Задания для города

17.01.2015

16

Автор: Марина Гринева

Мэр поручил ускорить подготовку объектов к ЧМ-2018

В областном центре под председательством главы администрации Самары Олега Фурсова прошло совещание по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. В нем участвовали руководители всех профильных департаментов.

Дождевой коллектор и земельный вопрос

Согласно государственной программе подготовки к ЧМ-2018, городу предстоит построить четыре объекта (остальными занимается правительство региона).

Как пояснил «СГ» один из разработчиков Генерального плана Самары, кандидат технических наук Михаил Шувалов, речь идет о прокладке сетей дождевой и бытовой канализации, а также водопроводных сетей. Четвертый объект — строительство очистных сооружений в Постниковом овраге, которые будут предназначены для очистки дождевых и талых вод с площадки стадиона, а также значительной части территории Кировского, Промышленного и Октябрьского районов Самары. По двум из них завершено проектирование, документация находится на экспертизе. Глава администрации дал поручение ускорить этот процесс, в феврале провести торги и в течение восьми месяцев ввести объекты в эксплуатацию. Особое внимание застройщики должны обратить на соблюдение требований по поддержанию санитарного состояния города.

Как было отмечено на совещании, по одному из объектов — строительству дождевого коллектора — город столкнулся с ситуацией, когда из-за несвоевременного резервирования территорий земля была оформлена в частную собственность.

Олег Фурсов поручил департаменту строительства и архитектуры разобраться с этими фактами, когда непригодные для жилья земли, где должен проходить коллектор, были приватизированы.

— Очевидно, что этот факт, когда часть людей пытается заработать на строительстве объектов к чемпионату мира, играет против интересов города, — отметил он. — Возникает вопрос, где были ответственные сотрудники департамента строительства, которые своевременно не зарезервировали территории под нужды чемпионата мира по футболу. После дополнительного изучения всех обстоятельств заключения этих сделок мэр примет решение по дальнейшим действиям с учетом открывшихся обстоятельств.

Гостевые маршруты и фасады

Как отметил на совещании первый вице-мэр Игорь Жарков, из-за неопределенности гостевых маршрутов чемпионата мира по футболу 2018 года город не может приступить к конкурсным процедурам по восстановлению фасадов исторических зданий.

Глава администрации Самары поручил в двухнедельный срок урегулировать эти вопросы с профильным министерством и подготовить конкурсную документацию к торгам. Кроме того, все собственники исторических зданий будут проинформированы о необходимости выделения средств на ремонт фасадов до 2017 года. Календарный план проведения этих работ будет представлен главе администрации. Кроме того, дано поручение подготовить перечень крупных коммерческих компаний, готовых вложить собственные средства в восстановление исторических зданий по ходу гостевых маршрутов.

Южный въезд на особом контроле

Особое внимание будет уделено запущенным и неухоженным территориям со стороны южного въезда в Самару. Это направление на сегодня самое необустроенное. Ответственным департаментам поручено подготовить предложения по приведению в порядок зданий и ограждений вдоль указанных дорог, декоративной обрезке деревьев и другим мероприятиям.

На совещании поднимался вопрос и о разработке сувенирной продукции в преддверии ЧМ-2018. Соответствующее поручение дано руководителю департамента потребительского рынка и услуг Вадиму Кирпичникову. Тем более что мастера у нас есть: в преддверии Нового года в Самаре одна за другой прошли ярмарки декоративно-прикладного творчества.

КОММЕНТАРИЙ
Михаил Шувалов,
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ПРИРОДООХРАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СГАСУ, ОДИН ИЗ РАЗРАБОТЧИКОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА САМАРЫ:

• Запроектированный дождевой коллектор должен пройти от будущего стадиона на площадке Радиоцентра к Постникову оврагу — на будущие очистные сооружения. Это около 8 км трубопроводов разного диаметра — от 1000 до 2400 мм.Подобные в городе строились уже не раз, последняя из таких работ — коллектор вдоль берега Волги, который был проложен в прошлом году. Основная часть нового коллектора — более половины его протяженности — будет прокладываться закрытым способом, под землей. На поверхность выйдут только камеры и колодцы. Так что земля вовсе не будет изъята из оборота. Но сейчас, перед началом строительства, конечно, надо решить все спорные моменты по резервированию.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации