В шаговой доступности

14.08.2014

26

Автор: Ирина Исаева

В шаговой доступности

Неопрятные киоски уступают место стационарным магазинам

Промышленный район — один из самых больших в городе как по площади (он имеет протяженность 12,3 км с северо-запада на юго-восток и ширину около 2,5 км), так и по численности населения: здесь проживает почти 300 тыс. человек. Огромное количество предприятий, образовательных учреждений, активно строящееся жилье — все это делает Промышленный район привлекательным для проживания. При этом население нужно обеспечить всем необходимым для жизни: магазины, предприятия сферы услуг и другие объекты потребительского рынка должны располагаться в шаговой доступности для каждого жителя района. С учетом величины района, задача это непростая, но она успешно решается. Так, например, в границах улиц Физкультурной, Юбилейной и Металлистов будет построен гипермаркет «Лента». Это тем более важно, что люди, проживающие на этой территории, неоднократно жаловались на недостаток торговых объектов. В настоящее время на указанном участке располагаются бывшие заводские территории, которые не используются по своему назначению. Компания намерена провести реконструкцию существующих зданий и благоустроить прилегающую территорию. Немаловажно, что при этом будет создано около  300 рабочих мест. Это значит, что многие жители Промышленного района получат стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне.  Необходимо отметить, что магазины торговой сети ориентируются не только на федеральных производителей продукции, но и на местных поставщиков.
 
В шаговой доступности— Приход такой крупной сети еще раз подтверждает, что Самара — город, привлекательный для инвесторов и имеет перспективы для дальнейшего развития, — отметил первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин после рабочей встречи с представителями торгово-розничной сети «Лента» в апреле этого года. 
 
Сделать жизнь населения Промышленного района еще более комфортной призвана и застройка территории бывшего ипподрома. Здесь появятся не только долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, но и торговый центр, а также супермаркет «Магнит». 
В целом, основной тенденцией развития сферы потребительского рынка Промышленного района, как и во всем городе, является борьба с незаконными киосками, а также приведение торговли к современному цивилизованному виду. Неопрятные, нередко работающие без разрешительной документации киоски уступают место стационарным магазинам. 
 
Правда, порой такое соседство приходится не по вкусу жителям домов, где размещается торговая точка. Предприниматели нередко приобретают квартиры на первых этажах зданий, чтобы торговать алкоголем (с 1 января 2013 года согласно федеральному закону розничная торговля пивом должна производиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет). Это серьезная проблема, но решение ее находится вне компетенции районных и городских властей. 
 
Стоит отметить, что борьба с незаконной торговлей не затрагивает пенсионеров, которые по-прежнему могут реализовать продукцию, выращенную на своих приусадебных участках. В сезон в Промышленном районе также работают несколько сельскохозяйственных ярмарок, где население может приобрести продукты питания по более низким ценам, чем в магазинах, непосредственно у производителей. 

ЯРМАРКИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
• Пер. Костромской, 8 — ярмарка «Универсальная»;
• Ул. З. Космодемьянской, 20, «Шапито» — постоянно действующая сельскохозяйственная ярмарка;
• Московское шоссе/ул. Ново-Вокзальная — сельскохозяйственная ярмарка начнет работу с 16.08.2014 г.

МЕСТА ТОРГОВЛИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
Центр торговли «Безымянский», ул. Калинина, 23, 75 мест
ООО «Коробейник», Шапито, ул. Г. Димитрова — З. Космодемьянской134 места
ООО «Восход и К», торговые павильоны Московское шоссе — ул. Ново-Вокзальная, 35 мест
ИП «Кан», «Торговая галерея», пр. Кирова — ул. Стара-Загора, 45 мест
ООО «Грифон», торговый комплекс «Хозяюшка», ул. Фадеева — Ново-Вокзальная, 50 мест 
ул. Ново-Садовая, 198, 6 мест
Всего 345 мест 

Объекты потребительского рынка и услуг Промышленного района

В шаговой доступности

 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации