Надежда Землянская: «Для социального работника главное — милосердие»

10.07.2014

26

Автор: Лариса Дядякина

Надежда Землянская: «Для социального работника главное - милосердие»

В Самарском районе есть кому позаботиться о пожилых людях и инвалидах

Одна из их подопечных как-то сказала: «Была бы моя воля, я тому, кто придумал социальную службу, Нобелевскую премию дала бы». Так сильно женщина благодарна Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Самарского района за помощь и внимание. Кто еще выслушает, скажет доброе слово, возьмет под свое крыло? Дети, внуки и родственники, к сожалению, часто не хотят заниматься стариками.
 
Не все годятся
Большая сила Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Самарского района — соцработники. На каждого из них приходится по десять клиентов. Именно так директор ЦСО Надежда Землянская называет пожилых людей, которые нуждаются во внимании, находясь дома, нередко без движения, абсолютно одни. Раз клиенты, то и отношение к ним особое. На должность соцработника не все годятся.    
— Социальным работникам присуще милосердие, сострадание, понимание, чуткость, корректность, уважительность, умение слушать и слышать, перебивать недопустимо, — рассказывает Надежда Землянская. — Мне не нравится слово «терпимость», но специфика нашей работы заставляет иногда быть терпимее к проблемам клиента. Есть клиенты, с которых начинается каждый день, их делами, здоровьем обязательно нужно поинтересоваться по телефону.
 
В течение недели и даже на выходных соцработники патронируют отдельных подопечных. Они ухаживают за пожилыми на дому: приводят их в порядок, убирают квартиры, покупают продукты, готовят, кормят, вызывают врачей. Это перечень услуг, гарантированный государством. Но оказывают соцработники и дополнительные услуги. Плата за них небольшая — не более 100 рублей в месяц. Например, это сопровождение при прогулке, поездке на кладбище к близким, походе в банк, на почту, к нотариусу и так далее. 
 
Чисто женская работа
Надежда Пантелеевна подчеркивает: с клиентами работают индивидуально. Через тестирование служба смотрит, как человек сам справляется со своими делами, и решает какая помощь нужна именно ему. Прежде чем соцработник начинает работать с клиентом, психолог проверяет их совместимость. Чтобы попасть в заботливые руки соцработника, нужна справка от врача общей практики о состоянии здоровья.
 
— При этом не обязательно, что у клиента нет близких. Часто дети заняты на работе, а пожилым нужно внимание. В основном договоры на обслуживание мы заключаем с детьми, — отмечает Надежда Пантелеевна. — Иногда мы выступаем связующим звеном между родственниками и клиентами. Дочь просит помочь: мама невыносима! А мама говорит: дочь невыносима. Мы пытаемся воссоединить семьи, чтобы не было агрессии. Ведь наши клиенты сильно политизированы, много телевизор смотрят.
 
В соцработники идут, конечно, женщины, потому что заботиться — это преимущественно женская работа. Но есть в социальной службе Самарского района  и пятеро мужчин. Возраст соцработников разный, немало и молодых. Минимальная зарплата — 11153 рубля, в этом году должны довести до 14 тысяч. По словам Надежды Землянской, это неплохо. К тому же у соцработников бесплатный проезд в транспорте, еще им выдают спецодежду: куртки, сапоги, сумки, халаты, перчатки и другое.
 
Подбирают удобное средство
Также в Центре есть социально-реабилитационное отделение с огромным спектром услуг. Здесь пожилых и инвалидов консультируют по разным вопросам, в специальной комнате  адаптации помогают подобрать технические средства, которые им прописали медики. Это коляски, костыли, трости, противопролежневые матрацы, прикроватные столики, сиденья для ванны и так далее. Они бывают разных видов и какие-то могут не подойти конкретному человеку. 
 
— С техническим средством нужно познакомиться, — объясняет Надежда Пантелеевна. — Например, коляски бывают разной модификации. В комнате социально-бытовой адаптации специалисты подбирают нужное, удобное средство, учат клиентов или родственников как с ним обращаться.  
 
Директор ЦСО добавила: в Самарском районе с поставкой технических средств проблем нет. Все, кому действительно что-то нужно, это получили. Хорошо работает прокат, цены социальные. Так, взять трость на месяц стоит один рубль.
 
В этом отделении Центра учат и компьютерной грамотности. Курсы ведет программист-педагог. Желающих освоить компьютер много. Пожилые люди узнают о занятиях друг от друга и с удовольствием приходят. 
Еще Центр курирует приемные семьи для пожилых людей. В районе их три. Хотя такая форма больше развита в селах. Стариков под опеку берут хорошие знакомые, которые не могут оставить их одних. 
 
Надежда Землянская: «Для социального работника главное - милосердие»Что решают близкие
Также ЦСО направляет пожилых в пансионаты, проще говоря, в дома престарелых. Иногда люди живут в ужасных условиях и сами хотят оказаться под опекой государства. Или, если они недееспособные, за них решают близкие. Сейчас на очереди в пансионаты стоят восемь человек, больше всего с психическими заболеваниями. Центр отслеживает ситуацию с местами, собирает документы, выписывает путевки, сопровождает туда подопечных. 
 
Часто дети и внуки интересуются, как устроить стариков, даже дееспособных, в пансионаты. Но многие закрывают эту тему и больше не обращаются, когда узнают, что за место придется доплачивать, если они прописаны вместе с пожилым человеком и их доходы выше прожиточного минимума.
 
Бывает, старики не хотят жить в пансионатах, а дети на них давят. В прошлом году, как  рассказывает Надежда Пантелеевна, один такой сын после смерти отца, уважаемого и известного человека в Самаре, посчитал, что может отправить мать в дом престарелых. Он специально приехал из Москвы, перевернул в ЦСО все вверх дном. 
 
— Мы поняли, что мать находится под давлением, — продолжает Надежда Землянская. — У нее шикарная квартира, она жила в своих условиях, к ней ходил социальный работник. С разрешения женщины я поговорила с сыном, он согласился подождать год. С этого момента она успокоилась, поправилась, меньше стала болеть, потому что сын не тревожит ее. 
 
А вот еще одна история. Пожилая женщина чуть не осталась на улице, потому что оформила на сына доверенность на квартиру. А того обманула сожительница и почти продала комнаты. Как только в ЦСО узнали об этом, сразу же подключили юриста и остановили сделку. 
 
Интереснее и ярче
У ЦСО еще много направлений работы. Он поздравляет подопечных с праздниками, устраивает торжества, дарит подарки, чествует золотые пары, юбиляров, в том числе и через свою газету. Пожилым приятно видеть, что о них написали. 
 
Здесь есть психологическая служба. Центр работает в тесном контакте с районной поликлиникой. Если пожилому человеку дают инвалидность, случается инфаркт, инсульт, серьезный диагноз, к нему на помощь выезжают психологи, чтобы снять депрессию, убрать страхи. А в школе безопасности пожилых учат, как не получить травмы, не устроить пожар, как обращаться с электроприборами, газом, водой, не стать жертвами мошенников, которые грабят или выманивают деньги на лекарство. 
 
В отделении срочной социальной помощи получают путевки на санаторно-курортное лечение инвалиды, ветераны, пенсионеры. Среди детей-инвалидов востребованы путевки в областной Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия» (реабилитация через общение с лошадьми и верховую езду).
 
Если нужно куда-то поехать, у Центра есть социальное такси. 
 
У Надежды Землянской немало идей, как сделать жизнь подопечных интереснее и ярче. Она двадцать лет в социальной службе, пришла сюда в 90-е годы, когда авиационный завод остановился. Надежда Пантелеевна оптимист и своей верой в хорошее умеет заряжать других, считает: чтобы помочь, нужно использовать все ресурсы. 

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации