Самарскую область с рабочим визитом посетил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь

10.02.2014

15

Автор:

Самарскую область с рабочим визитом посетил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь

В пятницу, 7 февраля, Самарскую область с рабочим визитом посетил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Он обсудил с губернатором Николаем Меркушкиным текущую ситуацию и перспективы завода «Авиакор», а перед этим побывал на крупных самарских предприятиях.

Делегация федерального министерства посетила цеха ОАО «Кузнецов», а затем было проведено рабочее совещание, посвященное перспективам развития производственного комплекса. Речь шла об использовании существующих мощностей завода при реализации ключевых для «Кузнецова» проектов. Среди них – восстановление серийного производства двигателей для стратегической авиации, а также возобновление производства ракетного двигателя НК-33.

Во время визита Слюсаря на ОАО НИИ «Экран» генеральный директор предприятия Владимир Бутузов показал ему производство.

Следующим пунктом программы визита стало посещение ОАО «Авиакор – авиационный завод». Здесь замминистра в сопровождении генерального директора завода Алексея Гусева осмотрел цех основной сборки самолетов, малярный цех и цех ЗАО «Авиакор — сервис», где ведется ремонт самолетов. Как пояснил Алексей Гусев, основным направлением деятельности предприятия является производство самолетов (более 60% деятельности предприятия). Еще 30% занимает ремонт воздушных судов, а оставшиеся 10% — гражданские заказы.

После знакомства с самарскими предприятиями состоялось итоговое совещание, в котором принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Замминистра, глава региона и руководство предприятия обсудили ситуацию, сложившуюся на заводе. По мнению замминистра, заводу необходимо сосредоточиться на поисках новых заказов, выполнение которых могло бы загрузить предприятие. Причем речь может идти не только о сборке самолетов, но и о производстве отдельных компонентов, а также о ремонте и техническом обслуживании воздушных судов. По словам Слюсаря, Минпромторг поддержит развитие кооперации и, в зависимости от выполненных заказов, сможет рассмотреть другие виды господдержки.

В настоящее время 90% заказов «Авиакору» обеспечивает Минобороны. Но объем производимой продукции не позволяет предприятию быть рентабельным.

Возможно, проработка проектов производства компонентов для самолетов, собираемых на других предприятиях, развитие компетенций сервисного и ремонтного производств различных воздушных судов могут повысить загрузку предприятия. Не исключено сотрудничество «Авиакора» в проекте среднемагистрального самолета МС-21, сборка которого будет развернута в Иркутске, а на более дальнюю перспективу – участие в российско-китайском проекте широкофюзеляжного самолета.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».