранных языков ПГСГА, много раз бывала в этой удивительной стране, очень люблю ее культуру. Неоднократно видела этот праздник, и мне захотелось привнести в него немного драйва, потому как большинство исполняемых композиций мелодичные и спокойные. Я исполнила две песни: одну собственного сочинения и современный французский хит. Самарцы тепло принимают французский язык и музыку.

Как пояснила координатор культурных проектов  «Альянс Франсез Самара» Юлия Гареева, в Самаре праздник проходит уже в четвертый раз:

— Мы хотим приобщить Самару к этому замечательному музыкальному событию. Праздник объединяет более 100 стран. Правда, в этом году он прошел более скромно — французская группа не смогла приехать из-за болезни солистки, и нам пришлось отменить концерт на набережной, но я думаю, что на следующий год будет больше площадок, больше людей задействовано.

Впервые «Праздник музыки» был организован в 1982 году в Париже по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. За более чем тридцатилетнюю историю фестиваль вышел за национальные рамки и стал мировым событием в области музыки. В настоящее время более 100 государств и 340 городов по всему миру каждый год в конце июня проводят живые выступления в рамках «Праздника музыки».

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации