Зачем вам хакер, а археологу косметика?

02.04.2015

42

Автор: Дарья Суслова

Зачем вам хакер, а археологу косметика?

Самарские студенты и аспиранты приняли участие в научных боях

Альтернативный формат

В этом году Самара принимала первый всероссийский Science Slam. Это международный проект популяризации науки, отличающийся необычным и ярким форматом представления информации. Молодые ученые выступают с десятиминутными презентациями. В изложении своих идей и объяснении их прикладной пользы они обходятся без лишних терминов и трудных для понимания теорий. Science Slam впервые был проведен в 2010 году в Германии и оказался отличной альтернативой традиционным конференциям и симпозиумам.

Соорганизаторами научных боев в Самаре выступают региональный центр инноваций при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, сообщество «СИНДИКЭТ» и агентство «ПРАТОН». Спонсором слэма стала Самарская областная универсальная научная библиотека. Партнером боев выступает научно-популярный журнал «Кот Шредингера».

Битва умов

Зачем вам хакер, а археологу косметика?Бои прошли на сцене ночного клуба «Звезда». Тон битве ученых задал гость мероприятия — профессор СГЭУ Глеб Алексушин. Темой его выступления стал «Часовой механизм истории». Затем по одному выходили участники, подбадриваемые группами поддержки. Студент СГАУ Роман Якуненков назвал свою презентацию «Косметика для археолога». Под забавной темой скрывалось серьезное исследование одной из сфер применения ИК-Фурье спектроскопии. А аспирант того же вуза Михаил Кириленко раскрыл секреты применения оптической информатики в выступлении на тему «Матемагическое моделирование». Аспирантка СГАСУ Мария Степанова в презентации «Ревитализация. Что бы это ни значило» рассказала о развитии городской среды. Аспирант СамГТУ Алексей, выступавший под псевдонимом Олскфап, предложил новые возможности для информационной безопасности — сервис «Хакер напрокат». А победила в Science Slam студентка СамГМУ Валерия Потехина. В презентации «Протеиновая мафия» она рассказала о своем исследовании влияния различных факторов на достоверность результатов иммуноферментного анализа. Валерия выяснила, что на качество и иногда на результат анализов влияет вода и предложила использовать деионизированную жидкость для повышения достоверности результата. Причем для объяснения своего исследования Валерия использовала популярную игру «Мафия», где в роли мафии выступили антигены, а в роли комиссара антитела.

Кстати, достижения самарских студентов и аспирантов оценили не только их коллеги, но и основатель научного движения Science Slam Грегор Бьюнинг из Германии.

Он отметил, что посетил несколько слэмов в России, и в Самаре работа проведена на очень высоком уровне.

— Организаторы активно используют социальные сети, собирают много студентов и людей, неравнодушных к науке, — подчеркнул эксперт. — Рад, что в Самаре оказался такой высокий уровень организации. С нетерпением жду всероссийского слэма в вашем городе.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации