Музыка для каждого

03.06.2014

35

Автор:

Музыка для каждого

«Открытое небо — открытые сердца-2014»

 
С мая по ноябрь самарская набережная и городские парки будут наполнены звуками русских балалаек, домр и баяна на концертах II музыкального фестиваля «Открытое небо — открытые сердца-2014». Всего 24 концерта. Жители и гости Самары смогут услышать выступления ансамбля народных инструментов «Волга-folk-band» и фолк-проекта «БалаLike».
 
Цель фестиваля — привлечение внимания жителей Самары всех возрастов к народной и классической музыке. Музыкантам хотелось бы, чтобы останавливались и самые маленькие прохожие. Потому что если ребенка заинтересует балалайка, то он не отстанет от мамы, пока она не отведет его в музыкальную школу.
 
Конечно, в программе концертов есть и эстрадные произведения, рассчитанные на всех, но все-таки основное направление фестиваля — модерн-фолк. Чтобы воспринимать такую музыку, нужно иметь и определенный культурный уровень, и богатый ассоциативный ряд. Есть понятие восприимчивости — его нужно воспитывать трудом и усилием. В этом тоже помогает фестиваль. Он проводится второй год подряд.
 
Ближайшие концерты фестиваля пройдут 7 июня в парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы, 8 июня — в парке «Дружба», 28 июня — в парке «Воронежские озера», а 6 июля — в парке им. Гагарина. Начало концертов — 15.00.
 
КОММЕНТАРИЙ

Музыка для каждогоДмитрий БУЦЫКОВ,
художественный руководитель фестиваля «Открытое небо — открытые сердца»,
руководитель ансамбля народных инструментов самарской филармонии «Волга-folk-band»,
продюсер фолк-проекта «Балами»:


• Слушатели у нас есть уникальные. Например, Владимир Орлов в прошлом году был на шести из семи наших концертов. Он имеет музыкальный слух и после каждого выступления у себя в соцсети в Интернете размещает отзыв. Мы с ним теперь советуемся по поводу будущих программ. Мы так определяем свою аудиторию — прогрессивно мыслящие, культурные, восприимчивые люди, если хотите, элита.
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации