В субботу в Самаре пройдет вечер памяти С.З. Агранович

12.11.2014

32

Автор:

В субботу в Самаре пройдет вечер памяти С.З. Агранович

15 ноября в 15.00 в честь 70-летия филолога, литературоведа, фольклориста, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Самарского госуниверситета Софьи Залмановны Агранович состоится торжественный вечер  памяти   «Правда предрассудка, или Чему учила нас Софья?».

В Куйбышевском (Самарском) госуниверситете она проработала более 30 лет и стала крупнейшим в городе специалистом по фольклору, мифологии, мифопоэтике. Основное направление ее научной деятельности — исследование архаических структур языка и мышления в литературе. В соавторстве с коллегами она написала семь монографий. На вечере состоится презентация диска с оцифрованными книгами, написанными С. Агранович, а также сборника с избранным из текстов разных лет "У корней мирового дерева. Миф как культурный код".

К юбилею легендарного преподавателя госуниверситета, которого обожало не одно поколение студентов, издана двусторонняя книга-перевертыш, включившая работу "Двойничество" (в соавторстве с Ириной Саморуковой) и материалы семинара "Миф как объект и/или инструмент интерпретации", а также повесть Ирины Саморуковой о фольклорной практике в КуГУ 1979 года.

Вечер будет проходить в актовом зале филологического факультета Самарского государственного университета (ул. Потапова, 64/163).

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.